Тема 6. Выбираем фон (часть 1-я: Текстиль)

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение DolceVita » Вс фев 08, 2015 5:43 pm

Девчата, снова как много красоты принесли! :Yahoo!: Сижу пью чай с кексами :coffee: (они только что закончили “фотосессию” :D ) и любуюсь вашими фотографиями... O:-)

Юляка Юля, из твоих пятничных фото лучше всего, на мой взгляд, получилась последняя :girl_yes: – там освещение хорошее, и суп на досочке с такой скатертью в качестве фона смотрится хорошо. Можно было бы ещё поэкспериментировать с расположением предметов, чтобы они не просто в ряд получились, а что-то дальше, что-то ближе.
Блинчики на первой фотографии тоже неплохо смотрятся, при таком расположении по диагонали, но на мой взгляд, снизу можно было какую-нибудь одну салфетку оставить в качестве фона, их много получилось.
Юляка писал(а):Жду Ваших мений

Из последних трёх фото мне нравится вторая :good: – пирог хорошо видно, и чайник рядышком хорошо смотрится, фон в клетку не отвлекает внимание... Первая тоже хорошо, но я бы убрала полотенце под блюдом, поставила только то, что на столе, т.к. само блюдо яркая и пёстрая – к ней больше подходит либо однотонный фон, либо с неброским рисунком. Второе полотенце в клетку уже смотрится лишним.
tartinka Анюта, с вафельками чудесная фотография – светлая такая, нежная. O:-)
tartinka писал(а):Фото предполагалось в пастельных тонах ...но за окном дождь и грязь,в итоге серо-синее

Да, погода сейчас часто подводит. :( На этой фотографии я твою задумку поняла, только когда ты показала второй вариант этого фото, где стеклянный колпачок лучше видно. Наверное, здесь ракурс можно было бы ещё пониже взять – фронтально, чтобы его было видно (корзиночка и фронтально хорошо смотрится,т.к. высокая), но мне кажется, что тебе просто нехватка места не позволила так сфотографировать...
tartinka писал(а):гелевыми красками намалевала(зубочисткой)

У тебя все сердечки такие оригинальные получаются... И смотрятся хорошо, естественно. :girl_yes:
Morvolna писал(а):Вот для того желе сделала 82 снимка

Ксюша, ты герой! :Bravo: У меня обычно терпения уже не хватает долго фотографировать :o :D , максимум штук 50 фото могу сделать за раз.
Рыбка запечённая как красиво смотрится с сердечным лимончиком и на фоне-мешковине. :Bravo:

По поводу коллажей:
Запечённое яблоко – мне нравится второй вариант (ракурс предпочитаю такой), хотя на первой фотографии красиво видно бантик на формочке.
Тыквенно-рисовый пудинг – первый вариант (ракурс и расположение больше нравится), корицу я бы куда-нибудь попробовала передвинуть, т.к. кажется, что она прямо из вазочки из пудингом появляется.
Салат из свеклы и творога – оба варианта хороши.
Свекла, тушеная со сметаной – во втором варианте лучше видно свеклу. В целом тут бы хорошо подошёл вертикальный кадр, чтобы и ступку сзади было видноо.
Постные брауни – первый мне больше по душе.
Ряженка – по расположению предметов нравится первый кадр, но ряженку лучше видно на ложечке во втором.
Тыквенные лепешки – на мой взгляд, обе фотографии хорошие. Снова просится вертикальный кадр – чуть “обрезать лепёшку слева, но за то будет видно тыкву на заднем плане.
Северина_ писал(а):С этим тяжеловато, у меня есть возможность фотографировать только на подаконнике.. Пробовала ставить на задний план ватман, но результак не порадовал, может я что -то не так делаю.

Вика, да, на подоконнике, конечно, сложность в том, что там только с одной стороны к нему можно подойти. :girl_pardon: Но подоконник у тебя большой, широкий, наверное, можно ещё попробовать, поэкспериментировать, чтобы найти на нём удобную позицию. :girl_yes:
В ракурсе 45 градусов можно делать фото так, что на задний план ничего ставить не нужно будет (брать в кадр только поверхность стола или подоконника, если он достаточно длинный). И этот кадр с ватманом, в принципе, неплохо получился. Мне там ватман сзади не мешает, его несильно заметно.
Северина_ писал(а):Опять лишнего накидала?

