Куриный суп-лапша с потрошками

Модератор: Модераторы

Следующая

Куриный суп-лапша с потрошками

Сообщение tusya » Вт май 08, 2012 11:40 am

Здравствуйте, мои хорошие :friends: Так как в нашенском городе полным ходом весна - дождь и +2 :girl_crazy: - ооочень пользуется у нас заслуженным вниманием это блюдо . Вроде и лёгонький, а согревающий :beach: . У нас полюбился этот супчик именно в таком варианте . Кому мож напомню :girl_blush: , а вдруг кто и не знает :girl_pardon:
DSC05145меньшедругая.JPG

на 2-х литровую кастрюльку
Уверена, что бульон варить все умеют :friends: , но таки напишу, для очистки совести :roll:
курица не-не-не, она же есЦа :girl_haha: грамм 500 любых... частей :girl_crazy:
Мои спокойно относятся к варёному куриному мясу в супе, я частенько готовлю из супового набора, или-же из бёдрышка и заранее собранных "пальцев" :girl_crazy:
желудочки с сердечками 250 грамм
луковичка небольшая, или половинка большой
морковка равная луковичке
перчик душистый горошек 3-5 штучек
чесночёк пару зубиков факультативно
Для заправки
лук небольшая, или половинка большой
морковка равная луковичке
печень куриная 250 грамм
укроп обязателен :acute:
для лапши
мука 1-2 стакана
яйца 3 штуки
соль
приступим :friends: ?
* Если кура с кожей, то перед варкой я её...удаляю, но не выкидываю. В кастрюльку складываем помытое всё куриное кроме печени(желудочки, при необходимости, очистить от жёлтой "плёнки" надо )
* Заливаем водичкой, доводим до кипения, снимаем пенку, уменьшаем до минимума огонь и томим час.
* Закидываем лук-морковку-перчик-чесночёк, мона и посолить, и оставляем ещё на минут 30
Пока варится бульонка самое время заняться тестом для лапши.
На самом деле тесто даже лучше приготовить накануне - легче раскатывать будет. Но я являюсь счастливым обладателем вот такого девайса
Изображение
...и ещё трёх помощников :crazy: :crazy: :crazy: , так что могу теперь себе позволить :boast: незаморачиваться тестом заранее. В руководстве к девайсу рекомендуют, и даже настоятельно советуют в тесто соль не добавлять :girl_yes: если ручками раскатывать, то можно ею не пренебрегать :girl_yes:
* В мисочку муки стаканчик, разгрести ямку, разбить яйца
* Размешать вилочкой сначала яйца, затем, постепенно захватывая муку, смешать всё до крошки-бяки
DSC05113.JPG

* Подсыпая муку по необходимости собрать упругий тестяной комочек :zima:
DSC05114.JPG

Если миску затянуть плёнкой и устроить в тёплую духовку, то тесто выстоится быстрее :girl_yes: .
Приступим к заправке
* Шумовкой выловить Фсё плавающее, лук-морковку из бульонки на фиг, мясцо и субпродукты покоцать
* Лук-морковку кубиками покрошить
-я торопилась и морковку натёрла, кубиками мне нравится больше-
* Печень разрезать на 2-4 части
DSC05128.JPG

* В сково кидаю кожу, вытапливаю жирок,
DSC05129.JPG

затем в него пуляю овощи.
* Прихватились? Варёная мясная составляющая пошла
* Поженились :girl_haha: ? Вот теперь печёнка
DSC05132.JPG

- Если суховато в скове всё выходит , я добавляю по 2 столовых ложечки "вершков" с бульонки, и подливаю по мере необходимости. Заправке не следует прилипать ко дну :acute: , а надлежит выглядеть сочной, аппетитной :vkusno:
присолить, довести печень до прозрачного сока, выключить, и подержать под крышкой минут пять мона.
Я перекладываю в контейнер заправку - так освобождается место на плите, да и за один раз не съедается, всё равно до завтра ночевать в холодильнике будет
Ну, что имеем в активе?
Бульонка готова
DSC05127.JPG

Заправку приготовили
DSC05135.JPG

Тесто вылежалось или согрелось после холодильника
Прочла, что по ГОСТу тесто для лапши выкатывают, складывают втрое, выкатывают, и так 3 раза.
Сама консистенция теста в готовом изделии разительно отличается при таком способе. Мы и на пельмешки, и на лапшу теперь прокатываем несколько раз :skalka: . Не могу объяснить точно, но разница примерно как между макарошками из муки мягких и твёрдых сортов
Тесто раскатывайте по своему усмотрению, я раскатываю примерно до 1мм, на девайсе до цИфИрИ 2 . Немного подсушите пласт теста - удобнее будет резать, да и резаками девайса лучше режется :girl_yes: . При ручном способе мне удобнее было нарЕзать пласт теста на полоски шириной 3-4 см, сложить их стопочкой и нашинковать.
Девайсом сначала режем ленточками, затем нарезаем их на коротенькие травинки.
Раструшить их - пусть подсохнут :beach:
DSC05137.JPG

