Блины "Лед и пламя"

Модератор: Модераторы

Блины "Лед и пламя"

Сообщение owen79 » Вт мар 08, 2016 11:14 pm

Всех с наступившей Масленицей! :martini: :yaichnica:
Хочется попробовать на Масленицу что-то необычное, вот как раз в тему мои блины! Рецепт из интернета с моими небольшими изменениями, давно у меня в закладках, автору-спасибо!
IMG_4849.JPG

Потребуется:
Для блинов:
яйца 2 шт.
молоко 250 мл
сахар 3 ст. ложки
соль 0.5 ч. ложки
мука 1.5 стакана
апельсины 1 шт.
масло растительное 3 ст. ложки

Для начинки:
мороженое 200 г
орехи грецкие 60 г
яйца куриные 1 шт.

Для соуса:
апельсины 2 шт.
сахар 6 ст. ложек

Вначале подготовим тесто для блинов. Натереть цедру с апельсина и выдавить сок. В 0.5 стакана молока добавить сахар, цедру, прокипятить. Оставить настаиваться и охладить, затем процедить.
Яйца взбить венчиком с солью, добавить процеженное молоко с ароматом апельсина, сок апельсина, муку, хорошо размешать. Долить оставшееся молоко и растительное масло. Дать тесту постоять 10-15 минут.
Нагреть сковородку, смазать растительным масло (только для первого блина), налить 2/3 поварешки теста и выпечь нетолстые блины с двух сторон до румяной корочки.
Готовые блинчики выложить стопкой на тарелку. У меня получилось 9 блинов.
IMG_4840.JPG

Блинчики для десерта хорошо охладить. Яйцо для смазки взбить. На середину блинчика выложить брусочек мороженного толщиной 1-1.5см. Края блинчика смазать яйцом.
IMG_4842.JPG

Завернуть края блинчика конвертом, смазывая места накладки яйцом.
IMG_4843.JPG

Формировать блинные конвертики надо быстро, чтобы мороженое не растаяло.
Готовые конвертики выложить на тарелку и поместить в морозилку на 2-3часа.(У меня стояли всю ночь.)
IMG_4845.JPG

Приготовим соус: апельсин почистить, разобрать на дольки и порезать кусочками. Выложить на сковородку, добавить сахар, нагревать до карамелизации.
Перед подачей разогреть растительное масло для фритюра. Орехи измельчить, но не очень мелко.(Я делала это скалкой в пакете. :) ) Окунуть конвертик во взбитое яйцо, в орехи и быстро обжарить с двух сторон в течении 30 сек.
Сразу же выложить конвертики на тарелку, добавить апельсиновый соус и можно подавать. Блины получаются теплые, а внутри с холодным подтаявшим мороженым! :)
Приятного аппетита! :)

nataliaTim (09 Mar 2016), Zolotylya (09 Mar 2016), Morvolna (09 Mar 2016), Аринушка (09 Mar 2016), Маримьяна (09 Mar 2016), Volo-shka (09 Mar 2016), irishkachka (09 Mar 2016)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение irishkachka » Ср мар 09, 2016 10:55 pm

Уууух,вкуснотища :Yahoo!:
Надо бы попробовать,но юбка кричит"Нет!!!" :x . Праздники не проходят даром для нашей талии :cry:
Но, если все таки ради исключения :oops:

owen79 (11 Mar 2016)
Аватара пользователя
irishkachka
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2013
Откуда: Москва. Россия
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Имя: Ирина

Сообщение owen79 » Пт мар 11, 2016 9:41 pm

Да, на Масленицу это так! :D Ну уж немного можно, :girl_pardon: а потом можно себя и ограничить! :)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна


Блины "Лед и пламя"

Вернуться в Блины, оладьи и т.п.