Шулюм

Модератор: Модераторы

Шулюм

Сообщение Троя » Пн авг 08, 2016 12:07 am

Слова автора! Источник: tvoirecepty

Шулюм - исконно казачье походное блюдо. В его основе - традиция заправочных супов, когда несколько видов мяса сперва жарится, а затем приправляется свежайшими овощами и минимум специй. Соотношение продуктов такое, чтоб ложка стояла. А посему донской шулюм - это даже не столько жидкое первое, сколько очень густое второе. Обычно это варево готовят на костре в казане, но следуя аутентичным "походным" ароматам, я взяла свиные рёбра в копчёном виде и чуть-чуть копчёной паприки. Пусть уж от кастрюльки как бы дымом благоухает!

шулюм.jpg


на 6 порций
Свиное филе 500 гр
Ребра копченые 500 гр
Морковь 1 шт
Картофель 3 шт
Лук репчатый 1 шт
Помидоры 2 шт
Перец красный сладкий 1 шт
Оливковое масло 3 ст.л
Чеснок 1 зубчик
Перец черный молотый 1 ст.л
Молотая паприка 1 ст.л
Перец чили для подачи
Петрушка (зелень) для подачи
Соль по вкусу

1.Острым ножом отделить свиные копчёные рёбра друг от друга.
2. Лук нашинковать крупными перьями. Морковь разделать способом сифле, то есть грубыми косыми брусочками наискосок.
3. В кастрюле с толстым дном нагреть оливковое масло, обжарить лук и морковь до золотистого цвета. Добавить разделанную на брусочки свиную шею и картофель (помыть, хорошо зашкурить и, не очищая, порезать крупным кубиком). Готовить минут 5-7.
4. Влить в кастрюлю чистой воды, добавить копчёные свиные ребра и зубчик чеснока (не очищать и раздавить плоской стороной ножа). Довести до кипения и убавить температуру, оставить "булькать" шулюм на тихом огне минут 40.
5 На макушке каждого помидора сделать крестообразный надрез, обдать кипятком и снять кожицу. Томатное филе крупно порезать. Болгарский перец разрезать пополам, мякоть натереть на крупной тёрке. Конечно, ни казаки, ни охотники не заморачиваются по поводу перца и режут его крупно. Но я не особо люблю грубую шкурку перца, поэтому предпочитаю её удалять, но при этом сохранять вкус и аромат.
6 Добавить овощи в кастрюлю с шулюмом, приправить рублеными чесночными стрелками. На этом этапе можно посолить и добавить черный молотый перец и щепотку копчёной паприки. Довести суп до кипения и тут же убрать с плиты, накрыв крышкой, дать настояться минут 10-15. Готовый шулюм разлить по тарелками, выкладывая в каждую порцию копчёные ребра. Подавать с зеленью и рубленным острым перцем.
"Шулюм" готов, приятного аппетита ;)

Мои комментарии: У меня была парочка копченых ребрышек. небольшой кусок свинины, куриные крылышки. т.к. делала я не на костре, а в мультиварке, для запаха дымка я поджаривала перец над газовой конфоркой, С помидоров кожицу не снимала. Получилось оч вкусное блюдо!

lanita69 (08 Aug 2016), Arina1988 (08 Aug 2016), Inucik (08 Aug 2016), леночек_2013 (08 Aug 2016), Ликуленька (10 Aug 2016), julia78 (10 Aug 2016)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение anytik 23 » Ср авг 10, 2016 9:02 pm

Танечка, очень аппетитный шулюмчик у тебя :vkusno: !!! Это любимое блюдо моего мужа, и первое блюдо на природе!!! Два раза в год мы выезжаем коллективом на природу и готовим шулюм и шашлыки- это основные два блюда!!! Спасибо за рецепт!!! :daisy: Теперь попробую его дома приготовить по твоему рецепту!!! :)
Аватара пользователя
anytik 23
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1583 раз.
Поблагодарили: 3242 раз.
Имя: Анна

Сообщение Троя » Ср авг 10, 2016 9:12 pm

anytik 23 писал(а):Танечка, очень аппетитный шулюмчик у тебя :vkusno: !!! Это любимое блюдо моего мужа, и первое блюдо на природе!!! Два раза в год мы выезжаем коллективом на природу и готовим шулюм и шашлыки- это основные два блюда!!! Спасибо за рецепт!!! :daisy: Теперь попробую его дома приготовить по твоему рецепту!!! :)

чесно, сама готовила в первый раз)) у нас многие тоже на природе готовят, думаю, на костре вообще вкуснота!
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sayp » Ср ноя 30, 2016 8:14 pm

будем пробовать на этих выходных на костре готовить, надеюсь получится.
Аватара пользователя
Sayp
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Игорь

Сообщение Троя » Ср ноя 30, 2016 8:40 pm

Sayp писал(а):будем пробовать на этих выходных на костре готовить, надеюсь получится.

Расскажите потом? А если нам повезет, то и покажите? :wink:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Klembo » Вс дек 04, 2016 11:28 pm

Ага, тоже интересно было бы посмотреть. Уж очень аппетитный рецепт оп описанию.
Аватара пользователя
Klembo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван


Шулюм

Вернуться в Готовим на открытом огне