Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение Navinka » Чт авг 14, 2014 2:02 pm

Наконец-то нашла время перечитать вас :roll:
Машуль,какая же ты молодец,все так доходчиво объясняешь :Bravo:
Девочки, умницы, заметен прогресс! Отдельно хочу похвалить Ксюшу :daisy:

Я к сожалению пока не смогу попробовать - у нас практически восточная сторона, солнце светит ярко только рано утром, а потом его закрывают деревья, а вечером - дом... С работы когда прихожу даже летом уже хочется включить свет, так что вспышка - мой лучший друг в любое время дня :girl_pardon:
Но если с утра вдруг будет бессоница обязательно поэкспериментирую :girl_yes:

Самое странное - в прошлом году было возможно фотографировать после работы и по выходным (щас правда по выходным уезжаю) - фотографировала правда неправильно (как щас сужу) - получался контровый свет и пол фото засвечено... (можно увидеть в моих отчетах летних прошлогодних). Видимо деревья подросли :(

Ириш,а ты со встроенной вспышкой фотографируешь?

Morvolna (16 Aug 2014), Юлька Владимировна (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Чт авг 14, 2014 3:56 pm

LASTO4KA писал(а):я сегодя с фольгой пробовала,не понравилось,не от окна а с другой стороны очень светлы были.

Ира, а что именно тебе не понравилось, и как именно ты фотографировала с фольгой? Я не очень поняла, что значит "не от окна, а с другой стороны"... :girl_pardon:
Navinka писал(а):все так доходчиво объясняешь

Аня, спасибо! Стараюсь... :)
Navinka писал(а):Я к сожалению пока не смогу попробовать - у нас практически восточная сторона, солнце светит ярко только рано утром, а потом его закрывают деревья, а вечером - дом...

Да, с восточной стороны, действительно, непросто. Там обычно с утра света бывает даже слишком много (летом), а в остальное время дня не хватает.
Navinka писал(а):вспышка - мой лучший друг в любое время дня

Аня, у тебя со вспышкой получается очень даже хорошо. :good: Когда будем о ней говорить, поделишься опытом? :wink: А какая у тебя вспышка?
Navinka писал(а):получался контровый свет и пол фото засвечено...

С контровым светом, если его много, может получаться задний план пересвеченный, а передний очень тёмный.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Чт авг 14, 2014 5:23 pm

DolceVita писал(а):Я не очень поняла, что значит "не от окна, а с другой стороны".

ну когда фотографировала,яркость больше была там где отражатель,потом фото покажу.
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Navinka » Пт авг 15, 2014 9:11 am

DolceVita писал(а):Да, с восточной стороны, действительно, непросто. Там обычно с утра света бывает даже слишком много (летом), а в остальное время дня не хватает.

так и есть :(
DolceVita писал(а):Аня, у тебя со вспышкой получается очень даже хорошо. Когда будем о ней говорить, поделишься опытом? А какая у тебя вспышка?

Спасибо за похвалу O:-) Все мои умения - это заслуга моего мужа :give_heart: Сначала фоткал он,а я смотрела,училась и мотала на ус :D
Но мне еще учиться и учиться - чем больше читаю тем меньше нравятся старые фотки :D
Но что знаю расскажу,если сама это не расскажешь :wink:
У нас Yongnuo (циферки не помню) :girl_blush: Она одна к одному с Canon Speedlite 580EX ,только написано не кенон,а Yongnuo :D А цена дешевле гораааааздо :roll:
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Сб авг 16, 2014 1:12 am

Navinka писал(а):Все мои умения - это заслуга моего мужа Сначала фоткал он,а я смотрела,училась и мотала на ус

И мне тоже муж сначала помогал фотографировать. :) :) :)
Navinka писал(а):что знаю расскажу,если сама это не расскажешь

Аня, у тебя опыта побольше, чем у меня. Я тарелки ни разу со вспышкой пока не фотографировала, своей пока нет, так что буду у тебя учиться. :wink:
Navinka писал(а):У нас Yongnuo (циферки не помню) Она одна к одному с Canon Speedlite 580EX ,только написано не кенон,а Yongnuo А цена дешевле гораааааздо

Вот и у нас тоже в планах китайскую купить, очень уж у них цены соблазнительные. :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Сб авг 16, 2014 5:20 am

Navinka писал(а):а ты со встроенной вспышкой фотографируешь?

