"Пушистый" фарш...Как приготовить?

Модератор: Модераторы

"Пушистый" фарш...Как приготовить?

Сообщение Люлёчек » Вс ноя 21, 2010 11:13 pm

Фарш готовлю так: Свинина+говядина, морковь, луковица, пол картофелины, соль перец :girl_blush: . Овощи добавляю сырые, но мелко провернутые в мясорубке. Но фарш все равно получается тяжелый и какой-то клеклый :sorry: . Подскажите как распушить его? :pardon:
Аватара пользователя
Люлёчек
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юлия

Сообщение _Анюта_ » Вс ноя 21, 2010 11:23 pm

Юля, я вот такую информацию нашла
Используем два вида мяса: говядину и свинину. Говядина даст блюду сочность, а свинина – нежность.
Выбираем при этом мясо по постнее: не более 10-15% жира.
Фарш получается нежнее, если его дважды пропустить через мясорубку.
А пропорции фарша должны быть непременно такие: на каждые 0, 5 кг говядины - 0,5 кг свинины, 1 ст. ложка соли (без горки), 1 ч. ложка молотой сладкой паприки, 1 ч. ложка черного молотого перца, 1 ч. ложка соды
Идеальный фарш недостаточно просто перемешать. Его нужно ВЫМЕСИТЬ. Как хлеб. Минут 15-20.
Когда все перемешали, хорошо ПРИХЛОПНЕМ рукой массу, что бы выпустить воздух

про "прихлопнем":
отбитый фарш получается более нежным, пышным и эластичным, поскольку жир равномерно распределяется между расщепленными волокнами, в следствие чего, фарш обогащается кислородом.
Для того, чтобы «отбить» фарш, берем подготовленный фарш, набираем в руку небольшое его количество и резковатым движением (хлопком) возвращаем в миску. Проделывать эту процедуру нужно не долго, иначе начнется процесс расслоения — жидкость «покинет» фарш и котлеты, приготовленные таким образом получатся сухими.

_кЫцюня _ (27 Apr 2011), Nayt (02 Dec 2011)
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Елена » Вс ноя 21, 2010 11:25 pm

Люлёчек писал(а):Подскажите как распушить его?

для этого фарш нужно кидать,в прямом слысле,поднять и кинуть в чашку,при таких действиях фарш ,да и тесто насыщаеться кислородом ,что и дает "пушистость"
\кидать то того момента,пока кусок фарша не перестанет распадаться

Nayt (02 Dec 2011)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Leksandra » Вс ноя 21, 2010 11:26 pm

Анюта Ярославль писал(а):Для того, чтобы «отбить» фарш, берем подготовленный фарш, набираем в руку небольшое его количество и резковатым движением (хлопком) возвращаем в миску

:girl_yes: Да-да, я тоже так делаю, но не в миску, а прямо на разделочную дочку и не один раз :) .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Светуля » Пн ноя 22, 2010 1:26 am

Фарш надо как следует вымесить. Я приспособилась это делать в миксере с насадками для теста. Потом фарш надо отбить. Я кидаю в миску весь фарш сразу, а не отдельными кусочками.
Для придания фаршу большей сочности Илья Лазерсон рекомендует в вымешанный фарш добавлять крошки льда.
Некоторые рекомендуют внутрь котлеты положить кусочек сливочного масла. Пробовала. Понравилось.
Если вы в мясной фарш добавляете яйцо, то желток надо положить при замесе фарша, а белок взбить и ввести его в фарш, когда тот уже вымешан и отбит. Я так делала, но резких изменений не почувствовала, но зато гордо говорю: "Делала".

Nayt (02 Dec 2011)
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение OlgaL » Пн ноя 22, 2010 8:51 am

От правильно приготовленного котлетного фарша зависит насколько вкусным и сочным будет блюдо, которое приготовлено из него.

Фарш можно приготовить из одного вида мяса, к примеру, из говядины, но такой фарш будет немного суховат. Для сочности фарша лучше, чтобы он состоял из половины или трети свинины.
Мясо обязательно нужно почистить от всяких жилок, сухожилий, плёночек. Нарезать на небольшие кусочки. Перекрутить всё на мясорубке, можно по желанию добавить в фарш и лук репчатый.
Затем непременно нужно в фарш добавить вымоченную в молоке черствую пшеничную булочку, в расчёте на один килограмм мяса идёт двести граммов хлеба.
После опять нужно еще разок измельчить на мясорубке, затем добавить соль и перец. Теперь фарш надо хорошенько вымешать и выбить, от этого котлеты будут сочными и пышными.

Anna Ran (08 Feb 2011), Nayt (02 Dec 2011)
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Люлёчек » Пн ноя 22, 2010 10:15 pm

Ой, девочки!!!Интересно как про отбивание, кидание и шлепанье фарша!!! Никогда бы не подумала!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ :Rose: :Rose: :Rose: ЗАВТРА БУДУ БИТЬ ФАРШ!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Люлёчек
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юлия

Сообщение feuerpferd6 » Ср ноя 24, 2010 1:51 am

Светуля писал(а):Некоторые рекомендуют внутрь котлеты положить кусочек сливочного масла. Пробовала. Понравилось.

Я всегда так делаю :good:
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение Alexochka » Ср ноя 24, 2010 5:39 pm

Я в фарш добавляю не только яйцо, но и немного воды, а вместо булок-хлеба добавляю крахмал или муку (на 0,5 кг фарша примерно 1 ст. ложка муки, а воду наливаю на глаз.) Вместо воды можно добавить молока, но мне с молоком не очень нравиться. Фарш обязательно хорошо вымешиваю, а отбиваю уже порционно. И главное не пережарить котлеты.
Аватара пользователя
Alexochka
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 апр 2010
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александра

Сообщение _кЫцюня _ » Ср апр 27, 2011 8:32 pm

я батон замачиваю в теплом молоке, и проворачиваю в мясорубке, в конце,
Аватара пользователя
_кЫцюня _
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2010
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Яна Романцова


"Пушистый" фарш...Как приготовить?

Вернуться в Кулинарные премудрости