Гильдия хлебопекарей

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена Юрьевна » Пт сен 10, 2010 10:06 pm

klilia писал(а):И я вчера тоже приобрела 2 формочки для кирпичика, еще отрубями запаслась и ржаной муки прикупила

:good: :good: :good:
klilia писал(а):солод оказался уксусом

:shock: :shock: :shock: если экстракт солода, то он состоит из солодового сахара, должен быть сладким на вкус

марианнаИванова писал(а):опару как ставить и что потом делать? Расскажи подробнее, опару ведь на ночь надо ставить? А то у нас уже ночь наступила........

надеюсь я не опоздала
опара: 125 г воды 40-42С, всыпаешь дрожжи, примерно 2 г сухих или 5-6 г прессованных, 10 мин стоит, всыпаешь муку, вымешиваешь миксером на средней скорости минут 5-7 до гладкости. Накрываешь, часик поиграла и в холодильник на самую нижнюю полку. Утром достань опару сразу как проснешься, ей надо прогреться чуть, затем все по рецепту.

leko-11
Спасибо, Ленуль! Вот Ольчик зажигалочка, а прибедняется. Ольчику браво!

Олюка писал(а):А что если тут рецепты хлеба выставлять, я боюсь не потеряются ли они в рецептах?

Олечка, давай и тут и в рецептах, так точно не потеряется.

счастливая семейка писал(а):Закваска стоит, пока простая эмульсия.

Олечка, молодец! Она и будет такой до утра. Сколько градусов дома? в смысле температуры :wink:
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение счастливая семейка » Сб сен 11, 2010 2:53 am

Елена Юрьевна писал(а):Сколько градусов дома? в смысле температуры

Еленочка Юрьевна, дома около 23-25 градусов в кухне. Через 6 часов после начала - запаха нет, но ягоды вроде чуть опустились и пошло какое-то расслоение. Вот так.
Аватара пользователя
счастливая семейка
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 май 2008
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение Олюка » Сб сен 11, 2010 7:00 am

Девочки вот рецепт очень вкусного хлебушка на манной крупе. Крупа не чувствуется совсем.

Хлеб на манной крупе "колобок"

Изображение
Последний раз редактировалось Олюка Сб сен 11, 2010 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Олюка » Сб сен 11, 2010 7:02 am

Я думаю состряпать хлебушек намешав разных сортов муки...Думаю должно что нибудь получится. По телевизору увидела что так пекут, добавляют всякой муки по немного. :girl_wink:

Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение марианнаИванова » Сб сен 11, 2010 7:23 am

Всем привет, на ночь опару не поставила, заведу сейчас, к вечеру. Купила концентрат сусла квасного. Это то что нужно или нет? Если то, что с ним делать? Солод сказали кончился, к лету привезут :D
Аватара пользователя
марианнаИванова
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: СФО
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: марина

Сообщение rusik » Сб сен 11, 2010 8:01 am

Олюка писал(а):Хлеб на манной крупе "колобок"

Оль вкусный хлеб! Пекла его :good: :vkusno:
марианнаИванова
Мариш с тобой вечером принесем хлеб!
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение klilia » Сб сен 11, 2010 8:29 am

Олюка Оля, такой красивый и аппетитный колобочек, класс! :good:
счастливая семейка Смотри что у меня вышло.
Итак, докладываю по делу виноградной закваски. :pioneer: Во-первых! Все кто ее заводил или будет заводить, берегите свежее молоко - скисает мгновенно. :shock: Я сначала не могла понять, а потом дошло. У нас молоко скисает за 2е суток и то с молочной закваской, а тут за пару часов творог готов, даже греть не пришлось. %) Bo - вторых, порылась в инете рекоммендуется заводить эту закваску в стекляной или керамической посудине. В-третьих и дальше, расслоение - это нормально, значит процесс пошел. Сегодня у меня 6й день и вот какой результат, начала менять цвет из бордового на желтоватый и на вкус приятная кислинка, больше не воняет очень!!! :crazy: Ненси пишет что так и должно быть. Это моя первая в жизни закваска и если что не так Юрьевна дополнит и поправит :girl_blush:
DSC00507.JPG

Тут я отжала сок и то что осталось в руках, выкинула вместе с марлей (куплю новую, благо нашла где дешевая), перемешала, перелила в чистую посудину и покормила.
DSC00508.JPG

Поставила ее играть в макровейку, чтоб не просквозило ее случайно. Прочитала только что тут, что накрывать не надо, пойду открою, накрывать только если в холодильник ставить.
DSC00511.JPG
Иду спать, а то на 8 утра на работу, перед работой еще покормлю ее и сфоткаю что вышло. Всем пока!

Аватара пользователя
klilia
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 май 2009
Откуда: Cali
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Елена Юрьевна » Сб сен 11, 2010 9:50 am

Привет, девоньки! я с мобилки, поэтому кратенько.
Олюка писал(а):рецепт очень вкусного хлебушка на манной крупе

Олечка, рецепт интересный. Корочка тонюсенькая и красивенная :good: . Обязательно попробую испечь.
по фото заметила несколько недоработок - тесто недостаточно вымешано, бугристое, и расстойка произведена не полная, т.к. у хлеба есть подрывы у основания.
Олюка писал(а):думаю состряпать хлебушек намешав разных сортов муки

идея классная, запах и вкус будут более насыщенными.

марианнаИванова писал(а):Купила концентрат сусла квасного. Это то что нужно или нет? Если то, что с ним делать?

Мариш, надо искать рецептуру на хлеб подходящую.

klilia
Лиль, спасибо огромное, очень интересно, возьму на заметку.

