Замораживание укропа и других трав, а также овощей и фруктов

Модератор: Модераторы

Сообщение csillag » Вс июл 25, 2010 6:41 pm

MОРОЗОВА
Natlja
I -rina
девочки,молодцы,летом надо запасаться на зиму,т.к.зимой овощи сами знаете дорогие,
помидоры великолепно замораживаются и вкус не теряют,
кабачки соломкой или кубиками и не размораживать,класть в конце приготовления блюда,т.к.они быстро готовятся,
перцы я целиком замораживаю,только удаляю плодоножку и семена,для фарширования,зимой не размораживаю их,сразу фарширую фаршем и в кастрюлю..
если для борща или рагу,то перцы режу соломкой и в пакет и в морозилку
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение NattyG » Ср июл 28, 2010 11:24 am

MОРОЗОВА писал(а):Кабачки кружочками мне не понравились. Они при жарке остаются водянистыми и упругими.

Ну вооот... а я наморозила. Причем много. Расстроилась... :cry: :cry: :cry:
А баклажаны можно кружочками? Солить от горечи сразу нужно или потом, при разморозке?
Аватара пользователя
NattyG
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Имя: Наталия

Сообщение csillag » Ср июл 28, 2010 4:40 pm

NattyG писал(а):
MОРОЗОВА писал(а):Кабачки кружочками мне не понравились. Они при жарке остаются водянистыми и упругими.

Ну вооот... а я наморозила. Причем много. Расстроилась... :cry: :cry: :cry:
А баклажаны можно кружочками? Солить от горечи сразу нужно или потом, при разморозке?

я как то наморозила уже готовые панировочные кабачки,запонировала их,возилась столько,а в итоге зимой не получились они,раскисли и водянистые стали....но ты не растраивайся,при приготовлении блюда пореж их на 4 части и в рагу..
а баклажаны совет не могу дать,не морозила..может кто из девочек напишет..

Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Sevka » Ср авг 25, 2010 9:05 pm

Здравствуйте!Решила поделиться с вами методом хранения свежих овощей и фруктов зимой.

К примеру, этим летом я заморозила малину, кизил и вишни.Разложила их в пластиковые ёмкости для хранения продуктов и поставила в морозилку.Зимой их можно разморозить и использовать как свежие.

Изображение 002.jpg



Так же можно и заморозить и овощи.Я брала стручковую фасоль,отдельно перец, помидоры и т.д.Режим на кусочки и замораживаем.

Изображение 003.jpg

Аватара пользователя
Sevka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2010
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Сообщение Rimmocha » Ср авг 25, 2010 10:37 pm

Ja zamarazhivala ukrop - rezala ego i sipala v korobochku, ispoljzovala posudu Tupperware...zimoj otkrivala krishku i ukrop nebil slipshisj, posipala, kuda nuzhno, zakrila krishku i obratno v morozilku polozhila.
Esse zamarazhivala - slivi, klubniku, vishki, chernuju smorodinu, kljukvu, varjenie gribi, struchkovuju fasolj
Аватара пользователя
Rimmocha
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2009
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Rimma

Сообщение Svetik+++ » Ср авг 25, 2010 11:38 pm

укроп я точно так же замораживаю, но для фруктов - нужно покупать отдельную морозилку... 8)
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Lyly XXX » Ср авг 25, 2010 11:41 pm

Я пока тоже наморозила кабачков и кружочками и в длину и кубиками.Немного баклажанов(пока).Немного перца целиком(еще буду морозить). Разных ягод (клубники,вишни,черной смородины.)Вот хочу ещё баклажанов заморозить,цветной капусты,перца ещё и помидор.А вот на счет сливы думаю она как нормальная получается?Морожу впервые холодильник наконец то с большой морозильной камерой только этой весной купили.
Аватара пользователя
Lyly XXX
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 1 мар 2009
Откуда: Россия, г. Богучар. с. Дьяченково
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Имя: Ксения

