Тема 2. Работа фотоаппарата: треугольник экспозиции

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение Олеся » Вт сен 02, 2014 1:21 pm

LASTO4KA писал(а): учится всем не поздно

:good:
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Nayt » Вт сен 02, 2014 1:23 pm

Morvolna писал(а):представь на этой тарелке свое блюдо/да...Если оно будет смотреться,то тарелка-твоя :wink: :D

Вот в том то и дело, что я пытаюсь, а не получается! %) У меня с образами всегда проблемы были... вот так вот :girl_pardon: Ну да ладно, забудьте, как-нибудь на тему инвентаря будем общаться, тогда и пообсуждаем все это :D
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Morvolna » Вт сен 02, 2014 1:37 pm

Nayt писал(а):огда и пообсуждаем все это

:girl_yes: :friends: :friends:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение oldeg » Вт сен 02, 2014 1:59 pm

Машуль, только случайно увидела эту темку. Хотя все до этого уже знала, штудировала раньше по инету и журналам :D , все равно еще раз прочитала. Когда все это оседает в голове, фотографировать становится значительно проще, но все приходит с практикой. До многого, когда читать было лень, я доходила просто логически или методом тыка :lol: А ты здорово все рассказала и показала, многим темка пригодится :Bravo: :Bravo:

DolceVita (02 Sep 2014)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Яна Инева » Вт сен 02, 2014 2:39 pm

Нашла на своей мыльнице кнопку "Поправка экспозиции" со шкалой (-2.0 ... 0.0 ... +2.0).
1-2.jpg

Фото сделано в затемненном помещении при 0.0; +1.0; +2.0.
Обязательно буду пользоваться этой функцией. Спасибо.
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение LASTO4KA » Вт сен 02, 2014 3:12 pm

Яна Инева вот что значит,выучить свой фотоапарат :) :good:

Яна Инева (11 Sep 2014)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение DolceVita » Вт сен 02, 2014 4:25 pm

oldeg писал(а):Когда все это оседает в голове, фотографировать становится значительно проще, но все приходит с практикой.

Оля, так и есть. Чем больше практики, тем проще, и уже не задумываясь меняешь все эти параметры в настройках. :girl_yes:
oldeg писал(а):методом тыка

Этот метод иногда помогает больше всех других. :D
oldeg писал(а):А ты здорово все рассказала и показала, многим темка пригодится

Спасибо! :friends: :daisy:
Яна Инева писал(а):Нашла на своей мыльнице кнопку "Поправка экспозиции" со шкалой (-2.0 ... 0.0 ... +2.0)

Янина, хорошо, что Вы её нашли и показали фото. :good: :daisy:

Я об этой возможности в теме не упоминала: действительно, если поискать в настройках фотоаппарата (у зеркальных это обычно отдельная кнопка +/-), то можно найти такую функцию "Поправка (или компенсация) экспозиции". Причём даже на самых простых "мыльницах" она обычно тоже есть.
Работает она очень просто: если меняем её значение от нуля в плюсовую сторону, то фотоаппарат меняет экспозицию, и это даёт больше света. А если меняем в минус, то меньше света.
Очень легко запомнить: плюс - больше света, минус - меньше света.

Для "продвинутых" мыльниц или зеркалок/незеркалок эта функция будет работать в режимах съёмки:
P (программный), S или Tv (приоритет выдержки), A или Av (приоритет диафрагмы).
В режиме М (полностью ручной) она может работать только если установить автоматический выбор ISO, если же все параметры - и диафрагму, и выдержку, и ISO выбирает сам фотограф, то кнопка "поправка экспозиции" не работает.
Также обычно не работает она и в полностью автоматическом режиме auto или во встроенных автоматических режимах типа "Портрет", "Спорт"...и др.

Яна Инева (11 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Чт сен 04, 2014 12:19 am

Добавляю фото для примера, сделанные с помощью функции "Поправка (компенсация) экспозиции". :)

Сначала попробовала применить её на полностью автоматической "мыльнице" . Здесь это спец.кнопка +/-, при её нажатии на экране появляется шкала с делениями - 2...0...+2, можно передвигать движок по этой шкале. На других "мыльницах" может быть просто спрятана в настройках эта функция, без спец.кнопки...

piu meno lumix.jpg


Установила ISO 80.
Первое фото - выдержка 1/20, диафрагма f/2.8 (выбрал фотоаппарат автоматически). Движок "поправки экспозиции" был на нуле. Т.к. фон тёмный, то фотоаппарат постарался добавить света на фото, в результате кексики получились засвечены (особенно мякиш в разломе).

Второе фото - чтобы сделать картинку потемнее, я переставила движок "поправки экспозиции" на значение -1. Фотоаппарат сразу же поменял выдержку, выбрав 1/40. Теперь кексы не засвечены... :)

lumix comp esp.jpg


Теперь та же функция, но уже на зеркальном фотоаппарате. Здесь это тоже отдельная кнопка +/-, но шкалы нет, просто цифры на дисплее можно менять от -5 до +5.

Установила ISO 640.
Режим фотосъёмки А (Av) - приоритет диафрагмы.
Первое фото - диафрагма f/5 (выбрала я), выдержка 1/50 (выбрал фотоаппарат). Значение поправки экспозиции на нуле.
Второе фото - я поменяла значение поправки экспозиции на -0.3 (не меняя диафрагму). Сразу поменялась выдержка на 1/60, фото стало темнее.
Третье фото - я поменяла значение поправки экспозиции на +0.3 (не меняя диафрагму) Поменялась выдержка на 1/40, фото стало светлее.

diafri comp.jpg


Режим фотосъёмки S (Tv) - приоритет выдержки.
Первое фото - диафрагма f/5 (выбрал фотоаппарат), выдержка 1/50 (выбрала я). Значение поправки экспозиции на нуле.
Второе фото - поменяла значение поправки экспозиции на -0.7 (не меняя значение выдержки) Сразу поменялась диафрагма на f/5.6, фото стало темнее.
Третье фото - поменяла значение поправки экспозиции на +0.7 (не меняя значение выдержки) Поменялась диафрагма на f/4.8, фото стало светлее.

tempi comp.jpg


Вот так и работает эта функция. Т.е. если в режимах P, S (Tv) или А (Av) выбранные фотоаппаратом параметры выдержки или диафрагмы нас в чём-то не устраивают, не обязательно переходить в режим M и переделывать там фото вручную. Можно использовать функцию "поправка экспозиции", чтобы подсказать фотокамере - добавить света (плюс) или убавить (минус). :photo:

Morvolna (04 Sep 2014), Nayt (04 Sep 2014), LASTO4KA (04 Sep 2014), Яна Инева (11 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Чт сен 04, 2014 3:15 pm

DolceVita писал(а):Теперь та же функция, но уже на зеркальном фотоаппарате.

а мне все фото нравятся,на всех функциях. :) :daisy:

DolceVita (05 Sep 2014)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение lanita69 » Сб сен 06, 2014 11:16 pm

DolceVita писал(а):Предлагаю вам тоже попробовать рассказать свою историю.

Попробую рассказать свою историю.
Правда,выполнена она моей "мыльницей-инвалидом"(о настройках я всё прочла,"намотала на ус" и жду декабря и приобретения нового фото-друга)
P1090035.jpg
P1090039.jpg
P1090037.jpg

Morvolna (07 Sep 2014)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Nayt » Вс сен 07, 2014 12:11 am

lanita69, прикольно! :good:

lanita69 (07 Sep 2014)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вс сен 07, 2014 3:57 pm

lanita69 писал(а):Попробую рассказать свою историю.

Света, молодец, что попробовала! :good: :daisy: Идея мне очень нравится, фото со смыслом получилось и необычное. :good: А о чём писал автор своё сочинение в тетрадке? Что-то школьное? :wink:
lanita69 писал(а):выполнена она моей "мыльницей-инвалидом"

Т.к. задание творческое, то здесь главное - показать идею, придумать что-то интересное. Техническая сторона тоже важна, но она на втором плане, к тому же, твоя "мыльница" неплохо с этим справилась, и освещение подходящее. :girl_yes: Композицию пока тоже не обсуждаем, доберёмся до неё в последующих темах.
А к фото у тебя всегда творческий подход есть, и это здорово! :good:
lanita69 писал(а):о настройках я всё прочла,"намотала на ус" и жду декабря и приобретения нового фото-друга)

:girl_yes: Будет новый помощник у тебя. :)

lanita69 (07 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Вс сен 07, 2014 9:44 pm

lanita69 классненько!

lanita69 (07 Sep 2014)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение lanita69 » Вс сен 07, 2014 10:32 pm

DolceVita писал(а):А о чём писал автор своё сочинение в тетрадке? Что-то школьное?

Не поверишь,он пишет истории-новеллы в свои 9 лет и мысли записывает...говорит,писателем будет :oops:
DolceVita писал(а):Т.к. задание творческое, то здесь главное - показать идею, придумать что-то интересное. Техническая сторона тоже важна, но она на втором плане, к тому же, твоя "мыльница" неплохо с этим справилась, и освещение подходящее. Композицию пока тоже не обсуждаем, доберёмся до неё в последующих темах.

Машенька,знаю,что "хромает"всё..но так уж сложилось.
А история из жизни!Ушла на работу,оставила кексы на столе.Ребёнок(он и автор Марк) Пришла,кексов нет и готов рассказ:"Мам,иди,почитаю тебе новенькое!..."
Сейчас у него главная героиня-наша кошка Ника %) Она уже и с динзаврами встречалась :Yahoo!: 8)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Morvolna » Вс сен 07, 2014 10:51 pm

lanita69 писал(а):Попробую рассказать свою историю.

Света,очень интересно получилось!! Молодец!!! :Bravo: :good:
lanita69 писал(а):он пишет истории-новеллы в свои 9 лет и мысли записывает...говорит,писателем будет

Какой хороший ребенок!!! Умничка!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
lanita69 писал(а):А история из жизни!

:good: :good: :good:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша


Тема 2. Работа фотоаппарата: треугольник экспозиции

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии