Бюджетные рецепты.

Модератор: Модераторы

Сообщение Пампадур » Вс фев 07, 2016 4:53 pm

DOHTERULIA писал(а):И тишинаааа

И слава Богу, что тишина. Значит нет нужды сюда заходить людям. Значит всё хорошо.
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение lanita69 » Вс фев 07, 2016 5:23 pm

Люди!Суп несу! :good: :good: :good: "Тертюха" рецепт тут
DSC_1588.jpg

Пампадур (07 Feb 2016), Аринушка (07 Feb 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DOHTERULIA » Вс фев 07, 2016 5:57 pm

Пампадур писал(а):
DOHTERULIA писал(а):И тишинаааа

И слава Богу, что тишина. Значит нет нужды сюда заходить людям. Значит всё хорошо.

Это здорово, что хорошо :good: Но бюджетные рецепты во всякие времена были актуальны
Аватара пользователя
DOHTERULIA
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 30 янв 2016
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Имя: Юля

Сообщение Пампадур » Вс фев 07, 2016 6:44 pm

Света, мне когда было 14 лет, в седьмом классе, я сварила суп с тёртой картошкой на среднюю тёрку. Получился картофельный суп-кисель. Наверно надо брать не крахмальные сорта или промыть тёртый картофель.
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение lanita69 » Вс фев 07, 2016 7:08 pm

Пампадур писал(а): Получился картофельный суп-кисель. Наверно надо брать не крахмальные сорта или промыть тёртый картофель.

нет,нужно варить по рецепту
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Пампадур » Вт фев 09, 2016 2:42 pm

Девочки, хочу вам предложить сытный и не дорогой завтрак -булочки с сюрпризом. Так же это можно брать на работу с собой.
DSCN4490.JPG

Половинку не большего яйца, сваренного в крутую облепить со всех сторон мясным или рыбным фаршем. У меня чисто мясной фарш. но вы делайте такой фарш, какой вам нравиться. Обжарить со всех сторон на сковородке, наверно можно и запечь в духовке. Далее, берём булочку, разрезаем как для гамбургера. Нижнюю часть смазываем кетчупом. а верхнюю или майонезом или горчицей. Мажьте чем вам вкусней, мне с хумусом нравиться и с аджикой.
DSCN4484.JPG

Верхнюю часть булки слегка обмять мякиш ложкой, что бы наша котлетка вошла в булку.
DSCN4486.JPG

Кладём котлету, накрываем донцем булочки, переворачиваем и прижимаем слегка по форме котлеты.
Приятного аппетита. :daisy:
DSCN4496.JPG

Аринушка (09 Feb 2016)
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение Nastett » Вт фев 09, 2016 3:39 pm

Пампадур писал(а): мне с хумусом нравиться

Элла, а у тебя нет случайно рецепта приготовления хумуса? :girl_blush:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение lanita69 » Вт фев 09, 2016 4:51 pm

Пампадур Хорошие булочки!Нужно сыну сделать!
А я запеканку несу!Остались спагетти,немного грилёваной курочки,парочка сосисок---
В форму для запекания кладём половину макаронов,потом мясную часть,опять макарошки.Заливаем взбитыи яйцом с молоком.Притрушиваем тёртым сыром.Свержу можно пару кусочков копчёной колбасы положить-Всё это дело запечь минут 20-30.Мужчины будут довольны!
DSC_1624.jpg

Пампадур (09 Feb 2016), Аринушка (09 Feb 2016), Elvira Gam (10 Feb 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Пампадур » Вт фев 09, 2016 4:52 pm

Напишу как готовлю я хумус. Но нужна кунжутная паста оригинал. То, что делают сами из кунджутных зёрен, это не то и даже отдалённо не похоже на пасту. Могу выслать тебе такую пасту для хумуса. Мне сейчас бежать надо, напишу уже поздно вечером.

Nastett (09 Feb 2016)
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение Пампадур » Вт фев 09, 2016 4:55 pm

lanita69 писал(а): lanita69 »

Света, надумала сделать твой суп, но уже наверно завтра с утра. Если успею, может сегодня вечером немного попробую.

lanita69 (09 Feb 2016)
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение Пампадур » Вт фев 09, 2016 8:49 pm

2 ст. зёрен хумуса
2 зубчика чеснока
1 ч.л. соли
1\2 ч.л. питьевой соды
1\2 ст. свежевыжатого лимонного сока
3\4 стакана тхины ( пасты - сырца)
2 ч.л. пиниевых (кедровых) орешков
1 ст. оливкового масла холодного отжима
1\2 ч.л. молотого камуна ( зира)
немного мелконарубленной петрушки

1. Залить хумус 8 стаканами воды и оставить на ночь.
2.Промыть хумус, залить таким же объёмом свежей воды, сколько занимает набухший хумус, добавить соду и довести до кипения на сильном огне.
3. Тщательно удалить всю появившуюся пену, закрыть крышкой и варить до готовности, часа два.
4. Готовый хумус должен быть совершенно мягким, зерно должно распадаться на части при лёгком сжатии пальцами. Аутентичный способ проверки готовности таков: зёрнышко с силой надо кинуть об гладкую стенку. Если прилипло - готово!
5. Слить воду, зёрна промыть кипятком, отложить немного целых для украшения, из остальных сделать в блендере пюре.
6. Приготовить тхину: смешать лимонный сок с солью, давленным чесноком и камуном. Вливать сок в тхину, постоянно растирая, пока тхина не побелеет.
7. Смешать тхину с пюре из хумуса.
8. Для подачи: разровнять хумус по тарелке, посыпать целыми варёными зёрнами, орешками, петрушкой и полить маслом.Несмотря на то,что в большинстве рецептов рекомендуется добавлять соду, сода тем не менее "неконвенциальное оружие" - она разрушает витамины и минералы, сводя на нет полезность хумуса.
Хумус прекрасно варится и без соды , как это сделать, можно прочитать здесь: как варить хумус

Я замачиваю хумус на ночь, иногда и на более длительное время, а потом варю в скороварке, 35-40 минут, этого совершенно достаточно.
Преимущество в том, что можно использовать отвар хумуса. Во-первых, я добавляю его при приготовлении пасты, тем самым появляется возможность снизить количество оливкового масла, следовательно - снизить и калорийность.
Во-вторых, часть хумуса и отвар можно потом использовать для варки супа.
Хумус хорошо замораживается, поэтому можно сразу варить больше и часть заморозить для последующего использования.
Снимать или не снимать шкурку?
Я не снимаю. Шкурка содержит витамины, минералы и является источником ценных пищевых волокон.
Правда, паста со шкуркой остаётся немного шероховатой. Мне это не мешает, наоборот - придаёт блюду домашний оттенок. Кроме того, я делаю пасту в блендере и с добавлением отвара, это помогает более гомогенному измельчению и шкурка почти не чуствуется.
Но тем, кому шкурка очень мешает, могу подсказать, как её удалить ( метод с сайта humus101):
Хумус варится в содовой воде до полу-готовности.
Кипяток сливается, хумус заливается очень холодной водой и перетирается руками. С большинства зёрен шкурка сходит и всплывает.
Вода сливается, хумус снова заливается кипятком и доваривается до готовности.
Паста из такого хумуса получается абсолютно гладкой и однородной.


Ливанский хумус: подаётся с петрушкой или сумаком, посыпаным сверху. Рядом ставятся квашеные огурчики, солёная брюква или зёрна кислого граната.

Хумус орма : подаётся с обжареным мясным фаршем, жареным луком и пиниевыми орешками.



Хумус сирийский: подаётся с шариками фалафеля рядом или с кебабами.

Хумус египетский: добавляется зира ( камун) при подаче.

Хумус иорданский, который называют " махлута": подаётся с целыми, горячими зёрнами хумуса и фулом, которыми посыпают пасту сверху.





Хумус израильский: в центр тарелки , на хумус, кладётся ложка тхины, вокруг наливается
оливковое масло, посыпается острой паприкой и кумином.






В Израиле есть множество "хумусий" , где подают только хумус, и в каждой такой хумусие есть своя версия, отличающаяся по вкусу и способу подачи.

Едят хумус у нас часто даже просто в бутербродах с колбасой или пастрамой, заменяя им масло для соблюдения кашрута. Но вкуснее всего есть хумус тёплым, отрывая кусочки от горячей питы и черпая ими хумус из тарелки. Никаких вилок и ложек!
Есть версия, которая лично мне очень нравится - горячий хумус с грибами, хоть это вовсе изобретение израильского общепита.
Для читающих на иврите даю линк на сайт, в котором есть всё о хумусе, включая не только рецепты и различные сведения о хумусе,но и сравнения различных хумусий с адресами!

Вот скопировала тебе про хумус целый пост почти. Это классический роецепт. Я тоже так готовлю.

Nastett (09 Feb 2016)
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение Nastett » Вт фев 09, 2016 11:18 pm

Эллочка, :tender: спасибо милая, :friends: :friends: буду разбираться,если что,с вопросами к тебе,ладно :girl_blush: :daisy: :daisy: :daisy:

Пампадур (10 Feb 2016)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Пампадур » Ср фев 10, 2016 12:24 pm

Nastett писал(а):Nastett

Напиши мне в личку твой адрес, вышлю тебе пасту ,, тхини"

Nastett (10 Feb 2016)
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение Пампадур » Ср фев 10, 2016 12:33 pm

Иду готовить бараньи почки и суп ,, тортюху" по рецепту Светы. Покажу что получилось. :daisy:
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение Пампадур » Ср фев 10, 2016 4:10 pm

Света, суп очень вкусный получился. Лёгкий. Немного изменила рецепт, под набор продуктов. Варила вот из этого на воде.
DSCN4502.JPG
И заправила сухим луковым бульоном и приправой вот этой. Здесь бульон + приправа.
DSCN4508.JPG
Заправила сливками и маслом ( из козьего молока)
DSCN4514-001.JPG
Вот для дочки всем этим заправила. Сказала, что вкусно.
DSCN4515.JPG
И для себя без сливок и масла.
DSCN4525.JPG
Немного было всё таки как кисель, но это было так вкусно ! У меня были копчёные сосиски. именно копчёности подходят больше всего в такой суп. Или если готовить с фрикадельками, то добавить чеснок и много зелени. Буду варить такой ещё , но с фрикадельками. Спасибо большое! :daisy:

Аринушка (10 Feb 2016)
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла


Бюджетные рецепты.

Вернуться в Разное