Помогите научиться готовить блины

Модератор: Модераторы

Сообщение mycbka » Вт янв 13, 2009 7:46 pm

Olenjka
оличка поняла что ты имееш в виду, может у тебя тесто немного густоватое что оно не "успевает" растечся?
Аватара пользователя
mycbka
 
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 6 сен 2007
Откуда: Germany
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Имя: Lena

Сообщение Leksandra » Вт янв 13, 2009 8:05 pm

mycbka
:girl_pardon: может быть, Лен. Спасибо за подсказку. Меня же как котенка, нужно ткнуть носом, сама не догадаюсь :girl_blush: :girl_blush2:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение mycbka » Вт янв 13, 2009 8:53 pm

Olenjka писал(а):mycbka
:girl_pardon: может быть, Лен. Спасибо за подсказку. Меня же как котенка, нужно ткнуть носом, сама не догадаюсь :girl_blush: :girl_blush2:

оль да пожалусто конешно, попробуй немного жидковатее тесто сделать, может получатся блинчики, удачи..:)
Аватара пользователя
mycbka
 
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 6 сен 2007
Откуда: Germany
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Имя: Lena

Сообщение Leksandra » Вт янв 13, 2009 8:54 pm

mycbka
Ленчик, обязательно попробую! :thank_you2:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение smilik17 » Вс мар 22, 2009 12:55 pm

блины резиновые на молоке, попробуйте пополам с водой. Будете приятно удивлены. :vkusno:
Аватара пользователя
smilik17
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Elen

Сообщение Marin4ik » Вс мар 22, 2009 9:56 pm

действительно, о вкусах не спорят. Напишу, мой опыт с блинами(пеку их не мало лет с 15 точно...), вот чему научилась, или добрые люди научили:
всё зависит от молока и яиц!!! (попробуйте с деревенского молока и домашних яиц, и с магазина, разницу напишите сюда, сами убедитесь). Говорю, так как раньше у нас не было возможнсти покупать в магазине, делали всё с домашнего. И предсталяете, я раньше думала, что блины с трёх(двух) яиц не возможно испечь, пекли с десятка(10!). И с настоящего коровьго молока, жирненького, помню мама научила добавлять в тесто немного воды, и краюшки получались хрустящими(как вспомню...м-м-м-...).
А теперь у меня нет возможнсти готовить по-деревенски, всё покупаем, хоть и стоит БИО, но не то...но выкручиваемся.
Первое для блинов, я беру молоко 3.5% жирности(не порошковое), и яйца подороже, (которые на улице гуляли, а не в клетках сидели), опыт показал они качествее, желток желтее, и следовательно блины лучше, "жирнее" что-ли, вкуснее.
Ещё сестра подсказала, что-бы блины получались потоньше( а то у меня с одного можно было объесться, а дети любят маленькие и тоненькие), наливать в конце замешивания теста( я замешиваю миксером), прямо на скорости на венчики наливать немного кипятка, тесто как-бы заваривается, и блинчики получаются тоненькие и нежные.
Что-бы испечь приличную стопку блинов у меня уходит 30 минут! вместе с тестом.(5 минут), пеку на двух сковородках, маленькой для детей, побольше для взрослых. В тесто наливаю немного масла подсл. и сковородки не смазываю. Сахар я тоже не много кладу в тесто, что-бы блины не горели. Не знаю, может кому и пригодятся мои записи. :girl_blush: :wink:
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Натафея » Пн мар 23, 2009 12:23 am

