Ржаная закваска

Модератор: Модераторы

Сообщение oldeg » Вс фев 24, 2013 11:48 am

Arshinchik Таня, ты спрашивай если что походу дела. И если можешь, покажи фото, чтобы хотя бы примерно знать, как ведет себя твоя закваска :Rose: Надеюсь. в этот раз все получится.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Хабаровчанка » Вс фев 24, 2013 12:01 pm

oldeg Олечка, у меня закваска после вчерашнего хлеба, немного шапочку сделала в хол-ке, первая стояла без движения
это не страшно?
Аватара пользователя
Хабаровчанка
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июл 2011
Откуда: см. Ник
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга, ко мне на Ты

Сообщение oldeg » Вс фев 24, 2013 12:13 pm

Хабаровчанка писал(а):у меня закваска после вчерашнего хлеба, немного шапочку сделала в хол-ке, первая стояла без движения
это не страшно?

нет. Она там даже при малой температуре немного бродит :girl_yes:

Хабаровчанка (24 Feb 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Анетка » Вс фев 24, 2013 10:47 pm

Оленька,а мой стартер в холодильнике что-то водой слегка покрылся :Search: ,это так надо :girl_blush: ?Хочу хлеб снова заквасить,а то муж прохода не дает :D ,очень ему Дарницкий понравился :girl_yes: .
Аватара пользователя
Анетка
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Откуда: США
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Имя: Анна

Сообщение oldeg » Вс фев 24, 2013 10:53 pm

Анетка по идеи нет. Перемешай ложечкой. Ну и можешь подкармливать стартер и выпекать хлеб :)

Анетка (25 Feb 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Arshinchik » Пн фев 25, 2013 10:27 am

Оля, когда ты делаешь очередную подкормку, ты отдельно смешиваешь новую порцию (например 100 х 100) и добавляешь ее в закваску, или в уже работающую закваску добавляешь воду, размешиваешь, а потом добавляешь муку, или это вообще не принципиально.
Аватара пользователя
Arshinchik
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 6 апр 2010
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение oldeg » Пн фев 25, 2013 10:31 am

Arshinchik писал(а): или в уже работающую закваску добавляешь воду, размешиваешь, а потом добавляешь муку, или это вообще не принципиально.

ВОт так делаю. Добавляю воду, размешиваю, потом всыпаю муку и размешиваю. Но раньше добавляла сразу и воду и муку и размешивала, в принципе разницы большой не заметила. Но советуют сначала добавить воду.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение InLove » Пн фев 25, 2013 12:45 pm

Решила снова поделиться личным опытом. Я решила освежить свою закваску.
В прошлом году вырастила закваску по всем правилам, месяца 2-3 регулярно пекла хлеб. Потом начался сезон отпуском и т.п., выбрасывать закваску было жалко (да и мучиться в следующий раз 5 дней тоже :D ). У Аннушки есть совет по поводу сохранения закваски:
"Высушить закваску - это самый хороший способ хранения закваски долгое время. Сухую закваску в закрытой баночке и в тёмном месте, можно хранить много лет. В сухом виде закваска не теряет квалитет и её в любое время и очень быстро можно опять пробудить к жизни. Если мы хотим закваску высушить, то нам надо с помощью лопатки для теста, очень тонко размазать закваску на бумаге для выпечки и оставить её сохнуть на воздухе. Не в коем случае нельзя закваску сушить в духовке, при высоких температурах она помрёт. Через 1-2 дня закваска будет сухая и нам только останется отодрать её от бумаги, разломать на небольшие кусочки, можно размельчить блендером и хранить в закрытой баночке, в тёмном месте. При нужде 50 грамм сухой закваски и 50 мл. чуть тёплой воды смешать и ваш стартер готов. Как рады вы будете если ваш стартер испортится, а у вас есть сухая закваска, вам не придётся начинать с самого начала."
Начитавшись, так и сделала: сначала разбавила водичкой, подождала чуть и подкормила.
Правда, заработала она не сразу - часов 20 стояла после первого кормления. Я уж испугалась, что придется пятидневную эпопею затевать! Но все-таки она заработала!
Доказательства прилагаю :)
IMG_9049.JPG

А хлебушек пекла Житный

oldeg (25 Feb 2013), Янна (28 Feb 2013), Kunai (15 Feb 2014), anell21 (22 Apr 2014)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Morozilka » Пн фев 25, 2013 12:57 pm

:help: Опытные хлебопеки, помогите!
Испекла дарницкий хлеб на закваске, а он горчит :unknown: И поры довольно большие в хлебе.
В чем может быть причина? Закваску делала первый раз, она вроде вела себя нормально. Хлеб поднимался 4 часа (увеличился чуть больше,чем в 2 раза). Я, правда, закваску держала в металлической миске (нержавейка). А потом прочитала, что нельзя в металлической посуде. А почему? Может от этого горчит?
Аватара пользователя
Morozilka
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 мар 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Ирина

Сообщение oldeg » Пн фев 25, 2013 1:12 pm

Morozilka писал(а):Я, правда, закваску держала в металлической миске (нержавейка). А потом прочитала, что нельзя в металлической посуде.

Нельзя, потому что посуда из металла холодная. Она всегда почти держит холод, ее трудно согреть.

Morozilka писал(а):Испекла дарницкий хлеб на закваске, а он горчи

Первый раз с таким сталкиваюсь и в интернете ничгео ен читала. МОжет кто из девочек, ответит. Я могу предположить, когда сухари пережариваются или подгорают, они горчат. Но хлеб... :girl_pardon: А закваска нормально пахла при приготовлении хлеба?
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение oldeg » Пн фев 25, 2013 1:13 pm

InLove писал(а):Доказательства прилагаю

Ольчик, спасибо тебе за полезную информацию :good:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Morozilka » Пн фев 25, 2013 1:22 pm

Запах у хлеба нормальный, приятный. И закваска пахла кисловато, мне кажется, нормально.
Хлеб не сгорел, но горчит больше всего именно вблизи корочек (со всех сторон). Пекла в форме с антипригарным керамическим покрытием. Раньше в этой форме никогда хлеб не горчил.
Попробую вывести закваску заново, в стеклянной посудине.
Аватара пользователя
Morozilka
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 мар 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Arshinchik » Пн фев 25, 2013 1:39 pm

Олечка, у меня сегодня после первой подкормки начала активно работать! Ура! Жду завтра...
Аватара пользователя
Arshinchik
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 6 апр 2010
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение oldeg » Пн фев 25, 2013 1:47 pm

Morozilka писал(а):Хлеб не сгорел, но горчит больше всего именно вблизи корочек (со всех сторон)

Ирин, даже не знаю. Хоть срезай корочку и кушай мякиш :crazy:

Morozilka писал(а):Попробую вывести закваску заново, в стеклянной посудине.

Попробуй :girl_pardon: Сделай, как Маша писала, по 50 гр. муки и 50 гр. воды :)

Arshinchik писал(а):! Ура! Жду завтра...

Держу кулачки :Rose:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Mishutka » Пн фев 25, 2013 2:19 pm

Здравствуйте, Ольга, можно на ты?))
Завела я закваску вчера сложила в пластиковое ведерко на 1 литр (наверное маловато будет, судя по отзывам) и завязала марлей, сегодня перед кормежкой сняла марлю а там заветренная корочка, я ее сняла и выбросила, под ней закваска очень даже воздушная, с пузыриками и приятным кисловатым запахом, я закваску покормила, только будет ли с нее толк?? и чтобы не заветривалась может где хранить надо в другом месте? я в кухне возле батареи храню. Пардон за много вопросов, просто в первый раз делаю закваску, просто очень хочется хлебушка ржаного.
А еще вопросик, можно ли твой хлеб дарницкий печь в хлебопечке? Там у меня есть программа для ржаного, только получится ли? Духовка просто у меня не очень хорошая, там все пригорает, а в ХП тостерный твой получается просто супер!)) Может и ржаной так же хорошо получится?))
Аватара пользователя
Mishutka
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 5 апр 2009
Откуда: Беларусь, г.Минск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Наталия


Ржаная закваска

Вернуться в Хлеб на закваске