Пироги: твердые корочки и плоская начинка

Модератор: Модераторы

Пироги: твердые корочки и плоская начинка

Сообщение Julia Holland » Вс май 17, 2009 10:29 am

Посоветуйте, пожалуйста, как исправить твердые, сухие корочки на пирогах и пирожках. Каждый раз семейство сьедает середину, там, где начинка, а корочки зубом не раскусить. Рецепт теста такой:
1 кг муки, 14 г сухих дрожжей, 250 гр растопленного масла, 0,5 л молока, 3 ст.л. сах. песка, немного соли.
Заменить сухие дрожжи нечем, у нас их продают только сухие. Яйца не добавляю по совету Л. Ляховской (автор книги Пироги). Яйца, по её мнению, как-раз-таки ускоряют процес черствости.

И второй вопрос. Пироги со сладкой фруктовой начинкой (напр. лимоннок или брусничник) получаются очень тонкие (1.5 - 2 см). А хотелось бы, чтобы начинка была по крайней мере сантиметра 3 + выпечка. В пироговых вижу, что подобные пироги выпекают не в формах, а просто на протвене. Как же у них так получается? Моя начинка - это соотношение одного лимона к стакану сах. песка или 300г ягод на стакан песка. Не варить, а просто перетереть. Никаких связывающих компонентов я не добавляю. Может всё-таки нужно?

Заранее спасибо за Ваш ответ!
Аватара пользователя
Julia Holland
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Julia Rietveld

Сообщение Елена » Вс май 17, 2009 10:57 am

Julia Holland писал(а):Рецепт теста такой:

много масла

Julia Holland писал(а):как исправить твердые, сухие корочки на пирогах и пирожках.

после выпекания сразу смазать слив. маслом и накрыть полотенцем,оставить до теплого состояния

Julia Holland писал(а):А хотелось бы, чтобы начинка была по крайней мере сантиметра 3

чтобы начинка была выше и не вытекала,добавляют крахмал,иногда сухари молотые и прежде чем положить начинку тесто тоже посыпают сухарями
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Julia Holland » Вс май 17, 2009 11:09 am

Елена, спасибо за ваш ответ. Сколько бы Вы взяли крахмала на 0,5 л начинки? Или какой консистенции должна быть начинка?
Смазывать маслом - это я ещё не пробовала.
Аватара пользователя
Julia Holland
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Julia Rietveld

Сообщение Елена » Вс май 17, 2009 11:41 am

Julia Holland писал(а):крахмала на 0,5 л начинки?

2-3 ст.л.Также можно добавить манку
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Lena12 » Вс май 17, 2009 9:24 pm

Julia Holland писал(а):Рецепт теста такой:
1 кг муки, 14 г сухих дрожжей, 250 гр растопленного масла, 0,5 л молока, 3 ст.л. сах. песка, немного соли.
Заменить сухие дрожжи нечем, у нас их продают только сухие. Яйца не добавляю по совету Л. Ляховской (автор книги Пироги). Яйца, по её мнению, как-раз-таки ускоряют процес черствости.


Я бы скорректировала ваш рецепт таким образом: 1кг муки, 3ст.л. растительного масла, 100г сливочного масла, 0,5л молока, 2 ст.л. сметаны, 2 яйца, щепотка соли, сахар по вкусу, ванилин (если сладкие пироги).
Растительное масло не дает пирогам черстветь и быть сухими при выпечке. Еще пирог после того как испечете, накройте полотенцем в несколько слоев, пусть он под ним окончательно остынет.
У меня такого не было, чтобы пироги были с твердыми корочками. Может Вы выпекаете неправильно? При какой температуре печете, даете ли пирогам подойти в форме перед тем как ставить в духовку?
Тесто должно подойти в форме, выпекать при 180'С в хорошо прогретой духовке.
О начинке, если начинка не жидкая, то почему слой такой тонкий??? А если жидкая (джем, варенье), то можно добавить крахмал, как Вам уже посоветовали, сухари лучше не добавлять в жидкую начинку, т.к. будет каша.
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение Апполинария » Пт сен 25, 2009 11:03 am

Любую выпечку из дрожжевого теста, я смазавыю сверху сливочным маслом и накрываю до остывания, корочка сверху становится мягкой и вкусной.
Аватара пользователя
Апполинария
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Emilia_m » Вс авг 01, 2010 6:24 pm

Подскажите, если нет пергаментной бумаги, какие еще варианты? Я где-то вычитала,что можно даже простую бумагу А4 взять,только сильно пропитать растительным маслом или, что можно просто смазать растительным маслом противень.. Девочки, выручайте :o :(
Аватара пользователя
Emilia_m
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эмилия

Сообщение Янна » Вт авг 10, 2010 10:00 pm

Emilia_m писал(а):можно даже простую бумагу А4 взять,только сильно пропитать растительным маслом или, что можно просто смазать растительным маслом противень.

Эмилия, в принципе, ты сама ответила на вопрос :)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24657 раз.
Поблагодарили: 16140 раз.
Имя: Яна


Пироги: твердые корочки и плоская начинка

Вернуться в Кулинарные премудрости