Здравствуйте!Можно и я рецептом своих блинчиков поделюсь,рецепт этот у меня ещё со школьной скамьи и другие даже пробовать не хочу.Главное в блинах- пропорции.Итак: 3 яйца взбить с 1 столовой ложкой сахара и 1/2 чайной ложки соли,затем добавить 1 стакан молока,2 стакана муки(стаканы должны быть одинаковые как для муки,так и для молока) и 4 столовые ложки растительного масла.Хорошо вымесить,лучше миксером с насадками для замеса теста,а потом постепенно разводим тесто 2 стаканами молока.Последнее время заменяю 1 стакан молока на 1 стакан минеральной воды,тогда блинчики получаются с микроскопическими дырочками.Блины пеку очень тонкие.Повторюсь ещё раз,что пеку по этому рецепту не один десяток лет и пережил он все тяжёлые времена,когда и яйца не очень,и молоко только порошковое(другого просто не было),но блины всегда были вкусные. :good:
Аватара пользователя
Натафея
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение mclangelo » Вт мар 24, 2009 11:29 am

Абсолютно согласна с Marin4ik! На всем натуральном гораздо вкуснее все получаетя! А молоко у нас козье- свекровь 2 козочек держит. В каждой литровой банке молока отстаивается почти стакан сметаны. А тесто у меня такое: 2 яйца взбиваю миксером с 2 ст.ложками сахара и 1/2 ст.ложки соли. Добавляю литр молока и 2 ст.ложки растительного масла. Снова все взбиваю миксером и постепенно всыпаю муку, продолжая взбивать. Добавляю маленький пакетик или 2 ванилина или ванильного сахара, аромат на весь дом стоит. Но главное не переборщить, если много положить, то блины будут горчить. Про количество муки скажу, что стакана 3 или иногда больше, потому что разбавляю еще немного водой, т.к. если молоко будет очень жирное, то блины у меня засохнут и сверху будет корочка, когда остынут(если молока-литр, то воды почти стакан). И вода и молоко всегда холодные, и никаких комочков не бывает- этим секретом со мной поделился старший брат мужа- он повар по образованию. Раньше клала соду- 1 ч.ложку и не гасила. Теперь я ее не кладу вообще- на вкус совсем не влияет для меня. Густоту смотрю наглаз, делаю примерно как кефир 1% - чем гуще тесто, тем толще блины- а это уже кто как любит. Мой дед, например, всегда пек толстые блины- "так нажористее" говорил. И когда пеку блины- сковородку смазываю только перед первым блином и совсем чуть-чуть, потому что масло уже в тесте есть.
Последний раз редактировалось mclangelo Вт мар 24, 2009 11:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mclangelo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 7 ноя 2008
Откуда: Костромская область г.Шарья
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анжелика Силонова

Сообщение mclangelo » Вт мар 24, 2009 11:32 am

И еще про сковородки- сковороду, на которой пекут блины, никогда не моют, не чистят, и ничего кроме блинов на ней никогда не готовят. И совсем не обязательно, что она должна быть чугунной. У мам и у бабушек были чугунные, а мне свекровь с мужем подарили как-то на Новый год бинную сковородку(она так и называется!) с антипригарным покрытием какой-то московской фирмы. Получается все просто супер.
Аватара пользователя
mclangelo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 7 ноя 2008
Откуда: Костромская область г.Шарья
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анжелика Силонова

Сообщение Пусенька » Вт мар 24, 2009 12:37 pm

Ну ничего себе рецептов блинов!!! Целая блинная академия! :girl_pardon:
Аватара пользователя
Пусенька
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 сен 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Аленка

Сообщение noname » Сб окт 24, 2009 11:52 pm

я тож делаю в блендере.я тож думала что у меня не получатся но сделала и получились,я делала по рецепту леночки-модератора :) очень вкуусно
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina

Сообщение Елена » Сб окт 24, 2009 11:58 pm

всегда в тесто добавляю миниральную газированую воду или кипяток и блины самые тонкие и ажурные :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение -timda- » Чт дек 02, 2010 1:18 pm

Мне нравятся блины из быстропита вроде Распекай в Москве. Кто пробовал - подберете рецепт? :)
Аватара пользователя
-timda-
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий


Помогите научиться готовить блины

Вернуться в Кулинарные премудрости