пока с
бульонкой продолжать будем
* Я в ковшик наливаю три половника бульона на порцию + 1 для "с горочкой" :girl_haha:
* Закипел? ХАрошую жменьку :preved: лапши на порцию
DSC05139.JPG

доводим до кипения, и минуты через 2-3 можно подавать
Столовую ложку заправки на донышко
DSC05136.JPG

сверху, аккуратно :acute: , наливаем дымящуюся лапшичку с ароматным бульоном :girl_in_love:
DSC051421.JPG

И укропчику, укропчику не забудьте :acute: .
dsc05201wq.jpg

Самое главное теперь - не обжечься :heat: .
DSC051431.JPG

Заю ещё ни разу не удавалось, так как ингалировать над такой тарелочкой не представляется возможным, а удержать-не пускать его к столу у меня не получается.....опаснооо :x :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Зайки же недопускаются к столу принудительно в течении 5 минут :D
:friends: Попробуете :girl_pardon: :girl_blush: :girl_nea: ?
Последний раз редактировалось tusya Ср май 09, 2012 7:34 am, всего редактировалось 1 раз.

bruhova (08 May 2012), CASI (08 May 2012), Настя 25 (08 May 2012), LenaE (08 May 2012), Янна (08 May 2012), admira (08 May 2012), Alisa Li (09 May 2012), akusch7338 (09 May 2012), RODINка (10 May 2012), Creambrulee (13 Apr 2016)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение bruhova » Вт май 08, 2012 12:49 pm

Натааашааа!!! =@ =@ =@ Я УСЁ :o :o :o Пока дочитала до конца...даже сказать ничё нимагу :unknown: ХАЧЮ супа :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2:
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Angel M » Вт май 08, 2012 12:55 pm

tusya Тусечка!!!!!!!!!!!!!! У нас конечно не плюс 2, а чуть-чуть потеплее - где-то плюс 28 :D , но я тоже очень хочу такого супчика.... Вышлешь, может, баночку? :girl_blush:
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение tusya » Вт май 08, 2012 1:33 pm

bruhova писал(а):ХАЧЮ супа

:friends: Олечка, угощайся :vkusno:
Angel M писал(а):нас конечно не плюс 2, а чуть-чуть потеплее - где-то плюс 28

:beach: "Ле-е-то, ах ле-е-то :whistle3: " :friends: Машунь, как же хорошо у вас :sunny:
Angel M писал(а):Вышлешь, может, баночку?

:girl_yes: Как тока придумают мгновенную почту, чтоб не испортился :girl_haha:
Олечка :friends: , Машенька :friends: , спасибо , что заглянули :daisy: , я очень рада вас видеть :Yahoo!:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение CASI » Вт май 08, 2012 1:40 pm

А я думала умею варить суп с потрошками :lol:
Наташа, спасибо :daisy: Обязательно такой сварю.
Аватара пользователя
CASI
 
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 17 апр 2010
Благодарил (а): 2298 раз.
Поблагодарили: 1421 раз.
Имя: Люба

Сообщение Darsi » Вт май 08, 2012 5:08 pm

Наташечка, привет :daisy: ! Я всё выглядывала от тебя рецептик :Search: , и вот он :surprize: ! Я, честно, из потрошков люблю токо печёнку, но ты так вкусно пишешь (и рисуешь) :paint2: , что уже охота такого супчика :eat2: . Оно, конечно, лучше бы деревенскую курку для него :girl_pardon: ...
А погоду я нынче на себе испытала, все ж люди как люди, а я на работу :new_russian: ...
Аватара пользователя
Darsi
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Александра

Сообщение Helenka » Вт май 08, 2012 7:53 pm

Наташа, с удовольствием все прочитала!Супчик вкусный! :vkusno: Машина для раскатывания теста классная! :good: :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение Rezeda » Вт май 08, 2012 8:06 pm

вот это супец знатный :good: :good: =@
а как печенка на вкус супа не сина влияет :shock: ?
ты такая молодчинка :daisy:
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Наталья Ф » Вт май 08, 2012 8:39 pm

bruhova писал(а):Натааашааа!!! ХАЧЮ супа :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2:

И яяяяяя :girl_crazy: Супчег ДИКО аппетитный...
Натусь, у меня в шкафу лежит что-то наподобие твоей лапшерезки..Надо бы её в дело применить.. :roll:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение tusya » Ср май 09, 2012 2:27 am

CASI писал(а):А я думала умею варить суп с потрошками

:shock: Любашик :friends: , ну конечно умеешь :acute: только по другому :vkusno: .Любонька, а если серьёзно, то Зай лопал такой суп в любом варианте, а вот зайки носики воротили. То им "Вот эти вот кусочки жёсткие :crazy: ", то "А можно вот такое больше не совать в суп :crazy: ".Вот и стала вместе с мясом варить "вот эти вот кусочки"-субпродукты, а "вот такое" - печень, наоборот быренько обжарить-протушить вместе с овощами. Печень остаётся очень нежной, мягкой, пропитаной овощным вкусом :vkusno: . Теперь этот супчик очень любим всеми моими поедателями :Yahoo!: . Выводила я его лет 5 :girl_blush: вот и подумала - вдруг кому пригодится :girl_pardon: .
Darsi писал(а):Наташечка, привет

