Голубая плесень на сыре

Модератор: Модераторы

Голубая плесень на сыре

Сообщение Spring » Пт мар 18, 2011 6:03 pm

Девочки, подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто с такой ситуацией. Я купила в магазине сыр лазур с голубой плесенью и обычный российский. В холодильнике лежали рядом. Буквально через несколько дней на российском появилась голубая плесень. Вот уже неделю лежит в холодильнике и зреет. :) Весь покрылся благородной белой пленкой с голубыми прожилками. Сегодня открыла, понюхала - она самая, голубая. Остренький такой запах, приятный. :vkusno: Собственно вопрос: а кушать-то его можно?
Аватара пользователя
Spring
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение _Анюта_ » Пт мар 18, 2011 6:10 pm

Spring писал(а):Собственно вопрос: а кушать-то его можно?

Вряд ли.. Для получения сыра с голубой плесенью его долго выдерживают на вызревании.. в молоко добавляют специальную грибницу, необходимого вида плесени.

А на российском самый обычный пенициллин, плесень, есть его нельзя, возможно пищевое отравление.. Если очень жаль выбрасывать продукты, то срежте плесневелую корочку с российского и под термическую обработку - на пиццу, запеканки, соусы..
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Spring » Пт мар 18, 2011 8:53 pm

Вот что и удивило, что это не плесень та которая обычно появляется на сыре: серо-зеленая, с неприятным запахом. А именно один в один голубая. Зелени никакой. Сыр покрылся белым налетом и голубыми прожилками и имеет характерный запах сыров с благородной плесенью. Я впервые с таким явлением сталкиваюсь. Хотя понятно, что раз рядом лежали, то споры могли попасть. Если бы обычная плесень появилась, я бы и спрашивать не стала. :)
Аватара пользователя
Spring
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nub711 » Пн май 09, 2011 9:33 pm

Можно. Я по крайней мере ем. Но я не девочка. А мальчик. И специально сыры рядом кладу. Дорогой буржуйский и дешевый наш
Аватара пользователя
Nub711
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 май 2011
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение LASTO4KA » Вт май 10, 2011 2:39 am

Nub711 писал(а):Но я не девочка. А мальчик

:ROFL:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА


Голубая плесень на сыре

Вернуться в Кулинарные премудрости



cron