Картофель с квашеной капустой, беконом и можжевельником

Модератор: Модераторы

Картофель с квашеной капустой, беконом и можжевельником

Сообщение Мармеллладка » Пт мар 23, 2012 5:41 pm

Рецепт нашла в журнале "Лиза. Приятного аппетита!", автору – большое спасибо! :daisy:
Я немного изменила рецепт, результат порадовал не только оригинальным вкусом, но и простотой приготовления :)
325.jpg

Состав:
Картофель – 700г
Квашеная капуста – 500г
Бекон (с/к)– 150г
Ягоды можжевельника – 1 ч. л.
1 крупная луковица
Мускатный орех – 2 щепотки
Лавровый лист - 1 шт.
Овощной бульон ~ 200 мл
Растительное масло – 2 ст. л.
Соль, чёрный молотый перец

Приготовление:
Картофель вымыть, очистить, ещё раз промыть, обсушить, нарезать тонкими дольками.
Лук очистить, нарезать четвертькольцами, бекон мелко нарезать, с квашеной капусты слить рассол.
В сотейник налить 2 ст. л. растительного масла, обжать лук 5-7 минут, добавить в сотейник квашеную капусту, ягоды можжевельника, лавровый лист, мускатный орех, немного посолить (если требуется), поперчить, влить овощной бульон, перемешать, накрыть сотейник крышкой и тушить капусту с луком, помешивая, 35-40 минут.
В другой сковороде обжарить бекон на среднем огне 5-7, добавить к бекону дольки картофеля (долить немного растительного масла, если требуется), жарить картофель с беконом, помешивая, до готовности картофеля ~15 минут (за 5 минут до готовности картофель немного посолить).
Картофель, обжаренный с беконом, добавить в сотейник к капусте, перемешать и подержать на плите ещё 2-3 минуты.
Подавать блюдо горячим.
Приятного аппетита!

VikaSN (23 Mar 2012), Dianadi (23 Mar 2012), Skarlet (24 Mar 2012), Лихия (25 Mar 2012), admira (28 Mar 2012), gena (31 Mar 2012)
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Фото-отчеты

Сообщение star777 » Пт мар 23, 2012 5:59 pm

думаю, действительно вкусно, спасибо большое за рецепт, будем пробовать, вот только не знаю есть у нас в швеции ягоды можжевельника, еще не все названия выучила по-шведски :oops:
Аватара пользователя
star777
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 сен 2011
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Мармеллладка » Пт мар 23, 2012 6:09 pm

star777 писал(а):думаю, действительно вкусно, спасибо большое за рецепт, будем пробовать, вот только не знаю есть у нас в швеции ягоды можжевельника, еще не все названия выучила по-шведски

Люда, спасибо за высокую оценку :daisy: если не найдутся ягодки, попробуйте без них, тоже очень вкусно :) но без "шарма" :D
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Dianadi » Пт мар 23, 2012 7:25 pm

Вроде просто, но ооочень аппетитно выглядит :vkusno: :vkusno: :vkusno: У меня можжевельник растет в саду, только ягодок я еще не видела на нем :oops: :oops: :oops: Ну, думаю, что и без них будет :good: :good:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Мармеллладка » Пт мар 23, 2012 8:18 pm

Dianadi писал(а):Вроде просто, но ооочень аппетитно выглядит

Мерсибо :Rose: старалась :oops:
Dianadi писал(а):У меня можжевельник растет в саду, только ягодок я еще не видела на нем

Может ему ещё просто рано? :wink: хотя у нас на даче тоже можжевельники, но они скорее декоративные, на них тоже ягодок нет :D или им просто вырасти не дают :Search:
Dianadi писал(а):Ну, думаю, что и без них будет

Ага :)

Dianadi (23 Mar 2012)
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Dianadi » Пт мар 23, 2012 8:22 pm

Мармеллладка писал(а):Может ему ещё просто рано? :wink: хотя у нас на даче тоже можжевельники, но они скорее декоративные, на них тоже ягодок нет


:pardon: может и рано, кто его знает, но он настоящий, должОн с ягодами быть :D Декоративные у меня тоже есть, они другие. Ну посмотрим :wink: как появятся, так и добавим :D
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Мармеллладка » Пт мар 23, 2012 8:26 pm

