Тесто зелёное шпинатное .

Модератор: Модераторы

Следующая

Тесто зелёное шпинатное .

Сообщение tusya » Вт июн 01, 2010 4:18 pm

отлично подойдёт для равиоли, каннелони, лазаньи и т.п.
Здравствуйте, дорогие мои :friends: . Я Вам весёленького :girl_haha: принесла :girl_blush: .Все мы встречали способы "покраски" :paint2: теста продуктами, точнее соком овощным или фруктовым. Вот и я тож иногда баловалась :girl_crazy: такими покрасками, но результат меня не устраивал :girl_nea: . Льёшь-льёшь сок, а цвет бледнесенький :scratch_one: , и в крапинку %) . И вот набрела я по ссылке на чей-то блог - девочка рассказывала, как она готовит шпинатную лапшу. Наконец то добрались и мои ручонки :sarcastic: до этого способа, и настолько мне результат понравился :boast: , что я решила поделиться и с Вами :thank_you2: . Намесила я тесто, из него накатала :skalka: -нарезала лапшу, и приготовила любимые в нашей семье Лингвини di mare :eat2: .
DSCN2305.JPG
весёленькие Лингвини di mare
Готовое изделие получается нежно-салатного цвета :girl_in_love: . Вкуса шпинатного не чувствуется. Из этого теста отлично получатся весёленькие :girl_haha: равиоли, каннелони,лазанья, варенички, пельмешки, или просто лапша для куриного супчика, или лёгкого супчика типа "минестроне".
приготовьте
шпинат 300 грамм чем интенсивнее хотите цвет, тем больше :preved: берите шпината, или меньше яиц с мукой :ROFL:
яйца 3 штуки
мука +-2 стакана смотрите по состоянию теста :girl_yes: + ещё для раскатывания теста
начинаем готовить
Сразу извиняюсь :sorry: за отсутствие подробных фотографий .Фону нема :girl_pardon: - ремонт"с :moil: . Компенсирую подробнейшим словесным описанием, на самом деле всё не сложно. Получилось с первого раза :girl_yes: .
*Шпинат разобрать на листики, вымыть и измельчить в блендере.
*Отцедить сок в небольшую кастрюльку. Я отжимала через ситечко. Думаю, что будет удобно и через плотную салфетку :girl_yes: .
*Нагревать сок на плите, пока не увидите хлопья. То есть будет очень похоже на створаживание молока. Я покачивала кастрюльку, пока не увидела, как жидкость распалась на две фракции...ого :shock: , загнула :boast: ... прозрачную водичку и хлопушки, как при приготовлении молока, тока зелёненькие :girl_haha: . Происходит это быстро - даже до кипения доводить не надо.
*Снова процедить через редкое сито, или салфетку, типа льняной, так как эти зелёненькие хлопушки похожи на тину, их надо будет ложечкой счистить. У меня получилось около столовой ложки.
*В мисочку просеем 1,5 стакана муки, щепотку соли, разбиваем яйца, добавляем "хлорофилл"
DSCN2293.JPG
перед замесом
и замешиваем бяку размазнявую. Вымешиваем, добавляя муку, до упругого ,не липнувшего до всякого,состояния.
Теперь дайте тесту отлежаться с часок
DSCN2299.JPG
вот такой зелёненький комочек вышел
и можно творить :wink: .Позже хочу попробовать по этой же схеме из свеклы краску добыть и из морковки :shock: .
Мож кому и пригодится :friends: :girl_pardon: :girl_blush: ?

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение boginya01 » Вт июн 01, 2010 4:25 pm

Здорово! Я помню маленькая была и мама на ДР сестры приготовила зелёное картофельное пюре! Вот все удивились, и есть начали не сразу, думали что не съедобное )))) Сделаю как-нибудь, порадую мужа :D
Аватара пользователя
boginya01
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2 июл 2009
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Катерина

Сообщение tusya » Вт июн 01, 2010 4:31 pm

boginya01 Катюша :friends: , спасибо :daisy: , что заглянула.
boginya01 писал(а):мама на ДР сестры приготовила зелёное картофельное пюре! Вот все удивились, и есть начали не сразу, думали что не съедобное ))))

:ROFL: Недоверчивые какие :wink:
boginya01 писал(а):Сделаю как-нибудь, порадую мужа :D

