Замораживание укропа и других трав, а также овощей и фруктов

Модератор: Модераторы

Следующая

Замораживание укропа и других трав, а также овощей и фруктов

Сообщение csillag » Вс июн 14, 2009 6:03 pm

Привет всем!я уже говорила на форуме,что обычно я замораживаю всё.Вот сейчас заморозила укроп,т.к.он молоденький,ароматный,свеженький,как раз для заморозки годится.Почему спросите замораживаю?да потому что зимой здесь у нас укропа нет.А у меня есть :D ,зимой эта находка :Yahoo!: Если вы живёте в той местности,где круглый год есть укроп и прочая зелень,то замораживать не обязательно. Хочу сказать,что вкусовые качества,совершенно не меняются при заморозке,бросаю в супы,в рагу,в борщи ит.д.аромат стоит,как будто только свежего с грядки сорвала.Так же по ходу действия я заморозили и кинзу,фото внизу,а петрушка ещё не подрасла,позже тоже заморожу.

Замораживание укропа и других трав,а также овощей и фруктов
Изображение

я отрезаю стебельковую часть и кладу отдельно в мешочек тоже для замарозки,пригодится,например рано весной когда появляются первые огурчики для засола,так хочется,а укроп ещё не поспел,а у нас есть в морозильнике :D ,так что не выбрасываем,пригодится..
ИзображениеИзображение
а оставшаяся нежная часть укропа,режим мелко и в целофан,тщательно закрываем и в морозилку.
Конечно нужно предварительно помыть травку.обсушить её,завернуть рулоном в полотенце.дать впитаться,затем раскрыть и на сухое кухонное полотенце выложить и дальше подсушить от влаги.А уж затем резать.

Изображение
Изображение
а вот и кинза в пакетике ...

Изображение
Главное,что сохраняется аромат и витамины.Я лично не люблю сушёный укроп и солёный.Если вы делаете таким методом (соления,сушения),то пожалуйста я не претендую.
Следующее,что буду морозить это зелёный горошек,уже поспевает и зелёную фасольку,она у меня 2-х цветов зелёная и жёлтая,уже цветёт :)

Желаю удачи,хозяюшки!!!!Замораживаем,консервируем впрок на зиму!!!! :D
Последний раз редактировалось csillag Пн июн 15, 2009 7:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Цветик19, KURKUMA (09 Jan 2012), Викуська1 (05 Jul 2015)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Innulya » Вс июн 14, 2009 6:09 pm

Татьяна, спасибо за идею! :good: :girl_yes: :friends: :daisy:
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение Шоко-лапка » Вс июн 14, 2009 6:13 pm

Я тоже не люблю сушёный укроп,а таким способом пользуюсь уже года 2,соседка-бабушка по саду надоумила. :good:
Аватара пользователя
Шоко-лапка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2009
Откуда: г.Серов.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Светлана

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс июн 14, 2009 6:21 pm

Танюш, я тоже замораживаю уже лет 10. Хотя у меня дома растет и укроп и петрушка и кинза ( в горшках :D всю зиму), но как говорится - всякая мелочь пригодится, тем более, если она в сезон почти даром продается.
Я делаю 2 - мя способами:
1-й как ты и 2-й - беру формочку для льда, мою зелень и не давая ей стечь, быстренько резу и укладываю в каждую формочку. Зелень замораживается вместе с капельками воды ( потом хорошо класть в горячие блюда), а ту, что делаю как ты, я даже приспособилась класть в салаты. :D

KURKUMA (09 Jan 2012)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение csillag » Вс июн 14, 2009 6:25 pm

OlgaAwdoshina
делаю как ты, я даже приспособилась класть в салаты

Да,я тоже и в салаты её и везде :)
Шоко-лапка
Я тоже не люблю сушёный укроп,а таким способом пользуюсь уже года 2,соседка-бабушка по саду надоумила. :good:

Светлана!пожилые знают толк!!!! :D
Innulya

Инночка!на здоровье!!!! :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Onega » Вс июн 14, 2009 6:46 pm

Я тоже всегда замораживаю и укроп, и лук, и чеснок зеленый и морковь, порезанную разными видами, разных размеров и т.д.
Аватара пользователя
Onega
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 7 сен 2008
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Nata

Сообщение AnCoLia » Вс июн 14, 2009 8:05 pm

Не поверите, но я заморозила яичные желтки и один белок :crazy: , мне для выпечки понадобились 3 белка и один желток, вот мне жалко было выбрасывать, я налила в пластмассовую формочку и закинула в морозилку, теперь не знаю как он себя поведёт когда разморозиться :crazy: Я любитель поэксперементировать :Yahoo!:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Maslina » Вс июн 14, 2009 8:28 pm

csillag
Танюш я как раз тоже этим делом занималась. Только я укропчик, петрушку и щавель замораживала в контейнере для продуктов. В пакетах не очень люблю (запахи левые набираются) :girl_nea:
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение lario » Вс июн 14, 2009 8:32 pm

С появлением новых холодильников, наверное, все хозяйки замораживают и зелень и ягоды-размораживать же ненадо,как старые холодильники.И я в числе тех хозяек.
Аватара пользователя
lario
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 14 фев 2009
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Лариса

Сообщение csillag » Вс июн 14, 2009 9:06 pm

Девочки!!!молодцы,все мы хорошие,практичные хозяйки,ничего не выбрасывается,замораживаем на зиму летние овощи по дешевле :)
AnCoLia
Марина!яичные белки тоже можно замораживать ,думаю и желток тоже,
Вообще то я тоже всё замораживаю со своего огорода,даже помидоры,когда уже банок не хватает на засолку,тогда в морозилку их. :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Ольга И » Вс июн 14, 2009 10:19 pm

Привет всем. А я замораживаю клубнику, малину, смородину, свежие огурцы, морковь, щавель и конечно же укроп. Но проблема в том, что укроп очень ароматный и все начинает ним пахнуть, хотя я его тщательно упаковываю. Прбовала и в пакеты его класть и в контейнер. Все равно.Как быть?
Аватара пользователя
Ольга И
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение csillag » Вс июн 14, 2009 10:38 pm

проблема в том, что укроп очень ароматный и все начинает ним пахнуть,

Оленька! у меня не пахнет ничего укропом.Попробуй в такие пакеты укладывать,которые закрываются плотно,и не пропускают воздуха.Если видно на моей фотографии,посмотри.
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение AnCoLia » Пн июн 15, 2009 3:38 am

А как же себя ведут огурцы при разморозке? :Search:

Таня, по-моему надо изменить название темы, "Замораживание укропа и других трав приправ", на "Замораживание не только трав, но и овощей, фруктов и т.п")))
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Эльф » Пн июн 15, 2009 5:54 am

Доброго всем времени суток! :daisy: :daisy: :daisy:
Я тоже любитель замораживать всёёё. нынче я даже свеклу кусочками зморозила для борща.
а укроп вчерась верером тоже отправила в морозилку, объемом с 3х литровую банку (позже ещё добавлю). я его добавляю везде где только можно, пока кроме выпечки. у нас замороженного укропа как раз хватает до свежего урожая.
эх, жалко что морозилка не резиновая :D :D :D
Аватара пользователя
Эльф
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 окт 2008
Откуда: Россия, Удмуртия - Пермский край
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Gella » Пн июн 15, 2009 6:22 am

Девочки, прости за вопрос если посчитаете его глупым. а как потом класть замороженный укроп в блюда, он ведь между собой смораживается, т.е. надо отколупывать? или я не так мыслю?
Аватара пользователя
Gella
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Елена


Следующая

Замораживание укропа и других трав, а также овощей и фруктов

Вернуться в Специи и приправы