Сообщение Алёночка79 » Чт авг 26, 2010 7:47 am

а я девочки замораживаю уже очень много лет почти все, помидоры сначала замораживаем в контейнере а потом перекладываем в мешочеки и так они занимают гораздо меньше места, перец а замораживаю так подгатавливаю его как для фаршировки, вставляю один в другой где шутк по 6 -8 ставлю в мешок и так рядами по высоте мешочка пока не будет ровной плоскости и обычно это получается в два три столбика по 6-8- штук, а переде тем как начинять зимой я просто окунаю их в холодную воду на секундочку что бы они отстали друго от друга а оствашиеся хвостики в отдельный пакет они хорошо идет для аромата в бульон для борща! Еще а замораживаю яблоки груши и все все что только мы едим в принцпе. все режем на кусочки и в мешочки, моей маме очень нравяться замороженные яблоки с чаем а я из всех ягод всю зиму варю компоты любимому мужу. Бакалажаны мы замораживаем в двух видах кусочками и куржочками на разные блюда, а еще что то необыкновенное это замороженные кабачки и приготовленные на новогодний стол с ченочком и сметанкой к курочке или макаронам. Так что все советую приобретать морозильные камеры и наслаждаться не только летой свеженьким но и зимой!
Меня научили еще одному способу но это только для ягоды подходит, пробиваешь ягоду на блендере вместе с сахаром примерно порция на половину разливаешь в стканчики и баночки в таких которых потом удобно будет и хранить и есть! Из одноразовых стаканчиком можно потом выкладывать в вареньницу и кушать, по вкусу как воздушно сорбе но безо льда а только сок с сахарком! я сделала на эту зиму первый раз.

Аватара пользователя
Алёночка79
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Алёночка

Сообщение boginya01 » Чт авг 26, 2010 10:03 am

А я так заморозила красную смородину и крыжовник!
Аватара пользователя
boginya01
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2 июл 2009
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Катерина

Сообщение MОРОЗОВА » Чт авг 26, 2010 10:17 am

csillag писал(а):
NattyG писал(а):Вооот... а я наморозила. Причем много. Расстроилась... :cry: :cry: :cry:

.

Не расстраивайтесь, в любом случае, как говорится, "зима все съест")))
Может, вашей семье и прийдутся по вкусу.
Аватара пользователя
MОРОЗОВА
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2010
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Наталья

Сообщение csillag » Сб авг 28, 2010 1:14 am

девочки,молодцы вы все,а у меня вот горе случилось морозильная камера 400 л,даже не камера а целый холодильник или морозильник,взял и сгорел и всё что на морозила на зиму,выбросила на помойку, :cry: спасти не могла,обратила внимание,что поломался морозильник,через неделю,когда всё плавало там и начало плесневеть....так что я в этом году осталась без овощей,придётся покупать новую камеру,но уже куплю поменьше и с дверцами
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Екэтрин » Сб авг 28, 2010 1:11 pm

Девочки привет!!!Хочу подилиться с Вами рецептом, заморозки зелени, которым со мной поделилась знакомая. Может кто и знает, может есть рецепт на сайте, но я не нашла.Это ароматные ледяные кубики:
укроп(или любую другую зелень на ваш вкус) ополоснуть под проточной водой, обсушить;мелко нарезать и разложить по ячейкам формы для льда;ячейки заполнять на 2/3 (оставить место для жидкости);налить в каждую ячейку кипяченой воды, накрыть пленкой и поставить в морозильную камеру;В любой момент можно достать кубик и использовать - в супах, борщах, соусах, подливах...
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение csillag » Вс авг 29, 2010 12:01 pm

Екэтрин
Катя,так тоже можно делать,я предпочитаю в целофановый пакет положить зелень и в морозилку,когда надо,достаю жменьками бросаю в блюдо,зелень рассыпчатая не склеенная,меньше места занимают пакеты и много помещается в них,практично...
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение MОРОЗОВА » Чт сен 02, 2010 10:11 am

csillag писал(а):девочки,молодцы вы все,а у меня вот горе случилось морозильная камера 400 л,даже не камера а целый холодильник или морозильник,взял и сгорел и всё что на морозила на зиму,выбросила на помойку,

Очень сочувствую. Мало того, что камеру покупать, так сколько труда насмарку.
Аватара пользователя
MОРОЗОВА
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2010
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Петрушка » Пт сен 30, 2011 2:19 pm

MОРОЗОВА писал(а):Очень сочувствую. Мало того, что камеру покупать, так сколько труда насмарку.

Мне тоже пришлось покупать новую морозилку-- правда теперь она у меня большая. :girl_yes: Жалко пропавшие заготовки :cry:
Девочки, ещё я замораживаю смесь для окрошки: зелёный лук, укроп и огурцы в пакетиках с замками -- очень удобно! И ещё в этом году попробовала смесь морковки и свёклы для супа -- очень мне понравилось -- на зажарку зимой в супчик. :girl_yes:
Аватара пользователя
Петрушка
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 фев 2009
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Ксюша


Замораживание укропа и других трав, а также овощей и фруктов

Вернуться в Специи и приправы