Dianadi писал(а):как появятся, так и добавим

:lol: :good:
Dianadi писал(а):но он настоящий, должОн с ягодами быть

Вот откуда ягоды берутся.. как всё сложно :D
Можжеве́льник род вечнозелёных хвойных кустарников и деревьев семейства Кипарисовые
Растения однодомные или двудомные. Мужская шишка помещается на верхушке короткой боковой веточки; она шарообразной или удлиненной формы и состоит из нескольких щитовидных или чешуйчатых тычинок , расположенных попарно супротивно или трёхчленными кольцами; на нижней стороне тычинки находится от 3 до 6 почти шаровидных пыльников. Женские шишки появляются на верхушке короткой боковой ветви. Семенная чешуя вполне срослась с кроющей чешуей в одну шишковую чешую. У одних видов женская шишка состоит из 3-4 чешуй, расположенных кружками, но из них только средние с семяпочками и потому плодущие; у других видов женская шишка состоит только из 1-2 кружков, из которых плодущий только верхний, причём у каждой чешуи развивается только по одной семяпочке; наконец, у третъих видов шишки состоят из 2-3 кружков, из которых верхний обыкновенно бесплоден. Плодущие чешуйки становятся мясистыми, взаимно срастаются, и шишка становится мягкой, ягодообразной (шишкоягода). Созревает шишка на второй год. Не ядовито.

И ещё нашла, что плодоносит можжевельник через 5-10 лет %) или через каждые 3-5 лет :crazy: или ежегодно :shock: запуталась :Search:
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Dianadi » Пт мар 23, 2012 8:30 pm

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Теперь, пожалуйста, еще раз и по-русски :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Dianadi » Пт мар 23, 2012 8:32 pm

Мармеллладка писал(а):И ещё нашла, что плодоносит можжевельник через 5-10 лет %) или через каждые 3-5 лет :crazy: или ежегодно :shock: запуталась :Search:


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Вот у меня либо 5-10, либо.... никогда 8) Ну короче, как ягоды появятся, так и картошку пожарим :D :D :D
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Мармеллладка » Пт мар 23, 2012 8:32 pm

Dianadi писал(а):Скрытый текст

Если по-русски - то это всё неспроста...да.... :ROFL: :ROFL: :ROFL: мне проще объяснить откуда у меренги яйца :D

Dianadi писал(а):так и картошку пожарим

Я могу прислать :girl_yes: :wink: :oops:
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Dianadi » Пт мар 23, 2012 8:36 pm

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: пошли в болтухи флудить, а то выХонЮтЬ :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Мармеллладка » Пт мар 23, 2012 8:37 pm

Dianadi писал(а):Скрытый текст

Я тама и тута :P :D но пойти согласна :girl_yes: :friends:
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение admira » Чт мар 29, 2012 7:49 pm

Ириш, спасибо большое за рецептик!!! Очень вкусно :vkusno:!! Ягоды можжевельника у меня были в наличии, но я забыла их положить :girl_mad: В следующий раз обязательно :pioneer: :daisy: :daisy: :daisy:
Вложения
DSC_0147 klein.jpg

Мармеллладка (31 Mar 2012)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Мармеллладка » Сб мар 31, 2012 10:30 am

admira писал(а):Ягоды можжевельника у меня были в наличии, но я забыла их положить

Бывает :D
admira писал(а):Ириш, спасибо большое за рецептик!!! Очень вкусно

Натусик, пожалуйста! :daisy: Спасибо за отчётик, очень радует, что повторишь :oops: :) :Rose:
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение gena » Сб мар 31, 2012 9:20 pm

От меня спасибо огромное! Очень вкусно, готовила уже два раза только переделала под постный вариант, ягод можжевельника у меня тоже не оказалось, но шалфей с тимьяном тоже дают лесную нотку - поэтому заменила можжевельник травками (несколько листиков шалфея и тимьяна 4-5 веточек), благо, растут у меня на огороде.
Капустка была домашняя, заквашенная вместе с хреном, слегка островатенькая, вместо бекона взяла мидии (с/м)– 150г.
Дольки картофеля должны быть действительно тонкими, чтобы быстрее приготовился, в первый раз я долгенько его жарила, жарила естественно на растительном масле, бекона-то у меня небыло.Жарила ~25 минут Отдельно обжарить мидии( у меня были готовые свежемороженые мидии, поэтому я просто бросила прямо замороженые на сухую сковороду и как только чуть подрумянились и подсохли, сняла с огня). Когда картофель приготовился, добавила к нему мидии. Все остальное строго по рецепту.
Мои коментарии: конечно мидии здесь могут показаться странным сочетанием, но они очень хорошо сюда вписались, может быть потому что им хорошо с лимоном (а здесь кислая капустка), прованскими травками (здесь тимьян есть и шалфей тоже ничего). В общем, не смотря на неправильность, вкусно получилось. Это я в прошлые выходные готовила, а среди недели мидии нельзя было, вместо них положила замороженную вешенку. Тоже прямо замороженную, порезанную бухнула на сковородку, когда разморозились грибы при помешивании, добавила к картошке и потом уже жарила вместе с картошкой, тоже очень вкусно получилось!!!
Еще раз огромное спасибо. Теперь это одно из любимых постных блюд.

Мармеллладка (01 Apr 2012)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна


Картофель с квашеной капустой, беконом и можжевельником

Вернуться в Блюда из капусты