Английский шоколадный пудинг

Модератор: Модераторы

Английский шоколадный пудинг

Сообщение Lessochka » Пт мар 04, 2016 11:19 am

Чтобы каждый день наслаждаться отпускным настроением, не обязательно отправляться на край света! Стоит только создать себе новый образ в задуманном стиле и дополнить его любимым национальным блюдом. Итальянский, русский, английский... (Журнал “Хлеб*Соль” октябрь 2010)
Рецепт прилагался в журнале к коллекции одежды представленной на правах рекламы.
К русскому стилю советуют блинчики с икрой, к итальянскому – Пенне со спаржей и креветками, а этот пудинг, как вы уже поняли, к английскому :wink:

IMG_4751.jpg


Продукты:
мука – 180 г,
разрыхлитель – 3 ч. л,
какао – 30 г,
сахар – 180 г,
сливочное масло – 90 г,
молоко – 180 г,
яйца – 2 шт.

Для соуса:
молоко – 375 г,
вода – 250 г,
шоколад (черный или белый) – 185 г.

Приготовление:
Просеять муку с разрыхлителем и какао. Масло растопить.
Взбить яйца с сахаром, затем добавить молоко и масло. Размешать. Теперь ввести мучную смесь. Быстро перемешать и вылить в смазанные маслом формочки, заполнив их на 1/3.
Выпекать при 180 С 35-50 минут (у меня 20 минут вышло) в зависимости от формы.

Для соуса: разогреть молоко, воду и мелко порезанный шоколад, постоянно помешивая до полного растворения шоколада.
Горячий пудинг залить соусом и подавать со взбитыми сливками, мороженным или свежей клубникой.

IMG_4752.jpg


Получилось обалденно вкусно и нежно!
Специально сфотографировала в разломе, чтоб вы могли “ощутить” воздушность выпечки.
Еще перед приготовлением, прикидывая, готовить целую порцию или половину, я расчитывала примерно на 6 шт из целой порции, но получилось 12! легких, почти невесомых кексиков! Вкусныыыыых!
Рецепт я написала своими словами, как готовила. А то мне в журнале не очень понравились слова “Муку с разрыхлителем и какао просеять, добавить сахар, сделать в средине углубление, влить молоко и яйца. Быстро перемешать”.

Еще тут с соусом фигня %) Не соус, а какао-напиток по пропорциям выходит :D Хотя на фотографии у них вполне нормальный соус. Но я делала именно “напиток” им и пропитывала “кексики” – очень вкусно! Любителям влажной и шоколадной выпечки советую :wink: Но для красивости блюда, лучше сначала пропитать 1 ст. л. “напитка”, а потом еще покрыть шоколадом. Но мы и без шоколада все съели с удовольствием!


julia78 (04 Mar 2016), lanita69 (04 Mar 2016), Morvolna (04 Mar 2016), Magij (04 Mar 2016), Tata-K (04 Mar 2016)
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение Magij » Пт мар 04, 2016 3:24 pm

Lessochka писал(а):Любителям влажной и шоколадной выпечки советую

обожаю такой десерт :Yahoo!: как раз для меня :)

Lessochka (04 Mar 2016)
Аватара пользователя
Magij
 
Сообщения: 6912
Зарегистрирован: 4 май 2010
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 3257 раз.
Поблагодарили: 7609 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Tata-K » Пт мар 04, 2016 3:31 pm

Как шоколадно, Иринка! :good: Спасибо за такой вкусный и нежный пудинг! :Rose: :good:

Lessochka (04 Mar 2016)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)


Английский шоколадный пудинг

Вернуться в Британская кухня