Рецепты для низкокалорийной диеты

Модератор: Модераторы

Сообщение elena_110 » Вс сен 27, 2009 7:38 pm

Домашний йогурт,приготовленный вручную.

ингредиенты

1 литр цельного молока
1 ст.л.простого йогурта
1 кастрюля
1 глубокая миска
1 небольшая миска

1.На умеренном огне подогреть молоко,пока на поверхности не появятся пузырьки и пар.
2.Вылить молоко в глубокую миску о охладить до температуры 110-115 градусов.Когда под рукой нет термометра,воспользуйтесь народным способом-если палец вытерпит 10 секунд в горячем молоке,значит температура соответствующая.
3.Вылейте основу(йогурт)в маленькую миску,добавьте горячего молока и как следует размешайте.В три приёма вылейте смесь из маленькой миски в глубокую ёмкость,перед каждой порцией тщательно размешивая предыдущую.Когда масса станет однородной консистенции,накройте посуду толстым полотенцем и поставьте в тёплое место на 4-6 часов(можно воспользоваться духовкой со слабым температурным режимом или,если дома прохладно,поставить кастрюлю в тёплую воду,а потом уже всю эту конструкцию поместить в духовку,прибавив огонь).
4.Убрать йогурт на 8 часов в холодильник.

От автора:
Я закрываю кастрюлю крышкой или переливаю в банку и плотно закрываю, потом заворачиваю в одеяло и оставляю просто в комнате. Йогурт готов через 6 часов. Если дольше - становится кислым.
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение elena_110 » Вс сен 27, 2009 7:40 pm

Котлеты из баклажан

Фарш: Баклажаны 0,5 кг Яйцо 1 шт Мука 0,5 стакана
Соус : Болгарский перец 2 шт , Лук 2 шт , Помидор 1 шт , Зелень и чеснок по вкусу

Вначале в масле спассеровать все овощи для соуса , можно помидор заменить томат.пастой или соусом , добавить немного сметаны ,протушить и отставить. Баклажаны очистить от кожуры, измельчить(попросту смолоть) в мясорубке, не отжимать. Переложить в миску, добавить яйцо, муку, и замесить тесто как на оладьи. Разогреть на сковороде растительное масло(не много, т.к. баклажаны впитают его , что не очень полезно!) , формировать из баклажанной массы (смачивая руки в воде) округлые котлетки и обжаривать их на сильном огне до зарумянивания с обеих сторон . Выложить котлеты на блюдо или в миску , каждый слой полить приготовленным соусом и посыпать тертым чесноком и мелко резаной зеленью.Пусть настоится минут 30.Есть лучше холодными.Приятного аппетита!
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение каравашка » Вс сен 27, 2009 8:49 pm

elena_110 писал(а):2.Вылить молоко в глубокую миску о охладить до температуры 110-115 градусов.Когда под рукой нет термометра,воспользуйтесь народным способом-если палец вытерпит 10 секунд в горячем молоке,значит температура соответствующая.

Ленусь!!! Что то ты с температурой погорячилась....110-115 гр ни один палец не выдержит :)
Ты делаешь такой йогурт? Я видела похожий рецепт, там активиа нужна была. У меня сынуля йогурты питьевые очень любит. Как у него вкус?
Аватара пользователя
каравашка
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Таисc » Пн сен 28, 2009 9:46 pm

Девочки, вот салатик вкусненький :vkusno:

Салат- коктейль

На 1 порцию: 200г куры
20г чернослива
20 свеж. огурца
10г яйца
20г майонез со сметаной
10г сыра
10г грецк. орехов
петрушка

В широкий фужер слоями укладываем все продукты, нарезанные соломкой ( чернослив заранее проварить немного или вымыть гор. водой.)-курица, огурцы, отвар. яйцо, чернослив,сыр. Сверху полить соусом (сметана с майонезом). Посыпать дробл.орехами, петрушкой. Приятного аппетита! 100г-154ккал. Салат сытный, одной порцией можно насытиться.. :girl_yes:
Аватара пользователя
Таисc
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Стася

Сообщение Таисc » Чт окт 01, 2009 8:43 pm

Сегодня делала вот такую рыбку-рыба в алюминиевой фольге.
500г филе трески, 2 луковицы, 2 помидора,2 болгарских перца,200г шампиньонов,петрушка, базилик,соль, перец, раст. масло.