Первая фотография с салфеткой “Васька” очень весёлая получилась. :D Кот Васька вокруг салата прогулялся и сверху выглядывает. :roll: Я бы тут только одно это полотенце и оставила для фона. :wink:
С паштетом красивая фотография :girl_yes: , если бы был прямоугольный кадр, то паштет сбоку у самой его границы не смотрелся бы. А в квадрате мне нравится такое расположение.
Фото с часами красивое по цветовой гамме: цветочки мелкие, часы, фон – всё хорошо сочетается. Но часы мне хочется поднять “на ноги” и взять, в связи с этим, другой ракурс...
На фото, где скатерть с черными и белыми котятами очень много всего. Сама мисочка небольшая и вокруг получилось много свободного места занятого разными деталями.
Kontik писал(а):Даже соваться суда не хочется со своими фотами... ни ракурса, ни освещения(скорее бы хоть лето), ни сердечек, ни фантазии, ни фотоаппарата.

Таня, а мне кажется , что всё у тебя получается очень даже хорошо. :girl_yes: Мне твои фотографии нравятся.
Kontik писал(а):но объясните мне как расположить вот такую салфетку, чтобы было видно вышивку и красиво .Половина закрыта стаканом- там колоски.

Мне кажется, что даже так хорошо смотрится, несмотря на то, что вышивку не всю видно. Может попробовать перевернуть салфетку, и стакан поставить туда, где листочки зелёные?
Пирог на последней фотографии в таком ракурсе ракурсе смотрится очень вкусно.
Янна писал(а):обожаю текстиль на фото, особенно нравятся фуд-фото с использованием мешковины, но себе пока ее еще не приобрела

Ура! Яна к нам присоединилась! :Yahoo!:
Вот и мне тоже мешковины не хватает... :girl_sigh:
Янна писал(а):Жду обсуждения, критики

С хлебушком мне нравится фотография. :good: На фото с рассольником отлично подошёл фон – с полосками, и по цвету смотрится контрастно с супом, красиво. :good:
Со свининой на красном было бы, наверное, тоже хорошо, если бы цвет был такой же, как у сердечка на тарелке.
С печеньем интересная задумка – такой красивый сервиз сзади, и крышка от коробочки, на которой лежит печенье, подходит к сервизу по рисунку. Хочется немножко сдвинуть печенье поближе к зрителю, чтобы его лучше рассмотреть. И для фона я бы оставила либо только вязаную салфетку, либо только ту, с голубым рисунком (но тогда печенье бы переложила на белую тарелку, чтобы не было слишком пёстро).
Каша хорошо смотрится в таком ракурсе, полотенце с бабочками к детскому блюду подходит, но цвет немного ярковат, на мой взгляд.
Форелька очень вкусно на фото выглядит :vkusno: , салфеточку я бы к ней другую выбрала под тарелку – не вязаную.
tartinka писал(а):что-то Олеся Buchy к нам не заглядывает :( у нее текстиля мноХо

Вот и я об этом же подумала. Жаль, что не заглядывает. :( Наверное, ей некогда, она сейчас и на форуме нечасто появляется...
Knopka25 писал(а):у меня парочка фото,

Юля, обе фотографии хорошо получились :Bravo: – и по расположению предметов, главный объект в центре внимания, и текстиль, который ты выбрала, мне нравится.

Янна (08 Feb 2015), Юляка (08 Feb 2015), Morvolna (08 Feb 2015), Knopka25 (09 Feb 2015), tartinka (10 Feb 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение мандаринка++ » Вс фев 08, 2015 6:18 pm

Янна Яна молодец что присоединилась, все твои фото мне всегда очень нравятся
Девочки, не успеваю за вами, вы все такие шустрые :D
Сегодня принимайте одно моё фото, заранее извиняюсь, что забрала чью-то идею с сердечком лаврового листика, больше ниче не смогла придумать, что бы по теме сюда подходило из сердечек. Нашла у себя кусочек чёрной ткани, очень мне понравилось составлять на ней композиции, буду еще однозначно на нём :photo: делать. Жду также критики.
Вложения
_DSC8319.JPG

Янна (08 Feb 2015), Юляка (08 Feb 2015), Morvolna (09 Feb 2015), tina-lina (09 Feb 2015)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение lanita69 » Вс фев 08, 2015 6:57 pm

Юляка Юля,мне среднее фото больше нравится.
мандаринка++ Наташа,мне фото нравится,фон удачный! :good:
Ну,не могу я не приносить...опять фотик взяла в прокат(дали на долго :Yahoo!: )
P1100126.jpg
P1100135.jpg
P1100155.jpg
P1100158.jpg

Юляка (08 Feb 2015), Morvolna (09 Feb 2015), tina-lina (09 Feb 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение tina-lina » Пн фев 09, 2015 12:34 am

Одно удовольствие наблюдать за новыми идеями в фотографиях. Спасибо девочки :daisy:
lanita69 Света очень вторая фотография понравилась так здорово свет падает на блюдо и веточка так классно там смотриться. А вот первая ,ракурсс на мой взгляд визуально сложноват.

lanita69 (09 Feb 2015)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение Северина_ » Пн фев 09, 2015 4:09 am

DolceVita писал(а):Первая фотография с салфеткой “Васька” очень весёлая получилась.

:D А я только на фотке увидела, что Васька попал в кадр :D И мне это не понравилось..
DolceVita писал(а):Но часы мне хочется поднять “на ноги” и взять, в связи с этим, другой ракурс...

Я попробовала так фотать, но как-то не получилось :(
DolceVita
Спасибо, Маша :daisy:
lanita69
СПасибо, Света :daisy:
lanita69 писал(а):Мы с тобой коллеги и мне хочется побольше интересностей в кадр внести!

Да уж :D Нужно избавляться от этого
Света, мне очень понравилась вторая фотография. Такой загадочный натюрморт получился :good:
А на первой фотографии хочется тарелочку повернуть в другую сторону
Сердечко из клубники :girl_in_love: Мне о вкусной клубнике приходится только мечтать, до самого лета...

lanita69 (09 Feb 2015)
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение lanita69 » Пн фев 09, 2015 10:54 am

tina-lina писал(а):А вот первая ,ракурсс на мой взгляд визуально сложноват.

Северина_ писал(а):А на первой фотографии хочется тарелочку повернуть в другую сторону

Да,чегото я недомудрила...вертела по разному,а вё никак...Спасибо большое!
Северина_ писал(а):Мне о вкусной клубнике приходится только мечтать, до самого лета...

У нас на клубнику сезон начинается,летом её у нас нет...да она и не такая как в России и на Украине :oops: ,не очень вкусная,"пласмасса",но другой нет :cry:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Пн фев 09, 2015 7:43 pm

мандаринка++ писал(а): Нашла у себя кусочек чёрной ткани, очень мне понравилось составлять на ней композиции

Наташа, хорошо получилось. :good: Мне нравится и фон тёмный, и полотенце клетчатое под баночкой. :good:
lanita69 писал(а):Ну,не могу я не приносить...

Света :D :friends: Второе фото загадочное получилось из-за освещения: фон чуть затемнённый, а печенье на свету. :) И тарелка-сердечко с фруктами мне нравится, вот бы мне сейчас такую... :vkusno: :D На последней фотографии фон хорошо сочетатся с цветом лосося в блюде, правда, из-за "лососевого сердечка" не совсем видно остальные ингредиенты. Про первую фотографию девочки уже сказали, я с ними согласна. :)
...............................................................................
И я немного фото принесла с вчерашней "кексовой фотосессии". :)
Моя мама сшила и подарила мне набор для кухни (грелка на чайник, прихватки и полотенце) из красивой ткани с разными пироженками. И я решила попробовать на ней чего-нибудь сладенькое пофотографировать. :vkusno: :D Ткань с крупным рисунком, не совсем подходящая для фудфото, я старалась разместить её так, чтобы рисунок не отвлекал от основного объекта фотосъёмки - шоколадного кекса. Кекс участвовал только один, т.к. на ткани их и так много (да и остальные мне просто не отдали). :D

Сначала взяла грелку на чайник и попробовала использовать её в качестве заднего плана. Но что-то не очень мне этот эксперимент понравился. :girl_nea: Здесь бы хорошо подошла маленькая высокая подставочка для кекса (всё мечтаю себе такие купить: и для маленьких пирожных, и большую для торта), но пока у меня её нет, поэтому пришлось водрузить кекс на банку. :crazy: И в результате мне не понравилось, как он на ней смотрелся. :( На тёмном столе вроде бы сам кекс лучше выглядит, ярче, чем на светлом, но зато задний план весь свой красивый цвет потерял... :girl_pardon:

01 prova.jpg


Потом взяла просто полотенце и фотографировала с ним на столе. На первой фотографии видна кайма и снято без отражателя, на второй - полотенце по-другому сложила и использовала отражатель. Старалась, чтобы крупные рисунки на ткани оказались на заднем плане.

02 prova.jpg


Ещё один вариант - на прихватке. Тут я закрыла самый крупный нарисованный кекс настоящим, чтоб не мешал...

03 prova.jpg


Фото в разрезе. Лучше смотрится вторая фотография, т.к. ракурс сбоку и белый крем получился на тёмном фоне, а не на фоне светлой прихватки.

04 prova.jpg


Потом придумалась вот такая идея, на первой фотографии снова попробовала поставить грелку на задний план, и опять мне не понравилось, как получилось... :(

05 prova.jpg


Вот такие эксперименты с кексами. :D Жду ваших замечаний по поводу того, что у меня получилось. :daisy:

Юляка (09 Feb 2015), lanita69 (09 Feb 2015), Morvolna (09 Feb 2015), tartinka (10 Feb 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юляка » Пн фев 09, 2015 8:34 pm

Жду критику :)
Вложения
2015-02-09-3592.jpg
2015-02-08-3581.jpg
2015-02-09-3601.jpg
2015-02-09-3608.jpg
2015-02-09-3610.jpg
2015-02-09-3616.jpg
2015-02-09-3617.jpg

Morvolna (09 Feb 2015)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Пн фев 09, 2015 8:35 pm

DolceVita писал(а):Второе фото загадочное получилось из-за освещения: фон чуть затемнённый, а печенье на свету

Там ещё сердечко на кофейной пенке :girl_blush:
Маша,мне педпоследняя,с книгой,понравилась.И кекс видно хорошо,и грелочка :good: .
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение lanita69 » Пн фев 09, 2015 8:38 pm

Юляка Мне понравилась вторая фотка,где есть петрушка.Но,может как то повернуть хочется...
И с плюшками первая мне больше нравится!А текстиль-это платок?Интересно!

Юляка (09 Feb 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение anytik 23 » Пн фев 09, 2015 8:40 pm


Юляка (09 Feb 2015)
Аватара пользователя
anytik 23
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1583 раз.
Поблагодарили: 3242 раз.
Имя: Анна

Сообщение Юляка » Пн фев 09, 2015 8:40 pm

lanita69 писал(а):Юляка Мне понравилась вторая фотка,где есть петрушка.Но,может как то повернуть хочется...
И с плюшками первая мне больше нравится!А текстиль-это платок?Интересно!

Спасибо, Света! Под плюшками и пирожками - палантин.. :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Ликуленька » Пн фев 09, 2015 8:51 pm

Девочки! Столько красок! Столько позитива! Какие молодцы все! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Извините, писать совсем никак некогда было. :girl_pardon: Теперь сын с отдыха вернулся (и ноут тоже :D ), по ночам, лёжа отпишусь потихоньку. :girl_yes: У меня там по некоторым фото есть мнение неординарное. :girl_blush: Вдруг кому пригодится?
А сейчас ещё немного моих безобразий. Не столько с сердцами, сколько с текстилем (раскопала тут кое-какой). Очень нужно Ваше мнение. Прошу разложить его по полочкам со всей пролетарской справедливостью! :girl_yes:

P1080138.JPG


P1080146.JPG


P1080170.JPG


P1080174.JPG


P1080176.JPG


P1080187.JPG


P1080188.JPG


P1080218.JPG


P1080230.JPG

Юляка (09 Feb 2015), InLove (09 Feb 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Юляка » Пн фев 09, 2015 9:00 pm

Ликуленька Со старым кувшином фото очень понравилось,такое уютное :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия

Сообщение MKbubamara » Пн фев 09, 2015 9:12 pm

Ликуленька писал(а): со всей пролетарской справедливостью!


Борщ с салом-отлично(только пластиковую доску красную-заменить бы).
Салат с морковью-полотенце махровое-лишнее ОЧЕНЬ!
Фасоль понравилась больше всего-убрать бы лебедей только......и ниточка на голубой салфетке лично меня нервирует....
С крынкой понравилась фотография.
Сельдь под шубой-мешает вялый укроп и большое количество материи........
Но колоссальный сдвиг ! Очень приятные изменения в фотографиях. Успехов Вам.
Аватара пользователя
MKbubamara
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 янв 2010
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Ольга


Тема 6. Выбираем фон (часть 1-я: Текстиль)

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии