Рис с морковью и орехами

Модератор: Модераторы

Рис с морковью и орехами

Сообщение Юляка » Вс сен 11, 2016 10:28 pm

DSC_0106.JPG


Слова автора Frere Gaster, исполнение моё...

Рис с морковью и орехами отдаленно напоминает плов. Возможно, что какой-то купец из Пизы или Лукки лет пятьсот назад побывал у османов, подсмотрел плов и попытался его воспроизвести. Как смог. Плов, конечно, не получился. Но всё равно вышло вкусно. И просто. И ещё экономно. Последнее не оставило плову в Италии никаких шансов — какой здравомыслящий тосканский крестьянин будет есть мясо, если его можно продать?

риса — граммов 300 (это на четыре «правильных» порции; с рисом можно не мудрствовать — берите любой)
морковки — граммов 300-400
орехов — граммов сто
пучок базилика (лучше — зеленого, но сойдет и красный)
оливкового масла — две столовых ложки
соли — чайная ложка
вода — 600 мл.

Рис, промываем, пока вода не станет прозрачной; заливаем водой и оставляем настояться минут на 20-30.
Пока рис настаивается — чистим морковь и нарезаем ее мелкими кубиками. Толчем в ступке орехи. Или размалываем их в чем-то вроде блендера. Мелко рубим базилик.
Ставим рис на большой огонь; после того, как вода закипит — убавляем огонь до самого минимума. Через 10 минут кладем морковку, толченые орехи и соль. Ждем, пока рис впитает всю воду (ещё минут 10), выключаем огонь, кладем базилик, поливаем оливковым маслом, перемешиваем и оставляем минут на 10-15 настоятся. После этого — готово. Приятного!
Нюансы: Не ленитесь мелко резать морковку — крупно порезанная морковь может в итоге оказаться сыроватой. Кроме (или вместо) базилика можно добавить петрушки, чеснока или просто черного молотого перца.
У меня как раз морковь не доварилась, хотя я порезала ее достаточно мелко, пришлось доливать воды и продолжать готовить, рис из-за этого разварился (брала басмати), но все равно получилось вкусно. Думаю, что в следующий раз потру морковь на терке.

Inucik (12 Sep 2016), леночек_2013 (13 Sep 2016), gena (05 Nov 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22915
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25896 раз.
Имя: Юлия

Рис с морковью и орехами

Вернуться в Итальянская кухня