Кыстыбый

Модератор: Модераторы

Сообщение _lika_ » Пт фев 05, 2010 1:31 pm

Была в Казани, красивейший город России!!!! :good: :good: И кыстыбый пробовала - очень всусно :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
_lika_
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Котенок84 » Пт фев 05, 2010 1:43 pm

Огромнейшее спасибо за рецептик! Думаю, моей семье это блюдо очень понравится! Евгения - ты молодчина!!!!! :daisy:
Аватара пользователя
Котенок84
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 1 фев 2010
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 1673 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Наташа

Сообщение whal » Пт фев 05, 2010 4:20 pm

Naktasha
Наташенька, спасибо за вкусняшку! :Rose: Просто объеденье!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :good:

Изображение
Аватара пользователя
whal
 
Сообщения: 22647
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 29176 раз.
Поблагодарили: 24204 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Naktasha » Сб фев 06, 2010 6:08 pm

Девочки, уезжала на ГОСы, приезжаю... а тут такой сюрприз :Yahoo!: столько лепешек :photo: , одна другой краше. Я просто счастлива :Bravo: Всем огромное спасибо!!! :Rose:
Аватара пользователя
Naktasha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: г. Балаково
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Наталья

Сообщение elledi » Сб фев 06, 2010 10:37 pm

Наташа, принимай отчет. Что сказать: вкусно, просто, легко! Спасибо за рецепт :daisy:
Вложения
кыстыбай.jpg
Аватара пользователя
elledi
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Лена

Сообщение Natlja » Сб фев 06, 2010 10:44 pm

Naktasha, Наталья, спасибо ещё раз за рецепт :daisy: . Я правда без фотоотчёта, со сковороды прям "воровали", не дали сфотографировать.
Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение Лёль4ик » Сб фев 06, 2010 11:14 pm

Наташа, и от меня отчётик принимай
кыстыбай.jpg

Спасибо огромное за такую вкуснятину :Rose: :Rose: :Rose: , буду теперь частенько готовить :girl_yes: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля

Сообщение Naktasha » Вс фев 07, 2010 12:29 am

Оооох-хо-хо, спасибо за свеженькие лепешечки, девочки, красота... :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Naktasha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: г. Балаково
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Sindirella » Вс фев 07, 2010 1:55 pm

Наташа, спасибо за такую вкуснятину!
Теперь буду часто готовить на завтраки!
Изображение
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15799 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Капризулька-мурлыка » Пн фев 08, 2010 11:55 am

Вчера вечером приготовила - всем очень понравилось!
У меня получилось 6 штук, только в масле я их не жарила, а сделала как посоветовала моя подруга-татарочка: растопила сливочное масло и подала его на стол к кыстыбам. Макали кыстыбый в масло, а потом ели. ОООООООООчень вкусно!
Аватара пользователя
Капризулька-мурлыка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Полина

Сообщение Naktasha » Вт фев 09, 2010 2:51 am

Спасибо, Sindirella, что угостила :wink:

Капризулька-мурлыка, ммм, я такого не слышала, рада, что понравилось. Спасибо за подсказку :roll:
Ну вообще обычно лепешки, после обжарки на сухой сковороде, сразу смазывают сливочным маслом. И тогда их уже не нужно накрывать, т.к. они остаются мягкими от масла. Подаются они как блины в тарелке на стол с общей чашкой картошки-пюре, а каждый сам себе на лепешку накладывает картошку, сколько ему захочется (больше- меньше). Это можно сказать классика. Так, конечно, тоже вкусно... НО мне больше нравится, когда лепешка хрустит :wink: :vkusno:
Аватара пользователя
Naktasha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: г. Балаково
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Moskva11625 » Пн мар 22, 2010 6:30 pm

ой, девочки, я такого еще никогда не пробовала. но вы меня вдохновили!!!
Аватара пользователя
Moskva11625
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 янв 2010
Откуда: страна Оз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение Ильмира7 » Ср июл 28, 2010 12:44 pm

Всем привет! Я здесь впервые, мне очень нравится!!! :)
Кыстыбый вся моя семья очень обожает! :vkusno:
Но я их на обжариваю, а делаю немного по-другому. На сковороде растапливаю сливочное масло, затем каждую кыстыбыйку обмакиваю в масле и выкладываю в сковороду друг на друга, помещаю в хорошо разогретую духовку примерно на 15-20 мин. Они там замечательно пропариваются и становятся очень нежными и вкусными!
А еще как вариант , начинка может быть из пшенной каши, но с картофелем вкуснее на мой взгляд.
Аватара пользователя
Ильмира7
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ильмира

Сообщение NattyG » Чт июл 29, 2010 2:20 pm

Кыстыбый не готовится на старый новый год. Может кто то и готовит, но настоящие татары готовят его на татарский праздник Ураза байрам. После поста. В сентябре, если мне память не изменяет . В этот день в доме должно пахнуть горячей сковородкой - так говорят татары и именно в этот день с утра обязательно готовят кыстыбый. Настоящий татарский национальный кыстыбый никогда не обжаривают. Лепешки выпекают на сухой сковороде, а потом обмазывают с обоих сторон растопленным сливочный маслом. И еще один момент: в картофельном пюре ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть спассерованный репчатый лук и можно добавить еще зелень. Ну вот как то так. А если речь заходит о каше ,твороге и т.д., то это уже не национальное татарское блюдо, это уже что то модернизированное и наше.... русское.

Аватара пользователя
NattyG
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Naktasha » Ср авг 04, 2010 3:27 pm

Само собой, у всех свои нравы и традиции, что и когда готовить.
А то что классический вариант не много отличается, я тоже писала

Да и Евгения уже очень подробно описывала подленный рецепт, За что её конечно отдельная благодарность :girl_yes:
Evgeniya писал(а):Девочки! Хочу вам предложить еще рецептик настоящего татарского Кыстыбый. Так все у нас готовили и готовят в семье его. Обязательно попробуйте приготовить и порадовать ваших близких столь вкусным и ооочень сытным блюдом.
DSC00712.JPG

DSC00713.JPG

DSC00715.JPG

Для пресного теста:
молоко-100 гр.
яйцо-1 шт.
масло слив.-50 гр.
песок сах.-1 ст.л.
мука- грамм 300-400
соль- по вкусу
В молоко добавить сахар, соль, яйца, масло (подогретое в микроволновке) и все тщательно перемешать. В приготовленную смесь высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам. Стави тесто на расстойку, укрыв его полотенцем. Приготовим начинку.
Начинка:
картофель-0,5 кг
лук репчатый-2 шт.
молоко
соль
масло слив. для смазки
Мелко рубим лук и пассируем его. Готовим картофельное пюре, добавляем в него теплое молоко, слив.масло, приготовленый лук и все перемешиваем.
Достаем наше тесто,режем на куски и раскатываем из них лепешки по размеру сковороды, на которой планируем выпекать.Жарим лепешки на СУХОЙ сковороде, снимаем готовую лепешку, на одну половину лепешки кладем картофельную начинку, сгибаем лепешку пополам и накрываем начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими. Поверхность смазываем растопленным слив. маслом, подаем горячими. :vkusno: :vkusno: :vkusno: Угощайтесь девочки. :girl_wink: :girl_wink:


Я лишь описала более вкусный его вариант :vkusno: А уж я то какой только не пробовала... :ROFL:
Аватара пользователя
Naktasha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: г. Балаково
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Наталья


Кыстыбый

Вернуться в Пироги, пирожки



cron