Хлеб эстонских хуторян. Ржаной.

Модератор: Модераторы

Сообщение oldeg » Вс фев 12, 2012 4:15 pm

Мицке Вероник, когда ржаной хлеб нарезаешь теплым, то он всегда почти немного влажный внутри :girl_yes:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Миоко » Вс фев 12, 2012 4:20 pm

Я знаю Оль, но он сегодня такой же :girl_pardon: Мне просто интересно, так должно быть, или все-таки не додержала :)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение oldeg » Вс фев 12, 2012 4:21 pm

Мицке писал(а):но он сегодня такой же

возможно, тчо твоей муке надо немного меньше жидкости. Пусть еще Дмана скажет, что и как :wink:

Миоко (12 Feb 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Dianadi » Вс фев 12, 2012 4:56 pm

Мицке писал(а):Дианочка, ну вот и я с отчетом :girl_pardon: Я делала 1\6 от твоих продуктов. Нам хлеб очень понравился по вкусу, как я люблю :girl_yes:


Какой красивый хлебушек :Bravo: :Bravo: :good: :good: Я так рада, что получилось! А сыроват и немного клейкий ржаной хлеб часто получается, особенно теплым, поэтому рекомендуется теплым не резать, а укутать на некоторое время, предварительно (для того, чтоб корочка мягкой стала) смазав сливочным маслом.

Умничка, что решилась :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Миоко » Вс фев 12, 2012 5:41 pm

Диан, а зачем маслом мазать? Я просто не очень люблю масляные :girl_pardon: Я его на час в полотенце укутала когда достала, как ты написала, резала только когда полностью остыл. Ну я еще буду делать, уже целую буханку, думаю может помягче будет. А если на водяной бане печь, будет еще жеще? А вот ты еще писала, что первая закваска самая слабая, это значит что от нее слабее всего поднимается? У меня он когда 6 часов стоял конечно увеличился в объеме, но не много совсем. Из-за нее это? И еще спросить хотела, если делаешь первый раз, есть разница сколько % жирности брать кефир и какой хлеб заливать (бородинский, обычный черный, хотя он у нас с разным % белой муки весь)?

Monamie (05 Aug 2012)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Dianadi » Пн фев 13, 2012 1:15 pm

Мицке писал(а):Диан, а зачем маслом мазать? Я просто не очень люблю масляные :girl_pardon: Я его на час в полотенце укутала когда достала, как ты написала, резала только когда полностью остыл. Ну я еще буду делать, уже целую буханку, думаю может помягче будет. А если на водяной бане печь, будет еще жеще? А вот ты еще писала, что первая закваска самая слабая, это значит что от нее слабее всего поднимается? У меня он когда 6 часов стоял конечно увеличился в объеме, но не много совсем. Из-за нее это? И еще спросить хотела, если делаешь первый раз, есть разница сколько % жирности брать кефир и какой хлеб заливать (бородинский, обычный черный, хотя он у нас с разным % белой муки весь)?


То, что ты забыла отложить закваску немного жаль, но это типично, сама так поступала :girl_pardon: Если не хочешь мазать маслом, то попробуй на половине процесса накрыть сверху фольгой, чтоб корочка не была такой твердой, я так не делала, но думаю, что может помочь :girl_pardon: Насчет объема, конечно имеет влияние то, что и первая закваска слабенькая, она будет (если только не забывать отложить :) ) с каждым разом "работать" все лучше, а во-вторых, думаю, что ржаной хлеб и не поднимется как белый на дрожжах :girl_pardon: . Думаю, что жирность не имеет значения. а вот хлеб, чем больше содержание ржаной муки, тем лучше.

А вообще ты большая умничка, так как это задание и занятие не из простых, это тебе :Rose:

Миоко (13 Feb 2012), Monamie (05 Aug 2012)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Миоко » Пт фев 17, 2012 9:38 pm

В общем я решила долго не ждать и испекла еще раз :girl_pardon: По ходу у меня возник вопрос, который я в тот раз забыла задать. Диана, а вот если делаем первый раз хлеб, когда мы хлеб заливаем кефиром и ставим в тепло, потом часть кефира остается как бы вокруг хлеба, его нужно вмешивать в опару? Или только сам хлеб? И еще всем совет, кто будет делать первый раз, или берите только мякиш, или очень тщательно разминайте потом корку, чтобы она не была в хлебе. Пекла в этот раз 1\3 порции, 1 буханку. С корочкой решила поступить как Оленька с тостерным хлебом - готовый хлеб сверху смазала водой, :good: получилось. Держала в этот раз час, но в следующий буду держать наверное дольше, т.к. вышел вкусный, но опять же чуть мокроват. И вот смотри, у меня его слегка перекосило :girl_pardon: Может стоило посередине ножом прорезать до выпечки? Или так тоже нормально? Еще раз спасибо тебе, очень рада, что теперь умею печь хлеб только из ржаной муки, тем более такой вкусный :friends: :daisy: :daisy: :daisy:
Изображение

