Как правильно варить суп

Модератор: Модераторы

Сообщение BOO-Rita-S » Вт ноя 02, 2010 2:18 pm

Спасибо за советы, девушки. Всегда кажется, чо все знаешь - ан нет! :good:

Olenjka писал(а):купила детскую шумовку, там ручка размером с ручку от столовой ложки

У меня папа называет эту штуку "ложка для похудения" :D
Аватара пользователя
BOO-Rita-S
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 734 раз.
Имя: Рита

Сообщение Leksandra » Вт ноя 02, 2010 3:11 pm

Nastett писал(а):у меня такие везде :girl_yes: и дома были и у свекрови сейчас и у мамы есть

BOO-Rita-S писал(а):У меня папа называет эту штуку "ложка для похудения"

Так, оказывается, это очень популярная вещь, а я думала, я одна такая сообразительная :lol:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение VikaSN » Вт ноя 02, 2010 3:17 pm

BOO-Rita-S писал(а):"ложка для похудения"

:D :D :D
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Nastett » Вт ноя 02, 2010 3:26 pm

BOO-Rita-S писал(а):У меня папа называет эту штуку "ложка для похудения"

:good: :Bravo: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Olenjka писал(а):а я думала,

:girl_pardon: :D
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт ноя 02, 2010 9:30 pm

Елена писал(а): Оль,да ты что!!!!????? В пене же вся грязь!Ее нельзя использовать

Ленусь, ты ведь промываешь мясо, перед варкой? Так о какой грязи может идти речь :D ? Ты никогда не замечала? Попробуй отставить до остывания пену, снятую с бульона и посмотри потом, какой в ней процент жира.
Я вообще, покупаю мясо только у проверенного уже годами производителя и на 1000 % уверена, что свинка откармливалась чистейшим комбикормом и хлебом. Купив мясо и принеся его домой, я в первую очередь его мою, обсушиваю полотенцем ( у меня такое присутствует) и только потом начинаю его разделывать: мякоть отдельно ( причем стараюсь в пакетик сложить такой кусочек, чтобы мне хватило приготовить гуляш или иное блюдо на мою семью. Потому как если складывать 1 куском большим, то его потом постоянно нужно размораживать, что не есть хорошо для мяса) :D . Косточки отдельно и тоже порционно - на один раз сварить первое.Так же и с курицей, говядиной и рыбой поступаю. А уж если гости намечаются, мне очень удобно - судя по колличеству гостей достаю и колличество уложенного порционно мяса. :D :good: :girl_yes:
Ну а если варю сальтисон из свиной головы, то ее порубленную на куски , вообще замачиваю на часик в холодной воде. А размораживаю, тоже не так наверное как все: с вечера намечаю, что буду готовить на завтра, достаю из морозилки мякоть и если необходимо сварить первое, то и косточки с мясом ( всегда при срезке оставляю на кости небольшой процент мякоти), складываю в глубокую тарелку или миску, типа салатницы и ставлю в общий отдел. Утром мясо и не мягкое, и не сильно мороженое, а такое как нужно, чтобы нарезать красивые и ровные ромштексы, отбивные или приготовить фарш. Опять его споласкиваю в проточной холодной воде и уж тогда применяю по назначению. Так что грязи там уже давно нет :D , а уж если в покупном присутствует наколотый при росте пеницилин или еще какая гадость, так и второй и третий бульон ее не убьет, все равно перейдет при варке в бульон. Тоже проверено на американских окорочках, когда своих еще не было. Один раз 4 раза меняла воду и все равно суп был с привкусом пенициллина. :D Пришлось не мудрствуя лукаво, просто его вылить в унитаз.
Olenjka писал(а):Ну, по крайней мере, сделаю попытку это сделать (в смысле, обезопасить). А вот совсем не сливать - для меня это слишком беспечно

Девочки, вы когда нибудь кушали покупные пельмешки? колбаску? сосиски и сардельки? А из какого мяса их делают Знаете? А я работала там. :D Могу поделиться с вами впечатлениями... :girl_yes: :D , но не буду, чтоб еще больше не запугать. И на то, как готовят в столовых , ресторанах и кафе, тоже могу ответить с уверенностью. Сама одно время проверяла процесс приготовления пищи в армейском госпитале, когда служила. Никто и никогда не выливает первый бульон. Просто в лучшем случае промывают мясо перед закладкой. Ну представьте себе: 100 литровая кастрюля ( в лучшем случае это что-то типа скороварки с колесиком на задней стенке, чтобы можно было наклонять и переливать в кастрюли меньшего объема уже готовую продукцию и поставить на раздачу с подогревом.) какой амбал ( а в частях на кухне сейчас работают женщины, будет сливать и заливать по новой воду?) Да и на фабриках по изготовлению полуфабрикатов, мясо не моют, привозят, и тут же пускают в переработку . Да, по технологии и санитарным нормам мясо надо мыть, но никто и никогда на больших производствах этого не делает. :D
Тогда такой вопрос: даете же вы ребенку покупные пельмешки, особенно когда он просит, а вам просто некогда слепить ему 10 штук, тем более, и не очень -то хочется. Не боитесь?
Если я вам расскажу, как бродит вино, и что там при этом присутствует, вы просто больше никогда в жизни его в рот не возьмете. Да в конце концов, едим же мы сыр с плесенью и сголубой и с зеленой. Еще моя бабуля, царствие ей небесное, говорила: Кому на роду написано утонуть, тот не помрет от веревки.
Частенько смотрю по телевизору передачи типа Еда. Что это такое. Так там вообще судя по заявлению некоторых так называемых ученых, ( я имею ввиду нынешние продукты) половина модифицированных. :D
Не знаю, лично я с удовольствием съем лучше наваристые щи со свежей капустой, чем бледное, обезжиренное подобие. Это мое личное мнение, я ни в коей мере не хочу давать по этому поводу никаких советов. Пусть каждый варит супы,щи и бульоны, как привык. Я наелась супов на втором и третьем бульоне при варке, после операции в больнице :D . Вот я оторвалась потом дома, когда вернувшись, навернула тарелочку наваристого, наивкуснейшего супчика :D .
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Leksandra » Вт ноя 02, 2010 11:07 pm

OlgaAwdoshina писал(а):Ну представьте себе: 100 литровая кастрюля ( в лучшем случае это что-то типа скороварки с колесиком на задней стенке, чтобы можно было наклонять и переливать в кастрюли меньшего объема уже готовую продукцию и поставить на раздачу с подогревом.) какой амбал ( а в частях на кухне сейчас работают женщины, будет сливать и заливать по новой воду?)

:D Оля, ну ты сравнила, меня, варящую для маленького ребенка, и армейского амбала - для воинской части :lol:
OlgaAwdoshina писал(а):Тогда такой вопрос: даете же вы ребенку покупные пельмешки, особенно когда он просит, а вам просто некогда слепить ему 10 штук, тем более, и не очень -то хочется.

Не даю и в будущем не дам :girl_nea: .
Девочки, у кого-то же из форумчан был случай, что маленький внучек, съев кусочек курицы-гриль (если не ошибаюсь :girl_pardon: ), приобрел серьезные проблемы с ногами? :cry: .
OlgaAwdoshina писал(а): едим же мы сыр с плесенью и сголубой и с зеленой

Не ем, даже никогда не пробовала и не тянет :girl_nea: :D
OlgaAwdoshina писал(а):Так там вообще судя по заявлению некоторых так называемых ученых, ( я имею ввиду нынешние продукты) половина модифицированных

А в чем сомнение? Это так и есть, а еще в добавок и мы сами себя собственными руками :o
OlgaAwdoshina писал(а):лично я с удовольствием съем лучше наваристые щи со свежей капустой, чем бледное, обезжиренное подобие

Во-первых, дело привычки - это не отнять.
А во-вторых, лично я ориентируюсь (чем и делюсь) на питание, пригодное для моего ребенка. А детям мало того, что больше 2-3 раз в неделю супы на мясном бульоне не давать, так и столь жирное им абсолютно нежелательно :) .
Я мало того, что бульоны не жирными варю, так еще и потом водой наполовину разбавляю :girl_haha:

Оля, тебя не [s]переспоришь[/s] перепишешь :D . Да я, в принципе, и не собираюсь :) .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Екэтрин » Вт ноя 02, 2010 11:34 pm

А доктор Комаровский, вообще говорит, что пользы в первых блюдах для детей вообще ни какой! :oops:
Это я так, в потоке таких эмоций и мыслей,решила тоже поделиться "знаниями" :lol:
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Leksandra » Вт ноя 02, 2010 11:51 pm

Екэтрин писал(а):пользы в первых блюдах для детей вообще ни какой!

Деткам их много и не нужно - 50-60 мл, потом второе блюдо - так говорит Н.Безъязыкова.
А вот мой выберет суп, чем второе блюдо :D
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Екэтрин » Вт ноя 02, 2010 11:54 pm

Olenjka писал(а):
Екэтрин писал(а):пользы в первых блюдах для детей вообще ни какой!