Готовь на здоровье :girl_yes: , мои уже сегодня повеселились :crazy: :crazy: :crazy: :eat2: :eat2: :eat2:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение VikaSN » Вт июн 01, 2010 4:32 pm

Я делаю по-другому: провариваю шпинат в небольшом количестве воды, закидываю в блендер и хорошо отжымаю. Смешиваю с яйцами, мукой и маслом. Тесто получается насыщенного зеленого цвета без крапинок и т.п.
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение tusya » Вт июн 01, 2010 4:36 pm

VikaSN Валюша :friends: , спасибо :daisy: , возьму на заметку :mail1: , для пельмешек-вареников в самый раз :good: . А вот для лапши люблю тесто без добавления воды, более упругое. Таким способом вышло то, что давно искала :Search: .
Последний раз редактировалось tusya Вт июн 01, 2010 4:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Аринушка » Вт июн 01, 2010 4:37 pm

А я уже готовое тесто на лазанью брала со шпинатом ,мне понравилось
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение VikaSN » Вт июн 01, 2010 4:39 pm

tusya писал(а):А вот для лапши люблю тесто без добавления воды, более упругое.

Всю воду со шпината ты отжымаешь через марлю. Масса получается типа пластилина.
Я твой способ тоже попробую, только нужно много шпината, чтобы получить насыщенный цвет.
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение tusya » Вт июн 01, 2010 4:46 pm

VikaSN Ой, Валюш :friends: , я не поняла сразу. Ты в тесто добавляешь то , что в салфетке осталось? Я думала :fool: то, что процедилось :D . Попробую так тоже :girl_yes: . Но мне очень понравился цвет, который получился. Такой нежный-нежный :girl_in_love:
Аринушка Ариш :friends: , спасибо, что заглянула :daisy: .
Аринушка писал(а):А я уже готовое тесто на лазанью брала со шпинатом

А я всё себе заботу ищу :girl_crazy: , да и дорогие готовые у нас. Всегда сама катаю :girl_pardon: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение VikaSN » Вт июн 01, 2010 5:10 pm

tusya писал(а):да и дорогие готовые у нас

Это точно. Я тоже сама катаю. На первый взгляд - долго, а на самом деле - очень все быстро делается :)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение tusya » Вт июн 01, 2010 5:13 pm

VikaSN писал(а): На первый взгляд - долго, а на самом деле - очень все быстро делается

:girl_yes: :friends: Валюша, а по твоему способу привкус какой-нить появляется, или просто тесто более зелёненькое :girl_pardon: ?
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение МамусьВикусь » Вт июн 01, 2010 5:24 pm

Наташ,ну,вот не ленивый ты человек! :girl_yes: Прими мой глубочайший респект :D Я лентяноид--только готовенькое :girl_pardon: Стыдоба,конечно, :crazy: но... :girl_blush: :girl_pardon: А ты просто МОЛОДЕЦ!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение tusya » Вт июн 01, 2010 5:35 pm

МамусьВикусь Викуль :friends: , спасиб :girl_blush: , дорогая. :secret: Я в других вопросах лентяйка :girl_blush2: , на кухне прячусь :girl_haha: , пока зайцы в доме прибираются :uborka: ,а потом отдыхаю :beach: , а они мной :boast: восхищаются :girl_in_love: . :girl_blush: :lol:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Аринушка » Вт июн 01, 2010 7:53 pm

tusya писал(а):да и дорогие готовые у нас

Наташенька,я чего повелась на это тесто,оно было намного дешевле яичного ,но вкус не хуже,мне очень шпинатное тесто понравилось.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение LIBER » Вт июн 01, 2010 8:14 pm

ой, как я домашнюю лапшу люблю :girl_blush2:
Тусь, а мороженый шпинат подойдет? а то свежего днем с огнем... :Search:
а пока схожу в лингвини, в закладки заныкаю... (что-то я их пропустила :oops: )
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение La-va » Вт июн 01, 2010 9:41 pm

Делаю то-же самое, но только с петрушкой. Тесто получается ярко зеленого цвета и петрушку купить проще, чем шпинат. :vkusno:
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava


Следующая

Тесто зелёное шпинатное .

Вернуться в Тесто (все виды)