Куриный суп с Стилтон (Chicken soup with broccoli and Stilto

Модератор: Модераторы

Куриный суп с Стилтон (Chicken soup with broccoli and Stilto

Сообщение lanita69 » Вс мар 06, 2016 11:08 pm

Вот мы и в Британии!Я угощу вас куриным супом с брокколи и сыром Стилтон!
Chicken soup with broccoli and Stilton (не путайте с мышонком Стилтоном из детских книг :girl_haha: )
О сыре этом расскажу немного:Производятся два вида «Стилтона»: хорошо известный голубой «Стилтон» (относится к голубым сырам) и менее известный белый «Стилтон». «Стилтону» присвоен европейский сертификат Protected designation of origin (PDO), поэтому только сыр, изготовленный в графствах Дербишир, Лестершир и Ноттингемшир и отвечающий строгим требованиям стандарта, может называться «Стилтоном». По иронии судьбы, в деревне Стилтон , давшей название этому сыру, производить его запрещено, так как эта деревня находится в графстве Кембриджшир.
«Стилтон» часто подается с сельдереем, добавляется в овощные протертые супы, особенно с брокколи и сельдереем. Используется в бутербродах с различными крекерами, печеньями и изысканными сортами хлеба. По английской традиции, запивают «Стилтон» портвейном. «Стилтон» принято подавать во время рождественской трапезы.
DSC_1996.jpg

Ингридиенты:
.Куриный бульон-500 мл,
.Сливки-250 мл (можно заменить молоком),
.брокколи-300 г,
.лук порей-100 г,
.Стебель сельдерея-1 шт,
.сыр Стилтон-50 г (голубой сыр)
соль и перец по вкусу.
Варим куриный бульон,отмеряем необходимое колличество.Мясо нарезаем не крупно.
В кастрюле с толстым дном на 1-2 ст л растительного масла пассеруем лук порей и сельдерей,очищеные и нарезаные мелко,до мягкости.
DSC_1992.jpg

Заливаем бульоном и доводим до кипения.
Брокколи разбираем на соцветия и добавляем в суп.Когда закипит-добавляем сливки или молоко.
Варим до готовности брокколи.Добавляем мясо.
Солим аккуратно!Сыр соленый!
Когда брокколи готова,то суп снимаем с огня и погружным блендером превращаем в пюре.
В горячий суп-пюре добавляем покрошеный руками сыр.
В наше "Испанское сельпо" диковинного сыра под названием Стилтон не завезли,посему я смело обошлась обыкновенным голубым сыром. :Yahoo!:
Подаём сразу!
DSC_2000.jpg

Очень вкусно,нежно!А когда попадаются крупинки сыра-это чистое блаженство! :good:
Bon Appetit!
П.С.В оригинале для супа берётся целая домашняя курица, дабл крим — сливки 40-45%, полкилограмма стилтона :o %) :shock: Это же в одной тарелке дневная норма калорий :P поэтому я облегчила его...Да простят меня англичане! :Rose:

DolceVita (07 Mar 2016), Троя (07 Mar 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Фото-отчеты

Сообщение Lessochka » Вс мар 06, 2016 11:17 pm

Вкусно!!! :vkusno: Но у нас такого сыра точно не отыскать...
А флаг на футболке нарисован? :wink:
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение lanita69 » Пн мар 07, 2016 12:09 am

Lessochka писал(а):А флаг на футболке нарисован?

Ага,у сына позаимствовала :oops:
Lessochka писал(а): Но у нас такого сыра точно не отыскать...

Вообще,ни какого?...Хотя,верю :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение SOLAN » Пн мар 07, 2016 1:47 pm

Ага, Света, никакого(((. Но, сыр с плесенью начали немного наши делать. На "три с плюсом" пока что, но, не боги горшки обжигают, научатся. Уже покупаю год моццареллу Брянского завода ( к нам в сеть гипермаркетов "Магнит" и "Ашан" завозят) - отличная! Суп отличный! Мы сейчас с сыном такими супами часто пробавляемся. Но он у меня не любит ни брокколи, ни цветную капусту, ни сыр с плесенью (везет человеку!). Я что-то не догадалась брокколи в виде супа-пюре запрятать. Надо подумать - каким сыром можно заменить сыр с плесенью. Я как-то делала сырный супчик с плавленным сыром - "детка" лопала с удовольствием))).
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение lanita69 » Пн мар 07, 2016 3:48 pm

SOLAN писал(а):Я что-то не догадалась брокколи в виде супа-пюре запрятать. Надо подумать - каким сыром можно заменить сыр с плесенью. Я как-то делала сырный супчик с плавленным сыром - "детка" лопала с удовольствием))).

Понимаю,Света!Я все овощи варю и в пюре превращаю! :Yahoo!: Главное-чесночные гренки или пампушки сделать!И порядок!Деть и не догадывается что там и твква,и цветная,и брокколи и ещё чего попало!
Если заменить другим сыром,то и вкус другой...как раз сыр с плесенью даёт свой вкус! :good:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение tina-lina » Пт мар 11, 2016 12:34 am

Свет не подскажешь а сколько ты куриного мяса положила, у меня все ингредиенты есть хочу завтра приготовить.
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение lanita69 » Пт мар 11, 2016 4:02 pm

tina-lina писал(а):Свет не подскажешь а сколько ты куриного мяса положила, у меня все ингредиенты есть хочу завтра приготовить.

Аля,варила на половине куриного каркаса бульон.Каркасы от курицы которую сама "деребаню",так что там мяса нормально.На порцию супа я брала где то 100-150 г мяса.Если бульон хороший,наваристый,то мяса можно просто символический кусочек.
Вари!Жду впечатлений!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение tina-lina » Сб мар 19, 2016 11:02 pm

Свет, супчик мне очень понравился,спасибо за рецепт. По мне он очень вкусен и без сыра. :vkusno:
IMG_0950.JPG

или такой вариант
IMG_0958.JPG

lanita69 (19 Mar 2016)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение lanita69 » Сб мар 19, 2016 11:27 pm

tina-lina Аля,спасибо за суп!Фото великолепные!

tina-lina (19 Mar 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Buchy » Вт сен 14, 2021 10:15 pm

Это такой прекрасный пикантный супчик, конечно такие элитные сыры в наш сельпо тоже не возят, поэтому замена была сыром попроще, но плесень присутствовала :D
untitled_14.09.21_049.jpg
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся


Куриный суп с Стилтон (Chicken soup with broccoli and Stilto

Вернуться в Британская кухня