Деткам их много и не нужно - 50-60 мл, потом второе блюдо - так говорит Н.Безъязыкова.
А вот мой выберет суп, чем второе блюдо :D

ой, да, у меня вообще, все детские супы, это практически вторые блюда... :oops:
И я всегда когда варю бульон его сливаю, а порой даже и второй раз солью, если мне не понравится его "прозрачность", это уже как-то на автомате...
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср ноя 03, 2010 5:04 am

Olenjka писал(а):Оля, тебя не переспоришь перепишешь

Олечка, да ведь я же не спорю с вами, ни в коей мере. Я просто делюсь своим мнением , ты варишь супчик так, а я эдак. У каждого свои вкусы, свои пристрастия. Ну не люблю я тыкву ( хотя она такая полезная ), а для меня все блюда , куда она входит :bad: . Чтож меня теперь прибить за это ? :hunter: :D Маня у меня лук вареный на дух не переносит, для нее это яд, а кто-то просто обожает. Сколько людей, столько и мнений. :)
Извини, если обидела. :) :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Елена » Ср ноя 03, 2010 11:01 am

BOO-Rita-S писал(а):"ложка для похудения"

:good: :good: :ROFL: :ROFL: :ROFL: надо мужу купить :ROFL:
OlgaAwdoshina писал(а):ты ведь промываешь мясо, перед варкой? Т

обязательно!!!
OlgaAwdoshina писал(а):о какой грязи может идти речь

в пену уходит всё,что не смогла вымыть
OlgaAwdoshina писал(а):какой в ней процент жира.

а мне жир совершенно не нужен.Бульоный жир считаеться самым вредным.поэтому я не только пену с возможной грязью и жиром снимаю,но и стараюсь и бульон обезжирить.Особенно говяжий :girl_pardon:
OlgaAwdoshina писал(а):покупаю мясо только у проверенного уже годами производителя

у нас было мясо свое-птица,свинина ,иногда говядина.Но не смотря на свое мясо домашнее,никогда не использовали пену.Бульон тоже старалась обезжирить,а вот просто сало кушали.Еще раз повторюсь.Что сало не так вредно ,как бульоны,где оно имеет жидкую субстанцию.
OlgaAwdoshina писал(а):на фабриках по изготовлению полуфабрикатов, мясо не моют,

то что делают или не делают другие-я за это не отвечаю.Но по крайнер мере я стараюсь для своей семьи . Здоровье моих детей ,мужа и себя самой зависит от меня,от пищи ,которой я кормлю своих домочадцев.Поэтому я стараюсь ,чтобы еда в моем доме была менее вредной.


OlgaAwdoshina писал(а):Пусть каждый варит супы,щи и бульоны, как привык.

:good: верно

majjella (25 Mar 2012)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Leksandra » Ср ноя 03, 2010 11:17 am

Елена писал(а):я не только пену с возможной грязью и жиром снимаю,но и стараюсь и бульон обезжирить

Я тоже, и процеживаю его :girl_yes:
Елена писал(а):Особенно говяжий

:girl_yes: В последнее время очень часто слышу в СМИ, что самый вредный из всех жиров - говяжий.
OlgaAwdoshina писал(а):Извини, если обидела

Да не, я не обиделась, с чего бы? У тебя свое видение, у меня - свое :wink:
OlgaAwdoshina писал(а):да ведь я же не спорю с вами

Потому я и зачеркнула это слово :wink:
OlgaAwdoshina писал(а): У каждого свои вкусы, свои пристрастия.

:girl_yes:
А тыкву я тоже не люблю :D , впрочем как и любые вареные овощи (допускаю лишь в супах), кроме картошки, и икру, и жирное, и соленое и т.д. и т.п. :girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср ноя 03, 2010 11:34 am

Елена
Ленусь, я в основном стараюсь варить первое из обезжиренной свинины ( сало полностью срезаю). А говяжий бульон варю исключительно на костях с мозгом ( косточки разрубаю и варю. Потом достаю мозг, толку чеснок с ним, солю и в конце варки добавляю в щи или борщ). Девчата, мы еще не учитываем, что зимой -то у нас под 40 мороза доходит,так что если я предложу своим обезжиренный бульон, они меня съедят на закуску :D . Надо же с чего -то телу черпать тепло. Не знаю, наверное это уже принято так варить первое в средней полосе Поволжья, где летом до + 42, а зимой до минус 38 -40. Мы так греемся зимой изнутри :D :pardon:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Как правильно варить суп

Вернуться в Кулинарные премудрости