Не поднимаются пироги в электрической духовке

Модератор: Модераторы

Не поднимаются пироги в электрической духовке

Сообщение Делена » Сб мар 21, 2009 11:33 am

Все перепробовала: разные рецепты, пироги с мукой и без, разные виды нагрева (верхний+нижний, нижний, с циркуляцией). Пироги не поднимаются, не разрыхляются, на вид как будто не пропекшиеся, сырые, сплошным комом. Если кто-нибудь с подобным сталкивался, пожалуйста, подскажите в чем может быть проблема.
Аватара пользователя
Делена
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Elune » Вс мар 22, 2009 9:08 pm

Делена
Леночка,ты бы написала по какому рецепту ты печёшь,может что в рецепте не так делаешь,а может уже духовка плохо работает,не паникуй сдесь тебе помогут.
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение elena_110 » Вс мар 22, 2009 9:12 pm

Лена,духовка старая или новая?
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Вс мар 22, 2009 9:14 pm

Делена писал(а):Пироги не поднимаются, не разрыхляются, на вид как будто не пропекшиеся, сырые, сплошным комом.


тесто плохо или не правильно вымешиваете и высокая т-ра при выпечки

При выпекании в электроплите можно сразу поставить пирог и включить духовку. Пока она будет нагреваться, тесто успеет подойти. Время выпекания отсчитывается с того момента, как духовка нагреется до нужной температуры.








.

При избытке сахара в тесте замедляется его брожение, а при выпечке – корочка изделия быстро зажаривается, в то время как середина остаётся ещё сырой.

При недостаточном количестве сахара в тесте на изделии почти не образуется румяной корочки.Нельзя пересаливать тесто, так как соль разжижает его.

Избыток жиров в тесте ухудшает качество изделия, тесто получается тяжёлым, плохо пропекается.

Яйца надо разбивать сначала в стакан по одному, чтобы не испортить тесто случайно попавшим несвежим яйцом.

Чтобы нарезать горячий пирог, нож надо макнуть в горячую воду или накалить над пламенем.




Чтобы при выпечке пирога с сочной начинкой или ягодами не отмокало донышко, под начинку надо посыпать немного толчёных сухарей.

Пирог будет иметь ровную поверхность, без трещин и разрывов, если перед выпечкой его наколоть вилкой для выхода пара.

В дрожжевое тесто лучше добавлять не растопленное, а только размягчённое сливочное или топлёное масло. Растопленное – ухудшает структуру теста.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Елена » Вс мар 22, 2009 9:17 pm

о еще вспомнила,может быть покажется вам странным ,но проверинно опытом.

когда месите тесто надо быть в хорошем настроении и разговаривать с тестом :D ,хорошо отбивать его и кидать, а еще когда у женщины женские дни,пироги не получаются :(
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Делена » Вт мар 31, 2009 11:06 am

Рецепты все проверенные, много лет печем пироги. Просто раньше была газовая духовка, проблем никогда не было. Тесто вымешиваю в комбайне. И настроение обычно хорошее: люблю своих побаловать домашними пирогами :)
Подали идею,что с духовкой могло что-то случиться: плохо нагревается или герметичность нарушена. Тем более пару первых раз у меня все-таки получились пироги в этой духовке.
Аватара пользователя
Делена
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт мар 31, 2009 11:35 am

Делена
Лен, хочу внести свои пять копеек, тем более, что ты пишешь, что раньше получалось все замечательно.
Если печете пироги в духовке с обдувом, следует изменить температуру:
Нормальная духовка 180*-200* = духовка с обдувом 160*-170*
Нормальная духовка 200*-220*= духовка с обдувом 170*-180*
Нормальная духовка 220*-240*= духовка с обдувом 180*-190*
Учитывай разницу температур и все придет в норму мне так кажется. У меня газовая плита, поэтому, когда я начинаю формовать пирожки, я включаю духовку. В кухне становится тепло, я ставлю на верх плиты ( варочная поверхность ) протвинь с пирожками и они у меня быстро подходят, а потом уже ставлю их в духовку.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение vladigor555 » Вт сен 21, 2010 6:48 pm

Подскажите,плиз! Отчего пирог, такой красивый в духовке, румяный и поднявшийся, когда вытащишь, сразу опадает?
Аватара пользователя
vladigor555
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср сен 22, 2010 5:33 am

vladigor555 писал(а): Отчего пирог, такой красивый в духовке, румяный и поднявшийся, когда вытащишь, сразу опадает?

От того, что в помещении прохладно. Я вообще закрываю всё ( независимо от температуры за окном). В кухне должно быть тепло. Если вы печете 1 пирог и духовка для следующего не нужна, можно просто выключить огонь , приоткрыть дверцу духовки и дать ему ( пирогу) подостыть. Или быстро достать и тут же накрыть сверху полотенцем ( и отмякнет и не осядет).
Если пеку несколько пирогов, делаю по второму варианту, если 1, то по -первому ( а чтобы не подсох , просто накрываю сверху пекарской бумагой и даю остыть с приоткрытой дверцей духовки). :girl_yes:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Не поднимаются пироги в электрической духовке

Вернуться в Кулинарные премудрости