Помидоры и грибы нарезать ломтиками,перец и лук нашинковать соломкой; овощи посолить. поперчить,добавить базилик, петрушку. Рыбное филе нарезать порционными кусочками, посолить, поперчить. Положить на смазанную раст. маслом фольгу овощи, прикрыть 2-3 кусочками рыбы и хорошо запаковать со всех сторон. Сформировать несколько пакетиков по числу порций и запекать в духовке в течение 20-30 минут. Фольгу развернуть на тарелке, и подать к столу с отварным картофелем. :vkusno:
Аватара пользователя
Таисc
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Стася

Сообщение Таисc » Пт окт 02, 2009 10:51 am

Рулетики из баклажанов
2-3 баклажана, соль, перец, растительное масло для обжаривания, 2 вареных яйца, 150 г твердого сыра, чеснок, майонез низкокал.
Баклажаны очистить от кожицы, нарезать вдоль на тонкие пластины, посолить, поперчить и обжарить в разогретом масле с двух сторон.
ПРИГОТОВИТЬ НАЧИНКУ: смешать тертый сыр, измельченные яйца, майонез и пропущенный через пресс чеснок. Когда баклажаны остынут, положить на них начинку и завернуть рулети-ками. Выложить на блюдо, украсить зеленью. :vkusno:
Аватара пользователя
Таисc
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Стася

Сообщение Таисc » Пт окт 02, 2009 11:11 am

Говяжья колбаска с чесноком
600 г говядины, 2 ст.л. риса, 4-5 зубчиков чеснока, 2 ст.л. сливочного масла, перец, соль по вкусу. Вам также понадобится марля.
РИС отварить, мясо провернуть через мясорубку. Смешать рис, мясо, мелко нарезанный чеснок, добавить растопленное сливочное масло, посолить, поперчить и тщательно вымешать. Выложить подготовленный фарш на смоченную марлю, скатать в форме колбасы, завязать концы Опустить в кастрюлю, залить бульоном и варить 20 минут Затем вынуть готовую колбасу снять марлю,нарезать на кусочки.
Я попробовала, получилось неплохо и по каллориям нормально. :)
Аватара пользователя
Таисc
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Стася

Сообщение Таисc » Вс окт 04, 2009 9:45 pm

Рыба,запеченная на соли.
4 рыба терпуг,1кг крупной соли.

Рыбу почистить,обязательно протереть салфеткой или бум.полотенцем насухо.
На пртивень насыпать соль, разровнять. Выложить рыбу на слой соли и поставить в холодную духовку. Разогреть духовку до 250 град.,запекать 40мин. Испеченную рыбу достать из духовки, снять с соли и выложить на блюдо.
Да, -рыба впитает соли сколько ей нужно и не более.Получается нежнейшая рыбка. Я сегодня на противень подсунула еще одну скумбрию.. :vkusno:
Аватара пользователя
Таисc
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Стася

Сообщение OlgaL » Пн окт 05, 2009 7:59 am

Предлагаю такой рецептик Рыбки на гриле, калорийность только от самой рыки, ни масла, ни жира, ничего не нужно, только соль, перец, приправы и филе рыбки (лучше пожирнее, но можно, в принципе, любую)
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение kos-nielya » Ср окт 07, 2009 3:58 pm

Девочки предлогаю вам рецетики-
Запеканочка из индюшачих субпродуктов,бефстроганыи суп из цв.капусты вот тут
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение kos-nielya » Пн окт 12, 2009 3:31 pm

Девочки предлогаю вам суп-пюре из тыквы и мяско по французски с овощами :D вот тут
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение каравашка » Вт окт 13, 2009 9:19 pm

