Плов - это не мясо, а рис

Модератор: Модераторы

Плов - это не мясо, а рис

Сообщение Lizard » Сб май 01, 2010 6:48 pm

Плов - это не мясо, а рис

Золотое правило при готовке плова


Пожалуй, ни с одним блюдом не связано такое количество суеверий как с пловом. Дескать, для него нужна обязательно баранина, костер, казан ведра эдак на три; готовить его должен обязательно мужчина; времени на приготовление плова уходит часов шесть и вообще это очень сложное занятие. Все это глупости, хотя, безусловно, приготовленный и съеденный на свежем воздухе плов будет иметь свой особый и незабываемый вкус. И все же – держитесь крепче! Все вышеперечисленное не более чем суеверие. Даже то, что в плове обязательно должно быть мясо. Плов – это прежде всего рис, без него то плова точно не бывает. Зато без всего остального – сколько угодно.
Итак, вы твердо намерены попотчевать домашних пловом. Прежде всего, найдите подходящую посуду. Казан для этого действительно подходит лучше всего – из-за округлой формы блюдо в нем будет прогреваться равномерно, даже если вы не разведете посреди кухни костер, а всего-навсего поставите его на плиту. Объем казана существенной роли не играет.
Если казана нет, то подойдет и гусятница, и толстостенная чугунная(черная или эмалированная) кастрюля. Выберите из имеющейся посуды емкость с самыми толстыми стенками – они хорошо держат тепло и позволят плову лучше протомиться.
Далее – продукты. Без риса, как уже ясно, не обойтись. В любом случае вам понадобятся морковь и репчатый лук. Без этого джентльменского набора за плов и браться не стоит. Если вы намерены готовить плов с мясом (а для этого годится любое, вплоть до куриного), необходимо обжарить нарезанные лук и морковь вместе с кусочками мяса. Сделать это можно на собственном «мясном» жире или на растительном масле прямо в той посуде, где будете готовить плов.
Далее – рис и прочие компоненты. Поскольку рис – крупа капризная и требует себе строго определенного количества воды, можете воспользоваться следующей пропорцией – на 2 части риса 3 части воды. Есть и другой способ – вода должна быть в казане на 2 пальца выше уровня риса. При определенном навыке вы можете поступать как вам удобнее, но первый способ все-таки надежнее.
Итак, после обжаривания мяса, лука и моркови всыпаем в посуду рис и заливаем его водой. Если у вашей посуды есть и полностью прилегающая к ней крышка, то можете считать, что ваши проблемы полностью решены. Накройте ею посуду, оставьте на 3 минуты на сильный огонь, затем подержите ее на 7 минут на среднем, 2 минуты на слабом , а затем еще 10 минут на очень слабом. Все это под плотной крышкой! За это время рис сварится и вберет в себя влагу из пара.
Теперь плов можно перемешать (для равномерного распределения компонентов), посолить и потушить еще некоторое время.
Но таким способом у вас получится плов «обычный». Если же вам хочется чего-то «эдакого», то можно, скажем, приготовить плов с яйцом.
Для этого надо обжарить в растительном масле репчатый лук и морковь, заправить их солью, перцем, залить водой, засыпать рис. Когда рис впитает в себя всю воду, рис собирают в центре посуды горкой, вокруг укладывают сваренные вкрутую очищенные яйца, плотно закрывают крышкой и доводят до готовности в течение 25-30 минут. При подаче на стол яйцо нарезают дольками, а все блюдо посыпают зеленью.
Любителям восточной экзотики может понравиться плов с айвой.
После обжаривания мяса с луком и морковью к нему добавляют разрезанную пополам айву (середину вырезать!) и тушат минут 10-15. Кладут рис и чеснок (целой головкой), наливают воду, чтоб покрыла рис, и варят до полного ее поглощения, для чего палочкой протыкают толщу риса в нескольких местах. Рис собирают горкой и доводят до готовности на слабом огне.
Если куска мяса у вас нет, но есть мясной фарш, то можно приготовить плов с мясными фрикадельками.
В фарш добавьте пропущенные через мясорубку лук, чеснок, соль, перец, зиру (специальная приправа для плова), хорошо перемешайте и оставьте на 2-3 часа в прохладном месте. В сильно разогретом жире обжарьте репчатый лук и часть моркови, добавьте воды, доведите до кипения, заложите фрикадельки и протушите 10-15 минут. Положите остальную морковь, долейте воды, добавьте зиры и барбариса, засыпьте рис и варите до готовности.
Можно получить плов оригинального вкуса, если добавить к моркови с луком еще и сладкий перец. Вместе с рисом в такой плов надо положить чеснок. Подавать на стол, посыпав резаной зеленью и зернами граната.
Почти десертным блюдом может оказаться фруктовый плов. Для него вам понадобятся свежие яблоки и айва а также изюм. Хорошо, если под рукой окажется и тыква- она тоже пойдет в дело. Айву и яблоки надо нарезать на мелкие кусочки и смешать с изюмом. В казане растопить немного масла, выстлать его дно кусочками тыквы, затем насыпать по два слоя риса и фруктовой смеси. Верхний слой (пятый) из риса. Залить водой, чтобы она покрыла собой рис. Накрыть крышкой и варить на слабом огне в течение часа.

