Хранение муки

Модератор: Модераторы

Хранение муки

Сообщение Галюся » Пт апр 02, 2010 11:23 am

Девочки подскажите пожалуйста, вчера друзья привезли мешок муки (получили паек) :shock: , теперь не знаю как лучше ее сохранить и в какие емкости переложить %) . Сразу говорю больших кастрюль нет. В инете толком ничего не написано :sorry: . Может у кого есть свои секреты хранения
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Люсенок » Пт апр 02, 2010 11:33 am

Галя вот что нашла:
Хранение муки
Муку периодически подсушивают тонким слоем на листах бумаги или на полотенце. Хранят в полотняных мешочках (чтобы мука «дышала») по 1 – 2 кг. Муку обязательно надо просеять, прогреть, если она заражена амбарными вредителями (типа мукоеда), и в каждый мешочек положить по 1 – 2 зубчика неочищенного чеснока (по опыту китайцев). 1-килограммовые мешочки укладывают в деревянный ларь, ящик и пересыпают сухими цветами календулы, листьями кардамона, чебреца, полыни. Изделия из такой муки будут обладать приятным ароматом.
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Галюся » Пт апр 02, 2010 11:35 am

Люсенок
Людочка спасибо! А вот еще у меня есть пластиковые 5-и литровые емкости, может в них еще насыпать
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Люсенок » Пт апр 02, 2010 2:43 pm

Галюся писал(а):у меня есть пластиковые 5-и литровые емкости

Мы муку покупаем не больше 3-5 кг... у меня дома она храниться как раз в пластиковых контейнерах, но она расходуется быстро и долго не храниться...
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Екэтрин » Пт апр 02, 2010 2:56 pm

Галюся писал(а):Люсенок
Людочка спасибо! А вот еще у меня есть пластиковые 5-и литровые емкости, может в них еще насыпать

Я думаю пластиковые ёмкости не подойтут для длительного хранения, так как там мука может "прет", и заведуться мучные жучки..Лучше тряпишные мешочки, разложить по несколько кг, и убрать в хорошо проветриваемое но не сырое место.
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Галюся » Пт апр 02, 2010 3:05 pm

Екэтрин писал(а):Лучше тряпишные мешочки, разложить по несколько кг, и убрать в хорошо проветриваемое но не сырое место.

Это конечно хороший вариант, но у меня :shock: аж 50 кг
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Аллусик » Пт апр 02, 2010 3:25 pm

Галюся
мы прошлым летом привезли полмешка (25 кг) муки. поставили на балконе (зимой там было +5), простоял там. мука в хорошем состоянии. я ею до сих пор пользуюсь.
мешок не тряпочный. у моих родителей мука тоже всегда в мешках в кладовке, где зимой холодно и ниче :wink: . так что пусть стоит спокойно ваш мешок, ток развяжите его, пусть дишит.
главное поглядывать, чтобы моли не было, а то любит она это дело.
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение KaTyOnA » Пт апр 02, 2010 3:46 pm

Ох, девочки, у меня мука летит с бешенной скоростью. Покупаем упаковками. Одной упаковки (12 кг) хватает практически на месяц. Правда пакеты упакованные, бумажные. Стоит в коридоре и ничего. А раньше я муку в банки пересыпала трехлитровые. Хранила в полке на кухне.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Швееетка » Пт апр 02, 2010 11:15 pm

Помнится, в далеком детстве муку у бабушки в деревне покупали в мешках, но хранилась она в чулане в тех же мешках, ее помнится покупали разом на сезон.
Еще вспоминаю, как в голодные 80-е, когда продукты были по-талонам и покупали их по- случаю и впрок...
Тогда муки и круп в доме было, тоже по мешку, каждого не меньше....
Все это просушивалось и рассыпалось по 3-х литровым стеклянным или жестяным банкам.... Сверху банки завязывались марлей, и их закрывали не плотно крыжками, что б "дышало" и не реже чем раз в пол года просушивалось... стояло все это в шкафу, на застекленной лоджии, хотя это и не самое сухое место в доме, но больше негде было....
Еще, помнится, сверху в банке лежала долька чеснока, это делалось что бы избежать появления жучков, хотя чесночного запаха я и не припомню..., но все же думаю что если у вас всего один мешок муки то к этой мере может и не стоит прибегать....
Как выше сказала Катя, мешок - это не так уж и мнго.....
Пеките побольше! :)
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Галюся » Вт апр 06, 2010 9:14 am

Швееетка писал(а):Как выше сказала Катя, мешок - это не так уж и мнго.....

Да после Пасхи поняла, что мешок это не так уж и много, очень много напекла
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Buchy » Пт апр 16, 2010 2:57 pm

Мне родители в январе тоже купили мешок муки... Сначала я килограмм 10 израсходовала, а потом расфасовала ~ по 15 кг в плетеные мешки и зашила их, чтобы мука не высыпалась. Надеюсь, что за полгода израсходую и жучки не успеют завестить)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24100 раз.
Имя: Олеся


Хранение муки

Вернуться в Кулинарные премудрости