:Yahoo!: Привет, Санечка :friends:
Darsi писал(а):Я всё выглядывала от тебя рецептик , и вот он
:girl_blush:
Да блин, получаю тут второе и третье школьное образование :o не желают без контроля :x хорошо учиться ученички :crazy: :crazy:
Darsi писал(а):из потрошков люблю токо печёнку

:shock: А языыык :vkusno: ? Субпродукты томлёные ооочень его напоминают :girl_yes:
Darsi писал(а):ты так вкусно пишешь (и рисуешь)

:girl_blush: Ну это потому, что он и вправду вкууусный :D
Darsi писал(а):Оно, конечно, лучше бы деревенскую курку для него ...

:girl_yes: Да, но мелкие наши так и не привыкли к запаху бульона от домашней :x ....К тому же в таких количествах бабушкины куры не стареют :lol: , пару руз в месяц точно этот супец варю :eat2:
Darsi писал(а):Скрытый текст
:shock:
Учителем работаешь :friends: ? Зайки мои тож учились :o
Helenka писал(а):Наташа, с удовольствием все прочитала!
Леночка :friends: , а я очень рада тебе :Yahoo!:
Helenka писал(а):Машина для раскатывания теста классная!

Пасип :daisy: . Она теперь у нас не простаивает :lol:
Rezeda писал(а):как печенка на вкус супа не сина влияет ?

Ларочка :friends: , конечно определённый , "свой" вкус, она, безусловно, даёт, но именно за это мы и любим этот супец :vkusno: .
Кстати , ни один ребёнок друзей не отказался ещё, и даже девочка, капризная в еде вторую порцайку попросила, и маме наказала взять рец :girl_blush:
а ещё мои эту заправку "тырят" и для гречки, и для риса :crazy: :crazy: :crazy: , так что готовлю сразу много :preved: , а то на суп потом не хватает :ROFL:
Наталья Ф писал(а):Супчег ДИКО аппетитный..

:friends: Натусик, пасип, дорогая :daisy:
Наталья Ф писал(а):что-то наподобие твоей лапшерезки
:shock: Это как? КажИ :D
Девочки :friends: , спасибо большое :daisy: :daisy: :daisy: , что забежали, буду рада, если рец окажется полезным :friends:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Swetljachok » Ср май 09, 2012 5:42 am

Ух Натусик :shock: , какой ты вкусный супчик принесла :vkusno: :vkusno: :vkusno: ! А мои печень - не очень любят, вернее совсем не любят :girl_nea: , а желудки мы не пробовали :shock: Но супик такой аппетитный так и хочется приготовить! А домашняя лапша у тебя получилась - :vkusno: ! Ни чем не хуже чем итальянская лапша, которая из магазина!
tusya писал(а):Скрытый текст
Да блин, получаю тут второе и третье школьное образование не желают без контроля хорошо учиться ученички

Вот и мой также :sorry: .
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение tusya » Ср май 09, 2012 11:26 am

Swetljachok Светик :friends: , пасип большое :daisy:
Swetljachok писал(а):А мои печень - не очень любят, вернее совсем не любят
Мы куриную так и не распробовали, а вот в супчике она :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Swetljachok писал(а):Вот и мой также

:friends: Ничего, прорвёмся :girl_yes:

Swetljachok (11 May 2012)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Darsi » Ср май 09, 2012 1:07 pm

tusya писал(а):Учителем работаешь ?
Не-а, Натусь, :pardon: учителем бы у меня здоровья не хватило :shock: :-o .
Типа спецпочтальона, вся засекреченная :secret: .

Использовать такие потрошки-заправку с разными гарнирами - ваще отличная идея :girl_yes: .
Аватара пользователя
Darsi
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Александра

Сообщение tusya » Ср май 09, 2012 2:36 pm

Darsi писал(а):учителем бы у меня здоровья не хватило
:lol: :lol: :lol: :friends:
Darsi писал(а):Скрытый текст

:secret: Никому :friends:

Darsi писал(а):Использовать такие потрошки-заправку с разными гарнирами - ваще отличная идея

:secret: не успела спрятать заправку в контейнер, и кашу сварила - так и узнала :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение RODINка » Ср май 09, 2012 10:15 pm

Натусь, ты умеешь так вкусно написАть о простом и легко и просто о сложном, что очень-очень хочется скорей-скорей попробовать. Спасибо за вкусные секретики. :Rose: :Rose: :Rose: (У Вас ещё весна-весна, а у нас уже лето-лето - как неделю днем больше 30, потихоньку начинаем плавиться)
Аватара пользователя
RODINка
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 дек 2011
Откуда: Между Ростовом и Воронежем, на границе с Украиной
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Ольга


Следующая

Куриный суп-лапша с потрошками

Вернуться в Супы, первые блюда