Детский творожок

Модератор: Модераторы

Сообщение Маруха » Чт авг 27, 2009 11:54 am

Спасибо! Очень вовремя рецептик выставили! Нам пора вводить в прикорм творог. :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
Маруха
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Марина

Сообщение Кареглазочка » Чт авг 27, 2009 4:08 pm

Оленька спасибо за рецепт,мне тоже он очень кстати :) :daisy:
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик

Сообщение Leksandra » Пт авг 28, 2009 2:04 pm

Маруха
Кареглазочка
:girl_yes: :curtsey:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Маруха » Сб сен 05, 2009 7:55 am

Олечка! Еще раз спасибо! Творожок супер! Кушаем с удовольствием :daisy:

Аватара пользователя
Маруха
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Марина

Сообщение Leksandra » Сб сен 05, 2009 10:08 am

Маруха писал(а):Кушаем с удовольствием

:Yahoo!: Наш тоже ест с удовольствием. Вчера съели всю порцию за раз, чего раньше не бывало. Волшебная сила банана сделала свое дело :D
Да и кстати, читала, что и подтвердилось у нас на практике :girl_yes: , что творог лучше давать во второй половине дня, утром может быть рвотный рефлекс :bad:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение ленюська » Чт сен 10, 2009 1:25 pm

Olenjka писал(а): ...Да и кстати, читала, что и подтвердилось у нас на практике :girl_yes: , что творог лучше давать во второй половине дня, утром может быть рвотный рефлекс :bad:

Хм.. странно никогда такого у своего не наблюдала.

А рецептик хороший, тоже так раньше делала, а сейчас делаю из йогурта (ставлю баночки на йогурт + 1 на творожок пойдет) он получается совсем без кислинки :vkusno:
Аватара пользователя
ленюська
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Елена

Сообщение Leksandra » Чт сен 10, 2009 9:19 pm

ленюська писал(а):Хм.. странно никогда такого у своего не наблюдала.

Так это же здорово! :)
Я это написала как предостережение. Если утром не идет, вечером может быть совсем другая реакция. Вот нашему утром не идет, а вечером за милую душу :eat2:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Аринушка » Чт дек 17, 2009 6:22 pm

Детский творог
Кефир 1% -0.5 л

Берете кефир ,замораживаете его в морозилке.Потом ложите его в дуршлаг ,пусть растает и стечет сыворотка.Все,творожок готов.Можете давать кисломолочным или же с добавкой банана,груши или яблочка .

ЗдоровьеВашему малышу!

Ботик, Swetljachok (24 Jul 2014)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Аринушка » Чт дек 17, 2009 10:25 pm

Елена писал(а):ведь чтобы сделать творог нужно нагреть

Но этот творог получается .когда заморозить кефир и на вкус он напоминает маскарпоне. Этот рецепт розработали диетологи и рекомендовано применять в детском питании.Дело в том ,что мои пациенты маленькие "лопают "этот продукт уже более 10 лет. с тех пор как пришли мне рекомендации по этому поводу .Моей внучке 9 месяцев и уже 2 месяца мы кушаем с удовольствием .Мы еще фрукты добавляем.Так ,что за вами выбор.

Olenjka писал(а):аналогичный рецепт


Да,я увидела,спасибо.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Елена » Чт дек 17, 2009 10:30 pm

Аринушка писал(а):маленькие "лопают "этот продукт уже более 10 лет

завтра попробую :girl_yes:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5385 раз.

Сообщение _Daisy_ » Вс дек 27, 2009 2:48 am

Раньше давала ребенку домашний творог. А недавно прочитала, что основная часть кальция остается в сыворотке!!! А ведь это главное в молочных продуктах. Поэтому при промышленном приготовлении творога, он дополнительно обогащается кальцием. Теперь в замешательстве... Может кто-нибудь знает: правда ли это или выдумка производителей детских творожков.
Аватара пользователя
_Daisy_
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Leksandra » Вс дек 27, 2009 7:09 pm

А вот еще, если кому интересна данная тема:
Наталья, здравствуйте!
Нашла в интернете такой способ приготовления творога: пакет кефира замораживается, затем откидывается на дуршлаг через марлю, в процессе постепенного оттаивания остается творожок (сыворотка вся стекает) очень нежной консистенции (похоже на Агушу) и совсем не кислый. Ответьте, пожалуйста, можно ли давать такой творог, приготовленный без термической обработки 8-месячному малышу?

Наталья Безъязыкова, Врач-диетолог, специалист по вопросам детского питания писал(а):Можно давать и такой творог, но при замораживании белки творога денатурируются. Это менее полезно, чем обычный способ приготовления. Термическая обработка может быть очень бережной, подогревание до температуры 50-60 градусов. Например, такая. Возьмите свежий кефир, поставьте его на водяную баню: емкость с кефиром (банку, например) поместите в кастрюлю с очень теплой водой так, чтобы уровень воды превышал уровень кефира в банке. Подогревайте воду медленно, не до кипения, можно до указаной выше температуры. Поддерживайте эту температуру, пока кефир не створожится, не образует большие сгустки.Потом выключите плиту и оставьте банку в кастрюле с водой до остывания, откиньте на сито. Вот творог и готов. Если Вы хотите получить пресный творожок, совсем некислый, вскипятите молоко, выключите плиту и влейте в молоко при очень медленном помешивании половинное кол-во кефира.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Пт фев 19, 2010 12:45 pm

очень хотелось бы узнать рецепт Вашего йогурта который Вы делаете сами,пробовала сделать творожок по-вашему рецепту что-то у меня ничего не вышло брала молоко 3.1 жирности и йогурт 3.6 только все у меня через марлечку и ситечко-то и убежало,не свернулось,вот я и подумала что может дело все в йогурте ,он здесь стоит как раз на полке не в холодильнике

Йогурт я делаю в йогуртнице по рецепту: 1 литр молока 3,5% и баночка йогурта "Активия"3,5%(по-моему). 6 часов и йогурт готов. Но если у тебя нет йогуртницы, то у нас на сайте есть рецепт йогурта. Поищи через поиск.
А то, что у тебя "творожок" весь вытек через марлечку говорит о том, что он у тебя не створожился. Я обычно жду до появления желто-зеленой сыворотки, а потом уже откидываю на сито. Думаю, что в йогурте здесь вряд ли дело. Хотя я писала, что если делать с йогуртом, творожок будет мягче и менее зернистым, чем если делать из кефира.
Говорите дело не в йогурте,тогда странно почему же не свернулось???
когда молоко закипелo я ввела йогурт и сразу выключила плиту, но отделение не произошло я ждала минуты 2-3...ну а когда поняла что здесь что-то не так то сварила кашку сунуле и он ее сбольшим аппетитом съел
йогуртницы у меня нет,поищу на сайте,как говорите,а творожок буду ппробовать еще,может получится

попробуй сразу не выключать плиту, просто сделай на некоторое время маленький огонь. Главное, чтобы не кипело. И оставь стоять подольше после выключения плиты, а не 2-3 минутки. Просто, как мне кажется, с йогурта так быстро не створаживается из-за того, что он не такой кислый, как кефир :girl_pardon:
По-крайней мере, я так делаю. Получается всегда.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение mama_Olik » Пт фев 19, 2010 10:03 pm

Замечательный рецепт,на выходных обязательно сделаю,а то мы все на этих покупных Темах и Агушах,свой творог-то лучше. :good:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Пт фев 19, 2010 10:26 pm

mama_Olik писал(а):свой творог-то лучше.

:girl_yes: К тому же вкусный и не сложно делается :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля


Детский творожок

Вернуться в Детская кухня