Нашла рецептики...Делюсь, сама еще не готовила...
Винный перекус
Если вы оказались на фуршете или званом вечере, не налегайте на салаты и тарталетки. Лучше возьмите бокал красного вина, пару виноградин и закусывайте козьим или другим солёным или пресным сыром.
Чем полезно. В пресном сыре много МЛК, в винограде — антоцианины. Что касается вина, исследования показывают, что люди, регулярно потребляющие малые дозы красного вина, менее расположены к полноте. Массовая доля жира в их теле в среднем даже меньше, чем у трезвенников.
Картошка, запеченная с творогом
На запеченную картошку в ресторанах быстрого питания лучше не налегать. В одной такой картофелине да ещё с жирным наполнителем может быть до 2/3 суточной нормы калорий для взрослого человека. Замените это лакомство домашним рецептом. Большую картофелину отвариваем в кожуре, разрезаем пополам, выскабливаем немного из сердцевины и заливаем половинкой чайной ложки оливкового масла. Внутрь кладём начинку из маложирного творога, смешанного с чесноком, петрушкой, ложкой сметаны и солью.
Чем полезно. Сам по себе картофель малокалориен и содержит нужный нам крахмал, а сливочное масло, которое делает его таким вредным в «ресторанной версии», мы заменили оливковым. Порция кисломолочных продуктов делает блюдо вдвойне полезным.
Фруктовый салат с печеньем
Смешиваем ягоды клубники, малины и черники с нежирной сметаной. Ягоды можно чуть подавить, чтобы они дали сок. Сверху присыпаем крошкой из половинки песочного или овсяного печенья.
Чем полезно. Перечисленные ягоды — отличный источник антоцианинов, сметана содержит МЛК, в печенье есть крахмал и немного клетчатки. Всё вместе — просто вкусно и сытно.
Запеченные яблоки
Из крупного свежего яблока вырезаем серцевинку так, чтобы яблоко осталось целым, а с одной стороны было «донышко». Вместо средцевинки кладём такую начинку: 250 г нежирного творога плюс одно яйцо, ст. ложка сахара и немного помолотых грецких орешков. Всей начинки должно хватить на 4 яблока. Ставим яблоки в форму для запекания и в духовку на 20 минут (температура — 180-200 градусов).
Чем полезно. В яблоках много клетчатки и витамина С, который кроме всего прочего полезен для кожи. Творог — это МЛК, яйцо — необходимый организму и не превращающийся в лишние килограммы белок, а в грецких орехах есть особые, полезные для сердца жиры.
Аватара пользователя
каравашка
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение каравашка » Пт окт 16, 2009 8:51 pm

голубцы

* Куриная грудка без кожи — 250-300 г
* Кабачок молодой — 150 г
* Лук репчатый — 2 шт
* Яйцо куриное — 1 шт
* Капустные листья — 5-6 шт
* Морковка — 1 шт
* Перец болгарский — 2 шт
* Капуста цветная — 200-300 г
* Томатная паста — 1 ст. л.
* Молоко — 150-200 мл
* Соль специи по вкусу
Филе, лук и кабачок измельчить в блендере, добавить взбитое яйцо, соль, специи и зелень. Капустные листья отварить до полуготовности, разрезать пополам и срезать огрубевшие места. На капустный лист намазать слой фарша и свернуть рулетик.
Готовим овощной соус, в котором будут тушиться наши голубцы: в небольшом количестве растительного масла спассеровать измельченную луковицу, добавить натертую морковь и порезанный перец, немного потушить и добавить томатную пасту, а потом и молоко, довести до кипения, посолить.
В сотейник выложить голубцы, на них разложить соцветия цветной капусты и залить все овощным соусом. На среднем огне довести до кипения и тушить на маленьком огне не более 30 минут.

:)
Аватара пользователя
каравашка
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение каравашка » Пт окт 16, 2009 8:55 pm

Чечевица с баклажанами и тыквой

* Тыква — 1 стак.
* Чечевица красная — 1 стак.
* Баклажан — 2 шт
* Помидор — 4-5 шт
* Томатное пюре — 1-2 ст. л.
* Лук репчатый — 1 шт
* Чеснок — 1 зуб.
* Масло растительное — 3 ст. л.
* Вода — 2 стак.
* Укроп и петрушка (Перец красный молотый ,соль - по вкусу) — 1 пуч.
Нарезать тыкву небольшими кусочками, лук полукольцами или можно помельче.
Баклажаны так же нарезать кубиками и посолить, оставить минут на 20 (чтобы ушла горечь, если необходимо).
Слегка обжарить лук и тыкву, добавить чечевицу ,залить кипятком и перемешать.
Накрыть кастрюлю крышкой и готовить на медленном огне минут 7-10.
Затем добавить баклажаны , помидоры, нарезанные кубиками и томат,чеснок , соль .
Готовить еще минут 10 примерно периодически помешивая.
В конце тушения добавить зелень и перец по вкусу.
Аватара пользователя
каравашка
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение каравашка » Сб окт 17, 2009 8:15 am

Еще чечевица
* Чечевица зелёная — 1 стак.
* Кукуруза — 1 шт
* Помидор — 1-2 шт
* Сыр ("Фетакса") — 30-50 г
* Оливковое или подсолнечное масло — 1-2 ст. л.
* Специи
1. Варим чечевицу.
2. Режем помидор кубиками.
3. Со сваренного початка кукурузы срезаем зерна.(я брала консервированную)
4. Режем сыр кубиками. У меня "Фетакса". Можно добавить любой другой полутвердый сыр. (у меня Российский)
5. Смешиваем все ингредиенты. Добавляем соль, специи по вкусу и масло.

Стоит в холодильнике, еще не кушали :pardon:
Аватара пользователя
каравашка
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна


Рецепты для низкокалорийной диеты

Вернуться в Диеты