она у меня есть.но я не фотографирую с ней,сама иногда включается. :girl_pardon:

хотела купить сверху поставить.так отговорили :girl_nea: думаю :D
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Nayt » Вс авг 17, 2014 3:51 pm

Все, все перечитала, теперь можно и написать :D
Я думала, на неделе займусь этим, возьму тоже какое-нибудь яблоко... Но сегодня получилось спонтанно :D Фотоала пасту, и решила поставить отражатели (как раз начиталась). Ну фотаю, фотаю, думаю эфекта особого и не видна, свет и так рассеянный довольно. Но решила все же попробовать без и сравнить! Вот тогда и увидела разницу :D Она действительно стоит того, что заморочиться с отражателями :girl_yes:
В качестве отражателя, сразу двойного, взяла книжку на развороте, ниже покажу фото.
Первая без отражателя, вторая с:
2 без отр.jpg
1 с отр.jpg

Видно, как противоположные от окна кусочки осветились и приобрели более натуральные оттенки. Теперь без отражателя такие фото не обойдутся) А вот как со стороны, комод стоит у стенки, перпендикулярно стене с окном. Стенка тоже отражателем по идее работает, хотя и не светится так,как книжка. Свечка придерживает страницы книги, чтоб не закрывалась)
IMG_7273.jpg
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Nayt » Вс авг 17, 2014 4:07 pm

Правда, потом подключился муж :D И все стало вот так:
IMG_7284.jpg

Немножко не в тему, но может тоже интересно)
Так как у меня мыльница, я предпочитаю делать фото со штатива, при этом выставляя таймер секунда на две, что бы успеть убрать руки и не трясти фотоаппарат во время снимка. Тут ставили на коробку :D Что бы высота достаточная, и фотали на почти максимальном приближении, так фон получается красиво размытым :D (я очень люблю это на многих фото, но у меня редко получается!).
Вот примерный результат:
IMG_7274.jpg

Что мне во всем этом не нравится, так это блики на пасте... И вроде прямого света нет, и вот так получается... Пробовали через поляризационный фильтр, но он у нас завалялся такой покорябанный, что фото хоть и без бликов, но такое тусклое :D
IMG_7282.jpg

И максимум что смогла вытянуть (по быстрому) в фотошопе... Но это уже совсем-совсем другая тема :D
IMG_7282_.jpg

Прошу прощения, за некоторый оффтопик :girl_blush:

Morvolna (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Олеся » Вс авг 17, 2014 5:07 pm

Юля, у Вас просто отличные фото! Тем более, учитывая, что у Вас мыльница :good:
Что мне во всем этом не нравится, так это блики на пасте...

Простите, что советую (я совсем не специалист в фудфото), если неправа, Маша меня поправит :friends: На мой взгляд, блики должны быть - это делает фото более живым и естественным. Общий пересвет можно уменьшить на всей пасте, а блики выделить (имею ввиду постобработку в ФШ).

Nayt (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение DolceVita » Вс авг 17, 2014 5:28 pm

Nayt писал(а):Ну фотаю, фотаю, думаю эфекта особого и не видна, свет и так рассеянный довольно. Но решила все же попробовать без и сравнить! Вот тогда и увидела разницу

Юля, отлично получилось. :good: И разницу хорошо видно - паста светлее стала, и цвета лучше. :good:
Nayt писал(а):Стенка тоже отражателем по идее работает, хотя и не светится так,как книжка. Свечка придерживает страницы книги, чтоб не закрывалась)

Удобное место, и как раз рядом с окном. :) Отражатель можно поближе ставить, будет ещё светлее фото. :girl_yes:
Nayt писал(а):Так как у меня мыльница, я предпочитаю делать фото со штатива, при этом выставляя таймер секунда на две, что бы успеть убрать руки и не трясти фотоаппарат во время снимка.

Это для любого фотоаппарата полезный совет. Помогает получить более резкие фото. :girl_yes:
Nayt писал(а):фон получается красиво размытым (я очень люблю это на многих фото, но у меня редко получается!).

С незеркальным фотоаппаратом трудно получить размытый фон. Я раньше, когда тоже "мыльницей" снимала, то делала такой размытый задний план в программах по обработке фото. :)
Nayt писал(а):Что мне во всем этом не нравится, так это блики на пасте...

Олеся писал(а):я совсем не специалист в фудфото), если неправа, Маша меня поправит

Олеся, не буду поправлять. :D :friends: Потому что я тоже совсем не специалист, и потому что тоже считаю, что блики здесь не мешают и смотрятся естественно. :girl_yes:
Nayt писал(а):Пробовали через поляризационный фильтр

Без него, по-моему, фото гораздо аппетитнее выглядит.
Nayt писал(а):Прошу прощения, за некоторый оффтопик

Юля, ну, у тебя же всё по делу. :girl_yes: :Rose:

Nayt (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Олеся » Вс авг 17, 2014 6:00 pm

DolceVita писал(а):блики здесь не мешают и смотрятся естественно

:friends: :girl_yes:
Но все-таки каждое фото нужно рассматривать индивидуально. В этом блики естественны, а если они, действительно, неуместны, Маша писала выше в теме, что от них нужно прикрываться рассеивателями, например, пергаментной бумагой.

Nayt (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Nayt » Вс авг 17, 2014 6:29 pm

Олеся писал(а):Юля, у Вас просто отличные фото! Тем более, учитывая, что у Вас мыльница :good:

Спасибо большое, очень приятно! :oops:

DolceVita писал(а):Юля, отлично получилось. :good: И разницу хорошо видно - паста светлее стала, и цвета лучше. :good:

Спасибо! :Yahoo!:
DolceVita писал(а):Удобное место, и как раз рядом с окном. :) Отражатель можно поближе ставить, будет ещё светлее фото. :girl_yes:

У меня просто сначала там еще влазил фотоаппарат на штативе, не могла ближе двигать :girl_pardon:
DolceVita писал(а):С незеркальным фотоаппаратом трудно получить размытый фон. Я раньше, когда тоже "мыльницей" снимала, то делала такой размытый задний план в программах по обработке фото. :)

В фоторедакторе не совсем то получается :no: Так что тут или макро режим, или вот как муж мой насоветовал - издалека с зумом - действительно все размылось!
Олеся писал(а):На мой взгляд, блики должны быть - это делает фото более живым и естественным. Общий пересвет можно уменьшить на всей пасте, а блики выделить (имею ввиду постобработку в ФШ).

DolceVita писал(а):Олеся, не буду поправлять. :D :friends: Потому что я тоже совсем не специалист, и потому что тоже считаю, что блики здесь не мешают и смотрятся естественно. :girl_yes:

Мне просто именно на последнем фото очень уж сильно блики в глаза бросались... Но так и оставила, так как сделать что-то не испортив тут сложно! Не с моим профессионализмом)) И даже муж не берется)
DolceVita писал(а):Без него, по-моему, фото гораздо аппетитнее выглядит.

Я и показала эту фото как очень неудачный вариант :girl_yes:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Олеся » Вс авг 17, 2014 6:40 pm

Nayt писал(а):Мне просто именно на последнем фото очень уж сильно блики в глаза бросались

Юля, фото очень красивое получилось :good: На мой непрофессиональный взгляд, здесь бы только задний план чуть размыть - и было бы просто идеально, и блики в глаза бы не так бросались (но, понимая, что нет такой возможности - лучше оставить как есть) :friends:

Nayt (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Nayt » Вс авг 17, 2014 7:17 pm

Олеся, спасибо! :daisy: На днях выложу рецепт :D
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Олеся » Вс авг 17, 2014 7:32 pm

Nayt писал(а):На днях выложу рецепт

Юля,жду с нетерпением :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy:

Nayt (17 Aug 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.


Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии