Китайские лепёшки с мясом и грибами му-эр

Модератор: Модераторы

Следующая

Китайские лепёшки с мясом и грибами му-эр

Сообщение tusya » Пт сен 27, 2013 4:51 pm

Здравствуйте, мои хорошие :friends: Я опять с южнокитайским :girl_haha: Во всяком случае знакомые китайцы улыбаются на вопросы о таких лепёшках :D Инет пестрит рецептами, а у нас нету :shock: ну вот я и принесла :girl_dance: Лепёшки можно готовить с разными начинками и несколькими способами. Выбирайте себе по вкусу и по удобству :friends: Сегодня у меня лепёшки с курицей и грибами му-эр .
DSC07109другой.JPG
В Китае древесный гриб называют хэй му эр 黑木耳, что в дословном переводе означает "черное древесное ухо" . Информации очень много в инете, обскажУ лишь главные свойства .В состав грибов входят полисахариды, аминокислоты. Грибы богаты железом, фосфором, а также имеют вещества, необходимые для укрепления иммунитета. Благодаря своему уникальному химическому составу древесные грибочки являются природными антиоксидантами, в их состав входят вещества, которые препятствуют образованию тромбов в сосудах. В пищу употребляют только сухие черные грибы, ни в коем случае не свежесрезанные, хранятся в сухом тёмном прохладном месте.
С виду они как кусочки обуглившейся бумаги, слегонцА пахнут дымком и сладковато-хрустящие. После вымачивания копчёненький аромат притупляется, а приготовленные древесные грибы практически не имеют вкуса, однако в сочетании с другими продуктами ведут себя непредсказуемо, но всегда вкусно :vkusno: и остаются хрустящими :girl_yes:
Сначала надо заняться тестом
Тесто обычное, я такое готовлю для пельменей-вареников-вонтонов
мука 2,5 стакана просеять :acute:
яйцо 1 штука
вода примерно 3\4 стакана
стаканобычный гранёный :P
Я много изучала разных способов приготовления обычного пресного теста :gamer1: ...да-да :girl_crazy: ...и теперь с тестом у меня проблем никада нет - оно эластичное и в тоже время не липкое, великолепно раскатывается :good: , а не стремится скукОжиться обратно к центру :crazy: Делюсь своими наработками кому надо :kiss3: бЭзвоздмЭздно, т.е даДом :thank_you2:
В миску муку, оформить углубление
Яйцо - в стакан,щепотку соли, до верха - воду. Вода должна быть холодной, я беру прямо из хол-ка
Наливаем жидкость в муку и начинаем вмешивать вилочкой потИхой круговыми движениями, затем собираем тесто в комок, пока он не вберёт всю муку :girl_yes:
Внимание, для вареников-пельменей тесто готовится ооооочень крутое %) из 3-х стаканов муки,для лепёшек более эластичное, достаточно 2,5 стакана :girl_yes: Комок теста выглядит пугающе :scare: Для пущего ужаса у меня ещё и фотка не получилась - непогода была :crazy: , а у меня кухня пока ещё тёмненькая :girl_blush:
DSC06923.JPG
Кладём тесто в мисочку поменьше, затягиваем плёнкой и в духовку нагретую до 50 градусов :shock: Если никуда не торопитесь - то в хл-к на ночь можно, но перед работой необходимо вынуть есто заранее, чтоб оно согрелось как следует. За это время клейковина как следует набухнет, и тесто приобретёт эластичность приятную :girl_in_love:
DSC06927.JPG
Вот такой фокус :dance3: Пока клейковина набухАет можно заняться начинкой :friends:
Для начинки возьмём
грибы му-эр 2 коробкА
DSC06990.JPG
вот такие

лук половина средней луковицы
соевый соус для грибов 1 ст.ложка
уксус рисовый для грибов 1 ст.ложка
чеснок пару зубков по желанию
а также
DSC07080.JPG

мясной фарш 200 грамм
соевый соус в фарш 1 ст.ложка
уксус рисовый в фарш 1 ст.ложка
крахмал кукурузный 1 ст.ложка
при необходимости для сочности вода или вот такой бульон около 50-100 мл
соль по вкусу, если потребуется
Главное грибы правильно подготовить. Не верьте, если в рецепте предлагается залить брикетики кипятком - вы загубите тонкий вкус этого деликатеса :x Грибы надо заливать водой тёплой, практически комнатной температуры часа на 3. За это время они увеличатся в размерах в несколько раз :shock: Было
DSC06992.JPG
Стало
DSC06994.JPG
Теперь грибы следует как следует :girl_haha: промыть, залить холодной водой, упаковать в контейнер и выдержать в холодильнике сутки-двое. Вот тогда раскроется полностью их тонкий подкопчёный аромат :girl_in_love: Перед приготовлением необходимо удалить узелок, где он есть
DSC06957.JPG
- иначе неприятная жёсткость местами испортит трапезу :girl_crazy: Можно грибочки оставить как есть, можно нарвать кусочками, можно , складывая по несколько штучек стопочкой , нашинковать соломкой,если собираетесь добавить их в суп-лапшу или к фунчёзе
DSC06959.JPG
для лепёшек же лучше их меленько порубить :girl_yes:
DSC06960.JPG

Сково разогреть
Лук нарубить мелкими шашечками
Довести на сково в ложке растительного масла до прозрачности и добавить грибы
DSC07065.JPG
подружить всё минутку,если в это время вдохнуть аромат над сково, то можно ощутить еле уловимый аромат копчёненького :girl_in_love: влить соус+уксус и ещё секунд тридцать помешать,добавить воду примерно до половины содержимого сковы
DSC07079.JPG
прикроем крышкой, огонь на минимум и пусть минут 20-30 томятся :don: посматривайте - при необходимости доливайте кипяток, смесь не должна высохнуть :acute: в конце выдавить чеснок самое время (я не добавляла - у меня бульонка ароматная была добавлена к начинке в конце :vkusno: ) и переложить на тарелочку остывать :heat:
Теперь фарш. Фарш можно брать любой. Со свининкой - сочнее лепЁхи выходят, с птичкой - диетичнее :girl_hospital: У меня сегодня с филешкой курЯчьей. Добавила просто всё в фарш да и делов-то :girl_dance:
Смешать с остывшими грибами, при необходимости добавить воду\бульон.Если фарш из непостной свинины то он в умягчении не нуждается :acute:
Мы ужЕ на финишной прямой :dance3:
Тесто лучше раскатывать на поверхности смазанной растительным маслом. Так тесто не забьётся мукой :girl_yes: Раскатывается шикарно :girl_in_love:
Оторвать комочек теста
DSC07118.JPG
пАру капель масла на стол или коврик, размазать масло, облапать-обмаслить комочек, и расплющить рукой
DSC07119.JPG
теперь раскатать в квадрат примерно 20x20 см, помогая-поттягивая уголки рукой
DSC07090.JPG
Теперь представим , что тесто - это игровое поле для крестиков-ноликов . Помните? Три ряда по три квадратика :girl_pardon: и надрежем таким образом - разделим квадратики верхнего ряда и нижнего, средний ряд должен остаться целым
DSC07091.JPG
разложить фарш в восемь квадратиков по чайной ложке, исключая верхний левый квадратик
DSC07093.JPG
размазать фарш равномерно, оставляя свободными краешки,теперь начинаем складывать лепёшку :wink: пустым квадратиком накрываем первый квадратик среднего ряда
DSC07095.JPG
на получившийся "сэндвич" заворачиваем нижний квадратик
DSC07096.JPG
всю эту стопочку перекидываем вправо
DSC07098.JPG
и так пока не образуется вот такая многослойная стопочка
DSC07083.JPG
придать ей форму шайбы, если лепёшка будет круглой, или прямоугольника, если лепёшку хотите вида рОллного и раскатать аккуратно от середины до толщины в 0,5 см, при необходимости подмазать маслицем :girl_haha:
DSC07102.JPG
Разогретую, но не раскалённую :acute: сково смазать растительным маслом, устроить лепёшку и убавить огонь до минимума,через минуту перевернуть,накрыть крышкой и готовить лепёшку под крышкой по 2 минуты , переворачивая.Я пеку лепёшки на каждой стороне по 2 раза, т.е в общей сложности по 8 минут на лепёшку :girl_yes: Во многих рецах предлагается подливать воду или бульон на сково во время готвки - нам так не понравилось :girl_nea: на маленьком огне лепёшки прекрасно проготавливаются :ok: Пока одна лепёшка готовится я успеваю подготовить следующую :girl_yes: , а мои домашние любимцы :scare: успевают слопать предыдущую :ROFL: Пришлось провести целую войсковую операцию по отвлечению бойцов , чтоб собрать хотя-бы пятОк для фотосессии :lol: :lol: :lol:
DSC07125.JPG
Моим мужчинам эти лепёшки напоминают чебуреки, но с восточным акцентом :vkusno: А эти со свининкой и зелёным луком как в вонтонах :vkusno:
DSC07023.JPG
:friends: Попробуете :girl_pardon: :girl_blush: :vkusno:
DSC07106.JPG

Бибитаки (27 Sep 2013), zarevna (27 Sep 2013), Викуся Кукуся (27 Sep 2013), -одуванчик- (27 Sep 2013), Натаsha79 (27 Sep 2013), elena71 (27 Sep 2013), 4uto4ka (27 Sep 2013), Rezeda (27 Sep 2013), vessta (27 Sep 2013), SmMasha (27 Sep 2013), елена62 (27 Sep 2013), Счастливая (27 Sep 2013), Katriona (28 Sep 2013), CASI (28 Sep 2013), Маримьяна (28 Sep 2013), Ликуленька (28 Sep 2013), Zoe_ (28 Sep 2013), 85_08 (28 Sep 2013), Мотылек (29 Sep 2013), Елена (29 Sep 2013), Andromeda (29 Sep 2013), Машуля (30 Sep 2013), Светланка_н (30 Sep 2013), 1957НС (30 Sep 2013), Джейн Остин (30 Sep 2013), Татьяна Онер (30 Sep 2013), Lesik (02 Oct 2013), ЗИНА (09 Oct 2013), Melodi (12 Oct 2013), Olinatati (20 Oct 2013), VikaSN (22 Oct 2013), zakopala (08 Nov 2013), Таня1404 (23 Feb 2014)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение zarevna » Пт сен 27, 2013 5:00 pm

Молча внимаю. И запоминаю, куда чего крутить. :vkusno:
С шампиньонами можно наверное?. А то у нас этих китайзких грибков не найти.
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Бибитаки » Пт сен 27, 2013 5:03 pm

Cпасибо,милая Тусечка! :Yahoo!: Ты как всегда неподражаема! :Bravo: Твои рецики самые любимые и вкусные конечно :good: :good: :good: !Я так понимаю,что начинку можно видоизменять,главное что бы она была уже готова впринципе? :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Бибитаки
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 7 сен 2010
Откуда: ОЗЁРСК ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Натаsha79 » Пт сен 27, 2013 5:39 pm

tusya писал(а):и в духовку нагретую до 50 градусов

Сколько времени тесто должно стоять в духовке? Духовку выключить после того как тесто в нее поставить, или так и держать температуру в 50 гр?
Наташа, спасибо за оригинальный рецепт! :daisy:
Аватара пользователя
Натаsha79
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 9 окт 2010
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 1127 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Имя: Наталья

Сообщение елена62 » Пт сен 27, 2013 8:23 pm

наташа,какой интересный рецептик :girl_yes: а как подробно все расписано :good: а вкусно то как наверно :vkusno: спасибо :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
елена62
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: region 51
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: лена,на ты

Сообщение Еленушка » Пт сен 27, 2013 9:45 pm

Прикольный рецепт попробую с белыми грибами сделаю по -

украински
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 26 ноя 2007
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Сообщение vicka9 » Пт сен 27, 2013 10:42 pm

Ох, и замысловатая у вас, у китайцев, кухня! :lol: Наташ, несколько вопросов: фарш в начинку идёт просто сырой? Курица сырая, свинина сырая, и прожаривается? А тесто надо раскатывать тонко, как на чебуреки, до прозрачности, 1 мм примерно? Или потолще, чтобы при последней раскатке оно не порвалось? :scratch_one:

елена62 (28 Sep 2013)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Kuzya » Сб сен 28, 2013 3:39 pm

Туся, спасибо Вам за очередной шедевр. Обожаю читать Ваши рецепты :read: Меня когда кто-нибудь расстроит, я ищу Ваши рецепты и Фсе :ROFL: :ROFL: :ROFL: , как в песне: "мы бодры, веселы" :Yahoo!: :dance3: :girl_dance: :girl_haha: . А китайские чебуреки завтра приготовлю, все ж таки воскресенье :girl_yes: .
Аватара пользователя
Kuzya
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9 сен 2011
Откуда: Вологда, Ближний Север
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Ликуленька » Сб сен 28, 2013 4:12 pm

Ох и Натусяяя! Ох и накрутила- навертела опять! :Bravo: Во- первых- интереснооо! :girl_yes: Во- вторых- 100пудей вкуснооо! :vkusno: В- третьих- красиво! :tender: А в- четвёртых- заинтриговала! :roll: Блин! Но, решиться, наверное, мне будет сложно! :girl_blush: А интересно! :wink: Вот, что ты опять с моим внутренним состоянием сделала!? :girl_impossible: А хочется...А боязно...А...Эх!
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение tusya » Вс сен 29, 2013 1:19 am

Девочки :friends: :friends: :friends: , спасибо всем большое :daisy: :daisy: :daisy: , тока что провайдер пустил в инет :shock: видимо в наказание за загрузку такого количества фоток :x Ну ничего, я ему отомщу :blum3: и вечерком отвечу на ваши вопросы :mail1: ...и добавлю фоток ещё :P
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение tusya » Вс сен 29, 2013 2:39 pm

zarevna писал(а):С шампиньонами можно наверное?. А то у нас этих китайзких грибков не найти.
Еленушка писал(а):Прикольный рецепт попробую с белыми грибами сделаю по -украински
Лар,Ленусь, если с шампиньонами или другими грибками то,думаю, их блендернуть надо :girl_yes: Му-эры очень мягкие грибки, а тесто очень тонко раскатывается слоИстое, боюсь что кусочки грибов могут слои прорвать при раскАтке :girl_pardon: Хотя мож если их пластИночками порезать тоненько то и нормуль :scratch_one:
Бибитаки писал(а):Я так понимаю,что начинку можно видоизменять,главное что бы она была уже готова впринципе?
Нат, если мясо, то фарш сырой :girl_yes: а в него мона, и даже нуна :girl_haha: напХать восточного - имбиря какого, мона кориандр - оооочень восточная приправа :girl_yes: даже ананасы натереть а мелкой тёрке или провернуть вместе с фаршем на мясорубке :shock:
Натаsha79 писал(а):Сколько времени тесто должно стоять в духовке? Духовку выключить после того как тесто в нее поставить, или так и держать температуру в 50 гр?
Нат, минут за 40-60 тесто расплывается в миске - очень хорошо видно через дверцу да плёнку на миске :girl_yes: я выключаю минут через 30 духовку если не забуду, если по времени вижу, что через час ещё не приступлю к готовке а приходится уходить на пАру часов, то выключаю сразу и через 2-3 часа леплю раное :skalka:
vicka9 писал(а):Ох, и замысловатая у вас, у китайцев, кухня!
:girl_haha:
vicka9 писал(а): Наташ, несколько вопросов: фарш в начинку идёт просто сырой? Курица сырая, свинина сырая, и прожаривается?
:girl_yes: Ириш, итоговая толщина лепёшки 0,5 см, чего ей за 8 минут не прожариться :don:
vicka9 писал(а):тесто надо раскатывать тонко, как на чебуреки, до прозрачности, 1 мм примерно? Или потолще, чтобы при последней раскатке оно не порвалось?
Ну примерно мм1-2 :girl_yes: сдесь не важна целостность, хотя, безусловно, желательна, я покажу варианты и хитрости :girl_yes:
Kuzya писал(а):Вам
:scare: :girl_impossible: :acute:
tusya писал(а):Имя: Наташа,ко мне на ты)
Нат :friends: , предлагаю упростИться :beer: Спасибо большое за слова тёплые :tender: Очень приятно что моя писанИна поднимает настрой :Yahoo!:
Ликуленька писал(а):Ох и Натусяяя! Ох и накрутила- навертела опять!
:girl_blush: я не специально, они сами такие :lol:
Ликуленька писал(а): Вот, что ты опять с моим внутренним состоянием сделала!? А хочется...А боязно...А...Эх!
Ликусь, не боИсь, а покажу упрощённый вариант :girl_yes:
zarevna Ларочка :friends:
Бибитаки Наточка :friends:
Натаsha79 Натусь :friends:
елена62 Ленчик :friends:
Еленушка Ленуль :friends:
vicka9 Ириша :friends:
Kuzya Натик :friends:
Ликуленька Ликулик :friends:
Девочки, спасибо большое что забежали :daisy: :daisy: :daisy: Мож и и пригодится :girl_pardon:
Последний раз редактировалось tusya Пн сен 30, 2013 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

елена62 (29 Sep 2013), Бибитаки (29 Sep 2013), vicka9 (30 Sep 2013)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение tusya » Вс сен 29, 2013 3:28 pm

Вот, предлагаю ещё несколько фоток :friends: в идеале раскатанная лепёха должна выглядеть так-целенькая, красИвенькая, аж прозрачная :girl_in_love:
DSC07103.JPG
но бывает и вот так :girl_haha:
DSC07120.JPG
, но в этом реце не принципиальна целостность лепёхи - от соприкосновения со сково образуется корочка и запечатываются все огрехи :girl_yes: вот тут я слишком тонко раскатала тесто изначально и начинка полезла изо всех щелей :girl_crazy: я раскатала 2 дополнительных диска , накрыла лепёшку с обеих сторон и продолжила раскатывать :skalka:
DSC07084.JPG
вот , кстати, ещё совет, если круглая лепёшка вышла чуть больше сково и легла краями на бока сковородки которые не смазанные, то кисточкой легко подправить это дело :girl_yes:
DSC07088.JPG
А вот так мона с мЕньшими заморочками накрутить :wink:
DSC07012.JPG
DSC07013.JPG
DSC07014.JPG
DSC07015.JPG
и лАпками приплЮснуть :girl_yes:
И ещё - когда будете сворачивать лепёшку, старайтесь, чтоб воздух не оставался внутри, тогда лепёшка ракатывается целее :girl_yes: Ну вот теперь вроде всё :friends:

Ликуленька (29 Sep 2013), 4uto4ka (29 Sep 2013), елена62 (29 Sep 2013), Бибитаки (29 Sep 2013)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Svetik+++ » Вс сен 29, 2013 8:21 pm

Наташка, спасибо за рецепт! :Yahoo!: Какой интересный способ сборки! :good:
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KaTyOnA » Вс сен 29, 2013 8:43 pm

Вау! Нет слов, одни эмоции. :shock:
Рукодельная ты Натуська! :Bravo:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение tusya » Вс сен 29, 2013 10:37 pm

Svetik+++ писал(а):Наташка, спасибо за рецепт! Какой интересный способ сборки!

:friends: Светик, мож и пригодится :daisy:
KaTyOnA писал(а):Рукодельная ты Натуська!

:daisy: пасИпки, Катюш :friends:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)


Следующая

Китайские лепёшки с мясом и грибами му-эр

Вернуться в Китайская кухня