счастливая семейка писал(а):дома около 23-25 градусов в кухне. Через 6 часов после начала - запаха нет, но ягоды вроде чуть опустились и пошло какое-то расслоение. Вот так.

и у меня такая же картина была, и температура таже. А бродит сильно?

У меня 6-е сутки, закваска не воняет, присутсвует уксусный запах, стоит расслоившаяся, еще розового цвета. Хотела с утра ею заниматься, но буду ждать до вечера, может пожелтеет :lol: .
Лиль, это тоже моя первая закваска на винограде, поэтому я могу только делится впечатлениями.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена Юрьевна » Сб сен 11, 2010 12:17 pm

Батон уже остывает. У меня по плану еще работа над ошибками по французскому хлебу и мои сладкой выпечки попросили, в общем напекусь сегодня
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Сб сен 11, 2010 12:21 pm

Приветствую всех хлебопекарей :daisy: :daisy: Какие же вы молодцы :Bravo: :Bravo: :Bravo:


Олюка писал(а):рецепт очень вкусного хлебушка на манной крупе.

Девчата, может вам рецепты выставлять не здесь,чтобы они не терялись,а как обычно в разделе ,а сюда просто ссылку ставить? Жаль,что такие прекрасные рецепты затеряються

Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Олюка » Сб сен 11, 2010 12:26 pm

Елена Юрьевна
Елена Юрьевна писал(а):тесто недостаточно вымешано, бугристое, и расстойка произведена не полная, т.к. у хлеба есть подрывы у основания.
Ух ты, Ленчик, спасибо, буду теперь знать...А как узнать достаточно ли тесто вымешано? :girl_blush:

Елена
Елена писал(а):Девчата, может вам рецепты выставлять не здесь
Ленчик перенести? :Rose:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Сб сен 11, 2010 12:28 pm

Олюка писал(а):перенеси?

Оль,я думаю будет лучше,там по крайней мере рецепт увидят гораздо больше людей и смогут воспользоваться,а тут не каждый найдет ,да и вы сами то потом не найдете.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение klilia » Сб сен 11, 2010 6:59 pm

Елена Юрьевна Спасибки.
Доброго дня всем хлебопекарям. Моя виноградная "красавица" еле-еле запузырилась, :girl_pardon: наверно ей прохладно было, в доме +23. Поставила с утра на водяную баньку - процесс пошел, но так как надо было уходить на работу, пришлось снова упрятать ее в духовку подальше от детских рученок. После работы буду печь белые кирпичики. Муж любит темный, может подберу чего для него или добавлю темной муки. Я ж такая хозяйка что могу начать месить булочки, а закончить чебуреками :D короче, экспериментов не боюсь :D

Аватара пользователя
klilia
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 май 2009
Откуда: Cali
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Елена Юрьевна » Сб сен 11, 2010 10:34 pm

Елена писал(а):Приветствую всех хлебопекарей Какие же вы молодцы

Спасибо, Ленусик! :daisy: :daisy: :daisy:

Олюка писал(а):Ленчик перенести?

Олечка, выстави отдельным рецептом, и здесь пусть остается, ссылку во втором посте размещу.

Олюка писал(а):А как узнать достаточно ли тесто вымешано?

Олечка, первый признак - тесто не липнет к столу или к деже, второй признак - когда клейковина напитывается влагой тесто становится гладким, блестящим, на ощупь шелковистым, можно даже сказать атласным.

klilia писал(а):Моя виноградная "красавица" еле-еле запузырилась, наверно ей прохладно было, в доме +23. Поставила с утра на водяную баньку - процесс пошел

Лиль, аналогичная ситуация, пока на бане - пузырится, как только сняла,- сразу тишина. Запах уксусный усилился, цвет не изменился. В рецепте сказано 6-7 суток, в общем решила отложить процесс кормешки до утра, т.к. хочу 4-х часовой интервал соблюсти.

Отчитываюсь по субботе
батон нарезной на ночной опаре
батон.jpg
батон1.jpg

мне не верилось, что может выйти что-то путное из 20 мин брожения и 45 мин расстойки, думала будет блин блином. Ан нет, вполне приличный батон, чуть сладковатый на мой вкус, но все же "долгоиграющего вкуса" не хватает. Попробую еще раз на заквасе, что бы почувствовать разницу.
Решила день сегодняшний посвятить эспериментам, со вчерашнего дня затеялась с настоящим французским хлебом. Фишка его в мизерном количестве дрожжей, на полпорции всего 0,6 г сухих дрожжей или 1,7 г свежих и длительном брожении - 12 ч.+1 ч. и расстойке - 40 мин. + 2ч. Результа похож на правду - чувствуется ореховый запах, корочка тонкая и звонкая, мякиш плотный, чуть резиновый, неравномерной сетчатости, и он соленей привычного. Хлеб на любителя, мне больше чиабатта по вкусу, а мужу француз очень понравился.
хлеб франц.jpg

хлеб франц разрез.jpg

ну а это баловство - быстрый (час брожения и 40 мин расстойки) рулет с маком и изюмом, в тесте мука, молоко, вода, сахар, соль, растительное масло, ванильная эссенсия и шамбала.
рулет.jpg

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение oldeg » Сб сен 11, 2010 10:52 pm

Елена Юрьевна писал(а):батон нарезной на ночной опаре

Ленок, батончик супер, сейчас бы слопала бы пару ломтиков с вареньем :vkusno: :vkusno: :vkusno: но надо свой бородинский доедать :D
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга


Гильдия хлебопекарей

Вернуться в Кулинарные игры, шоу, конкурсы