Эта статья мне показалась интересной и я буду рада, если вы почерпнете в ней какие-то новые идеи для своих блюд и разнообразите свое меню. От себя еще хочу добавить что во фруктовый плов помимо яблок и айвы, по-моему, хорошо положить также чернослив и курагу. А еще я как-то раз видела по телевизору, как в пост батюшка делал плов с сушеными грибами.
Последний раз редактировалось Lizard Сб май 01, 2010 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

lilipo (13 Sep 2016)
Аватара пользователя
Lizard
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24 май 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Анна

Сообщение Настя 25 » Сб май 01, 2010 7:10 pm

Спасибо, Анна. :daisy: :daisy: :daisy: Очень познавательная и интересная статья.
Lizard писал(а):От себя еще хочу добавить что во фруктовый плов помимо яблок и айвы, по-моему, хорошо положить также чернослив и курагу

А рецепт такого плова, я даже где-то читала. Но по мне так всё-таки плов с мясом самый вкусный :girl_blush:
Ещё раз спасибо! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Настя 25
 
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение matrenin56 » Вт мар 13, 2012 11:29 am

Девочки, может я не в теме, просто хочу поделиться советами по приготовлению плова. Этим "хитростям" меня научил повар - узбек, в своё время, а это было уже очень давно, лет 25 - 30 назад. С тех пор я имею репутацию "пловчи", по узбекски - мастер по приготовлению плова. В рецептах (их много) всё правильно рассказывается и расписывается, но вот незадача, всегда указывают количество вливаемой воды неопределённо, например: "1 - 2 см. над уровнем риса". Если казан узкий , это будет одно количество, если широкий - другое, на 1 кг. риса это одно к-во, на 2 кг. - другое и т.д. 1)
Запомните золотое правило:
если рис чистый и его мыть не надо, берётся на 1 меру риса и 2 меры воды. (Мера м.б. любая - стакан, банка, ковш, и т.д.) Если рис надо мыть, то на 1 меру риса (мокрого, вымытого) берётся 1,5 меры воды. Больше голову не ломайте, рис будет рассыпчатым, но это не всё. 2) На подготовленное мясо (полностью обжаренное, с луком, морковью, овощами, фруктами (рецептов уйма!)) аккуратно, ровным слоем рассыпаем рис и сверху очень аккуратно наливаем воду, чтобы не размыть и не наделать ям в рисе. Больше к рису не притрагиваемся, пока он не будет почти готов. Ни в коем случае не перемешиваем рис во время варки, это смерть плову. Если перемешаете, плова не будет, будет каша! Только перед самым концом варки делаем ямки в рисе ручкой ложки или столовым ножом до самого дна, но аккуратно(!!!), чтобы легче выкипела оставшаяся вода. Трогать рис можно только тогда, когда он совсем готов. Вот тогда можете делать его "горкой" перемешивать, раскладывать и т.д., всё (!), плов уже готов, вреда не будет, но раньше ни - ни !!! А в остальном я уже писал, рецептов уйма, да я их и не смотрю никогда, всё больше "по наитию", где чего услышу или увижу. Да, еще одно правило: 3) Перед тем, как засыпать рис на мясо кладётся головка чеснока, не зубчик - головка. Лишнюю шелуху конечно нужно убрать, головку не чистить. По готовности плова она просто убирается и всё. Этот приёмчик очень улучшает вкус плова. ну и на последок случай из жизни. В середине голодных 80-х видел в меню столовой на вокзале г. Свободного блюдо, которое не рискнул даже взять попробовать, а называлось оно "Рыбный плов из перловой крупы".

Елена (13 Mar 2012), Andromeda (14 Mar 2012), -одуванчик- (14 Mar 2012), LdCarma (20 Mar 2012), lilipo (13 Sep 2016)
Аватара пользователя
matrenin56
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Виктор

Сообщение LdCarma » Вт мар 20, 2012 3:41 pm

Запомню про меры. А то постоянно доливать приходится, это уже не то.
Аватара пользователя
LdCarma
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 янв 2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение martiny » Вс янв 13, 2013 12:25 pm

Мне показалось, что упущен момент про слоистость плова. Мясо внизу, рис вверху и т.д.
Аватара пользователя
martiny
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марта

Сообщение Jassmin » Сб мар 07, 2015 3:22 pm

Настоящий восточный плов невозможно приготовить без определенных специй. Чересчур экспериментировать не рекомендую.
Это такие специи, как перец красный острый (целые стручки). Вкус острый, жгучий, с легкой сладковатостью,
семена тмина (зира, кумин). Вкус и запах сильные, пряные, с легким ореховым оттенком,
барбарис. Вкус немного кисловат, аромат душистый. Придает плову фирменную «кислинку»,
а также можно добавлять шафран, куркуму, молотый красный и черный перец,головка чеснока.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Аватара пользователя
Jassmin
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Jassmin » Сб мар 07, 2015 3:37 pm

Как мясо должно быть выбрано , так и сорт риса очень важен для плова.
Длиннозернистый рис. Это распространенный вид риса, идеально подходящий для приготовления плова, гарниров, десертов. Самые лучшие сорта – басмати, который выращивают на севере Индии и в Пакистане; жасмин – который выращивается в Таиланде.
А еще сорт дев -зира. "Дев-зира" рис, специально предназначенный для приготовления плова.С ним приготовить плов намного легче, чем с другим сортом.
Аватара пользователя
Jassmin
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Ирина


Плов - это не мясо, а рис

Вернуться в Кулинарные премудрости