Ткемали (сливовый соус)

Модератор: Модераторы

Ткемали (сливовый соус)

Сообщение csillag » Сб авг 22, 2009 7:56 pm

Ткемали (сливовый соус)

Изображение
Изображение
Здесь на форуме уже есть похожий рецепт и у Олеси тоже на главной странице,но я думаю,что не обижу авторов и выставлю свой рецепт.

Сливы помыть и почистить от косточек.Затем залить сливу кипятком и сварить с небольшим количеством воды мин.10.Через друшлаг процедить от лишней жидкости и выложить сливу в другую кастрюлю. Добавить по вкусу соль, сахар, 1 головку выжатого чеснока, чуть-чуть уксуса, черный перец, порезать мелко жгучего переца,молотого кореандра,сухого или свежего укропа,базилика сушёного,1-2 ч.л корицы.И всю массу прокрутить на блендере или миксером турбо.Превратить в кашу.Поставить на огонь довести до кипения постоянно помешивая.Разлить по банкам. Очень пикантная приправа!
мой совет...пробуйте на вкус...чего не хватает,того и добавляйте,на ваш вкус.У меня слив было около 2-х кг.Всё брала на глаз...Из жидкости где варилась слива сварила кисель,цвет очень красивый,бордовый.
Сорт сливы "венгерка" тёмно-синего цвета кожура внутри жёлтая по форме продолговатая.Но можно варить из любых сортов.
Вкус получился кисло-сладко-острый с чесночным вкусом.
Изображение
Последний раз редактировалось csillag Сб авг 22, 2009 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Оленька+ (06 Aug 2012)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Helenka » Сб авг 22, 2009 8:08 pm

Татьяна, спасибо за рецепт! :good: Мне очень нравится сливовый соус, но я его никогда не готовила. Теперь попробую! :Rose:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение lario » Сб авг 22, 2009 8:14 pm

csillag
Танечка, соус очень вкусный, как-то пробовала, но вама еще не готовила, надо попробовать, спасибо большое.
Аватара пользователя
lario
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 14 фев 2009
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Irishka81 » Сб авг 22, 2009 8:18 pm

Я тоже еще ни разу не пробовала сама варить, обязательно возьму на вооружение рецептик, тем более, что слива имеется в наличии. Спасибо!
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение csillag » Сб авг 22, 2009 8:31 pm

Девочки,спасибо,что заглянули,у меня была 2 кг сливы,как говорится "ни два ни полтара" :D варенья не сваришь и есть не очень то её охота,вот и решила сварить ткемали,в прошлом году купила государственную в Крыму,наверно украинское производство,вкус мне понравился,но эта что сегодня приготовила совершенно не похож,даже лучше!!!попробуйте пару баночек сделать из 1-2 кг большого ущерба не будет,я закатала 2 баночки,но сверху посыпала аспирином,как всегда :) но как остынет поставлю в холодильник.
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение csillag » Сб авг 22, 2009 9:21 pm

Девчата,хочу приписку написать,только что сделала пиццу и не было у меня кетчупа,так я остатки ткемали намазала,побросала всё что требуется для пиццы,сыорм посыпала и испекла,боялась ,что вкус будет не тот...но увы,пицца получилась бесподобная,вкус потрясающий,а соус ткемали дал аромат ,совершенно не чувствуется жжения перца,наверно мало положила :D ...так что пиццу можно и соусом ткемали смазывать :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Рататуйка » Сб авг 22, 2009 10:54 pm

Спасибо Танечка за мастер -класс по использованию соуса ткемали :)
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение nwk-dn » Вс авг 23, 2009 12:26 am

Как раз в понедельник собралась за сливами и...вот вам,пожалуйста!Рецепт ткемали уже на сайте.Спасибо :Rose: Еще ни разу не готовила,но теперь грех не попробовать самой.
Аватара пользователя
nwk-dn
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение csillag » Вс авг 23, 2009 10:05 am

nwk-dn писал(а):Как раз в понедельник собралась за сливами и...вот вам,пожалуйста!Рецепт ткемали уже на сайте.Спасибо :Rose: Еще ни разу не готовила,но теперь грех не попробовать самой.

для пробы можно сделать пару баночек,сама первый раз варила,много слышала о ткемали и ела,но своё кулинарное произведение очень мне понравилось :)
Рататуйка писал(а):Спасибо Танечка за мастер -класс по использованию соуса ткемали :)

на здоровье!!! :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Пралинетка » Вс авг 23, 2009 11:14 am

Очень люблю ткемали, спасибо!
Аватара пользователя
Пралинетка
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 июн 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Анна

Сообщение csillag » Вс авг 23, 2009 1:43 pm

Пралинетка писал(а):Очень люблю ткемали, спасибо!

Анна,на здоровье! :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Сержик мелкий » Пт сен 11, 2009 8:43 pm

Спасибки за рецепт!Буду основу из слив делать заранее и пряности для каждой банки класть в разных пропорциях и с дополнительными добавками вплоть до мускатного ореха,чтобы потом на ярлыке на банке читая состав,знать что и как делать в последующие разы.
Аватара пользователя
Сержик мелкий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сержик

Сообщение csillag » Сб сен 12, 2009 4:12 pm

Сержик мелкий писал(а):Спасибки за рецепт!Буду основу из слив делать заранее и пряности для каждой банки класть в разных пропорциях и с дополнительными добавками вплоть до мускатного ореха,чтобы потом на ярлыке на банке читая состав,знать что и как делать в последующие разы.

молодец!!!! :) я рада,что рецепт пригодился!!!! :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Пралинетка » Ср сен 16, 2009 12:54 pm

Сделала сегодня соус, очень вкусно и усилий минимум! Спасибо большое, Татьяна! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Пралинетка
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 июн 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Анна

Сообщение csillag » Ср сен 16, 2009 3:46 pm

Пралинетка писал(а):Сделала сегодня соус, очень вкусно и усилий минимум! Спасибо большое, Татьяна! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

Анна!!!я очень рада,что соус понравился!!!! :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня


Ткемали (сливовый соус)

Вернуться в Соусы и заправки



cron