Тема 2. Работа фотоаппарата: треугольник экспозиции

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 01, 2014 5:51 pm

Олеся писал(а):А вот композиция легче усваивается творческими личностями, кто хорошо умеет рисовать, лепить и т.п.

%) тут так подумать надо и всего хочется купить,а места то нет чтоб всё ставить кда то :)
личность я не творческая,но стараюсь.
и тебе Олесь спасибо,что когдато создала этот сайт и я на него попала :daisy:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение InLove » Пн сен 01, 2014 6:05 pm

Маша, спасибо за такую полезную темку! :daisy:
Уже посмотрела, у меня в фотоаппарате можно все вручную настраивать! Как только появится время свободное, обязательно буду пробовать :girl_yes:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Пн сен 01, 2014 8:23 pm

LASTO4KA писал(а):когда повышаю iso фото почемуто очень светлые

Ира, просто нужно найти "золотую середину" и не повышать слишком сильно. :)

А ещё зеркальный фотоаппарат даёт возможность контролировать экспозицию, т.е. понять какое получится фото - слишком светлое или слишком тёмное ещё до нажатия кнопки спуска.
Для этого есть специальный экспонометр. Когда мы смотрим в видоискатель фотоаппарата, то внутри него снизу можно увидеть примерно такую картинку:

9 (1).jpg


Так вот эта шкала с делениями (экспонометр) и нужна для самоконтроля. На этой картинке видно, что движок, который под шкалой, сдвинут в минусовую сторону от центра. Это значит, что фото получится при такой экспозиции (диафрагма f/8, выдержка 1/160, ИСО 200) темноватое. Нужно поменять какой-либо из трёх элементов экспозиции (или несколько из них), чтобы движок встал в центр (на ноль).
Соответственно, если вдруг мы увидим этот движок на плюсовой стороне, то это будет означать, что фото получится слишком светлое. Чем больше в плюс, тем больше будет пересвет на фото. Чем больше в минус, тем более тёмное фото.
InLove писал(а):Как только появится время свободное, обязательно буду пробовать

Оля, будем ждать! :daisy: :friends:
..........................................................................................................
Девочки, я сегодня нашла один занятный фототренажёр как раз к нашей теме. :)
Он симулирует работу фотоаппарата. Можно попробовать "пофотографировать" виртуально, чтобы понять разницу между разными режимами фотосъёмки и увидеть, что происходит с изображением при выборе разных параметров диафрагмы,выдержки или ISO.
Там очень хорошо видно как при открытой диафрагме размывается фон, как при слишком высоких ISO появляется цифровой шум на фото, как при длинных выдержках получается смазанное изображение и т.п. И шкала экспонометра там тоже есть для контроля. Можно попробовать "поснимать" с правильной или с неправильной экспозицией...

Если язык нерусский включится, то на глобус в правом верхнем углу надо нажать...

Nayt (01 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Вт сен 02, 2014 4:26 am

DolceVita писал(а):Для этого есть специальный экспонометр.

:Yahoo!: вот спасибо,а я то думаю зачем оно там :oops:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Олеся » Вт сен 02, 2014 9:09 am

DolceVita писал(а):Хотя, я вроде сейчас уже и в технической получше разобралась, особенно после того, как эту тему закончила писать. Она и мне оказалась очень полезной

Машь, так это и есть самое лучшее самообучение - объяснить другим и разложить по полочкам :good:
По теме обучения приходит на ум старый анекдот :)))

Профессор в деканате:
- Ну и бестолковые студенты пошли!..
Все:
- Как, почему, что случилось?..
Профессор:
-Да вот, новую тему объяснял.
Раз объяснил - ничего не поняли.
Два объяснил - ничего не поняли .
Третий раз объяснил - уже сам всё понял, а до них так и не дошло :D

Девочки, анекдот без намеков, так что никому не обижаться :friends: :daisy: :daisy: :daisy: Мне эта тема тоже дается очень и очень непросто :D
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Олеся » Вт сен 02, 2014 9:13 am

LASTO4KA писал(а):тут так подумать надо и всего хочется купить,а места то нет чтоб всё ставить кда то
личность я не творческая,но стараюсь.

Иришь, у тебя очень неплохо получается. Мне нравятся твои фотографии, особенно хорошо тебе удается композиция :friends: Когда ты начала снимать на мануале, у тебя фотографии стали еще лучше, чем когда снимала на макро :good: Немного разберешься с технической частью - фото будут просто "глаз не отвести" :friends:
LASTO4KA писал(а):и тебе Олесь спасибо,что когдато создала этот сайт и я на него попала

Спасибо большое, Иришь, мне очень приятно это слышать :friends: :daisy: :daisy: :daisy:

LASTO4KA (02 Sep 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Morvolna » Вт сен 02, 2014 12:05 pm

Олеся писал(а): старый анекдот

:D :D :good:
Я вчера вечером попробовала немного разобраться со своим аппаратом,фоткала в разных программах и т.д...У меня "продвинутая" мыльница :D :good: ...
Темка не простая у нас,нужно время для того,чтобы все запомнить :girl_blush: :girl_yes: ..Главное,что я четко усвоила :чем больше ИСО,тем ярче фото :lol: :lol: :good:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение DolceVita » Вт сен 02, 2014 12:21 pm

Олеся писал(а):это и есть самое лучшее самообучение - объяснить другим

:girl_yes: :girl_yes:
Олеся писал(а): старый анекдот

Жизненный анекдот... :D
Morvolna писал(а):У меня "продвинутая" мыльница

Ого, оказывается, у нас у многих такая. :D :friends:
Morvolna писал(а):Темка не простая у нас,нужно время для того,чтобы все запомнить