Dianadi (17 Feb 2012), Monamie (05 Aug 2012)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Dianadi » Пт фев 17, 2012 10:13 pm

Мицке, Вероника, ты большая умница! :good: Я в своем рецепте изначально написала откуда корни рецепта и не было у хуторян дрожжей, а порой и пшеничной муки. Поэтому изначально надо быть готовой, что это не пышные булочки :girl_pardon: . Мне очень понравилось, что ты не сдалась :good: :good: :good: :good: Мне лично очень нравится уже сам запах ржаного хлеба :roll: Кстати, делала и с салом и с ветчиной, прямо прослойку такую.
Ты опару отложила? :wink: Да, кефир смешивай с хлебом, он поможет и дальнейшему процессу брожения.

Молодец! Это тебе :Rose:

Миоко (17 Feb 2012)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Миоко » Пт фев 17, 2012 10:17 pm

Да отложила :pioneer: Ну я тоже так подумала и весь кефир, что там был добавила ) Представляешь, я его из духовки достала в 12 ночи, в день перед дипломом, до часу не могла заснуть, было одно желание - съесть горбушку :lol: . Ну мне так тоже вкусно, а если обжарить его так мммм.... :vkusno: Спасибо за добрые слова :daisy:

Dianadi (17 Feb 2012)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Миоко » Сб мар 10, 2012 5:57 pm

Диана, докладываю :pioneer: В закваску добавила чуток кефиру, как ты советовала, вышло супер :Yahoo!: Лучший из всех разов, верно ты сказал, что каждая следующая закваска сильнее. Он ммм ну такой вкуусный %) Я кстати в этот раз яйцом смазала, а когда испекла водой сверху как обычно. Вот еще вопрос возник, есть ли смысл больше закваски откладывать? Пекла на 500г муки, самый оптимальный размер для меня :girl_pardon: В общем очень любим мы твой хлебушек Диана :vkusno: Больше всего мне нравится, что он только из ржаной муки, он очень полезный :girl_yes: Это тебе :daisy:
Изображение
Изображение

Dianadi (10 Mar 2012)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Dianadi » Сб мар 10, 2012 6:06 pm

Вероничка, как же я рада, что вам хлебушек [s]ко двору[/s] по душе пришелся :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Ты умничка, что не сдалась, даже когда были препятствия :good: :good: :good:

И фото-отчет такой красивый, мммммм :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :good:

Насчет закваски, ты хочешь отложить больше? Я не пробовала, но мне кажется, что можно и поэксперементировать, это ведь не дрожжи, которые дают сильный запах, если переборщить, а может и лучше поднимется :girl_pardon: раз ты уже так ловко его печешь, набила руку, то настала пора экспериментов :wink:

К экспериментам еще, я пробовала добавлять в такой хлеб и тмин и грецкий орех, мясо (бекон), добавляют даже рыбу, так что ...

Ты большая умничка :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Миоко (10 Mar 2012)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Миоко » Сб мар 10, 2012 6:23 pm

Спасибо Диана! Мне вот это и интересно, поднимется лучше если закваски побольше отложить или нет :D
Я вот каждый раз делаю, думаю дай орехов кину, а потом нееет он мне так нравится ) Но я обязательно как-нибудь добавлю что-нибудь Диан!

Dianadi (10 Mar 2012)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Миоко » Ср апр 11, 2012 2:31 pm

Дианочка, я к тебе опять со спасибищем :girl_blush2: 4 закваска, он просто волшебный получился :Yahoo!: Он, он, он ... я даже не знаю как сказать - нереально вкусный! И поднялся намного лучше чем первая и 2, в 2 раза у меня поднялся, я теперь в другой форме пеку его :girl_yes: Он очень вкусный, и прям такой настоящий-настоящий! Кстати закваска у меня в банке стоит 2 недели, я прям вижу как она там растет ) Смотри какой красивый O:-) Мажу теперь яйцом с молоком, лучше получается корочка. Каждые 2 недели пеку его и тебя вспоминаю :friends: На 500г муки делаю :girl_yes: :Rose: :Rose:
Изображение
Последний раз редактировалось Миоко Ср апр 11, 2012 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Dianadi (11 Apr 2012)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Dianadi » Ср апр 11, 2012 2:39 pm

Вероничка, ну ты меня чуть не на слезу прошибла такими теплыми словами, спасибо тебе, дорогая :friends: :friends: :friends:

Я просто очень-очень-очень рада, что хлебушек понравился :good: :good: :good: Пеките и кушайте на здоровье :) :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:

А фото-отчет - просто прелесть :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: , таааак кусочка захотелось :sorry:

А закваска и правда приобретает силу с каждым разом :good:

Миоко (11 Apr 2012)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Миоко » Пн май 21, 2012 1:15 pm

В копилочку тебе Диана :daisy: :girl_yes:
Изображение

Dianadi (22 May 2012)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.


Хлеб эстонских хуторян. Ржаной.

Вернуться в Хлеб на закваске