Ксюша, конечно, непростая. :girl_yes: Я поэтому и разделила её на части, чтобы и читать постепенно можно было: сначала с одним разобраться, потом с другим. :)
Morvolna писал(а):Главное,что я четко усвоила :чем больше ИСО,тем ярче фото

Да, чем больше ИСО, тем больше света на фото. :girl_yes: Для меня в своё время самым сложным оказалась выдержка, я с ней дольше всего разбиралась...
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Вт сен 02, 2014 12:26 pm

Morvolna писал(а):Главное,что я четко усвоила :чем больше ИСО,тем ярче фото :lol: :lol: :good:

Я тоже с этого начинала :D

Но мне все это попроще дается, проще чем композиция, я все таки физфак закончила, причем у меня еще и специальность была - оптика :D Я конечно не помню уже ничего, но вся информация легко дается, плюс если что не понятно мужа спрашиваю, он мне на пальцах объясняет, тоже физик, но в отличие от меня все помнит))

А вот с композицией... Сейчас хожу по магазинчикам - смотрю посуду, так я возьму блюдечко и верчу в руках, думаю - хорошо, нет, или вон то лучше... В результате так и ухожу ни с чем, так как определиться не могу, нравится мне или нет! И как это потом снимать... Еще и денег лишних ведь тратить не хочется, а то через год решим таки уезжать из Италии, а куда мне всю эту посуду девать? Итак куча всякого для выпечки и для готовки, которое мне тоже много что жалко будет оставлять... И придется тащить! :x
Эм, ну это такой крик души, прошу прощения :D
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Олеся » Вт сен 02, 2014 12:41 pm

Morvolna писал(а):чем больше ИСО,тем ярче фото

Ксюша, а это уже прогресс :friends:
Так, по крупицам и накапливается полезная информация ;)

Morvolna (02 Sep 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение LASTO4KA » Вт сен 02, 2014 1:01 pm

DolceVita писал(а):Ого, оказывается, у нас у многих такая.

и у меня такая была,ну всё фотики которые ты тут показала у меня были :oops: но,нет уже.

Олеся писал(а):Профессор в деканате:

:) иногда дочь приходит и говорит,мам,учительца говорит.говорит,а сама нечего незнает,пока не повторит и сама не поймёт что сказала :girl_pardon:
пару раз дети деректору жаловались что тема тяжола и они незнают,оказалось она им тему для старших классов читала,которую они незнали и не учили.
а тут нам всё,попорядку,очень хорошо учится всем не поздно :)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Morvolna » Вт сен 02, 2014 1:07 pm

DolceVita писал(а):оказывается, у нас у многих такая

Ага!!! Время то у же другое,продвинутое :D :girl_yes:
DolceVita писал(а):самым сложным оказалась выдержка, я с ней дольше всего разбиралась...

Ой,я тоже буду с ней разбираться долго...
Мне проще всего на программе "Портрет" снимать :girl_blush: ..Там цвета поярче и удобнее мне так :girl_blush: :girl_pardon: :girl_pardon:
Nayt писал(а):Я тоже с этого начинала

:friends: :D
Мне проще,потому что нет дробей! :lol: :lol: :crazy:
Nayt писал(а):проще чем композиция,

Я с композицией уже по-тихоньку начинаю дружить :girl_blush: :) ..Хотя,еще расти и расти в этом деле %) %) ..Хорошо,что дочка мне иногда подсказывает :girl_yes: :good: :friends: ...
Nayt писал(а):смотрю посуду

Юль,я тоже так часто в магазин хожу :crazy: :girl_pardon: :girl_pardon: ..Единственное,что из личного опыта знаю: тарелки лучше смотрятся на фото однотонные,без узоров :wink:
Олеся писал(а):а это уже прогресс

Олеся,спасибо!!! :Rose:
Нам еще учиться и учиться %) :girl_yes: :D
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Nayt » Вт сен 02, 2014 1:16 pm

Morvolna писал(а):Единственное,что из личного опыта знаю: тарелки лучше смотрятся на фото однотонные,без узоров :wink:

Это я тоже уже поняла, так я смотрю однотонные! Но вот одна слегка такая квадратная, а вторая с выпуклым узором красивым по краю... :girl_pardon: Так и не решила!
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вт сен 02, 2014 1:18 pm

Nayt писал(а):я все таки физфак закончила, причем у меня еще и специальность была - оптика

Юля :good:
LASTO4KA писал(а):учится всем не поздно

Это точно. А если всем вместе, то ещё и интересно. :)
Morvolna писал(а):Мне проще всего на программе "Портрет" снимать

Ксюша, я думаю, что у каждого есть свои любимые режимы фотосьёмки. :girl_yes: :photo:
Morvolna писал(а):Мне проще,потому что нет дробей!

:D :D :friends:
Morvolna писал(а):Единственное,что из личного опыта знаю: тарелки лучше смотрятся на фото однотонные,без узоров

100% :girl_yes: Самый лучший вариант и чаще всего используются - белые.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Вт сен 02, 2014 1:21 pm

Nayt писал(а):Но вот одна слегка такая квадратная, а вторая с выпуклым узором красивым по краю... Так и не решила!

ЮЛь,а ты сделай,как меня дочка учила: представь на этой тарелке свое блюдо/да...Если оно будет смотреться,то тарелка-твоя :wink: :D
DolceVita писал(а):у каждого есть свои любимые режимы фотосьёмки.

Это точно :girl_yes: :friends:
DolceVita писал(а): чаще всего используются - белые.

Да-да-да! :D :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша


Тема 2. Работа фотоаппарата: треугольник экспозиции

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии