Тема 2. Работа фотоаппарата: треугольник экспозиции

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение DolceVita » Вс сен 07, 2014 11:06 pm

lanita69 писал(а):Не поверишь,он пишет истории-новеллы в свои 9 лет и мысли записывает...

Света, молодец какой! :Bravo: Надо поддерживать это увлечение, может и правда, писателем станет... :)
lanita69 писал(а):Машенька,знаю,что "хромает"всё..но так уж сложилось.

Света, у тебя всегда отлично работает воображение, и всегда много новых идей - это замечательно. :good: А технике воплощения этих идей научимся постепенно. :friends: Мы ведь не фотографы, поэтому сложностей хватает, это естественно. Но главное, что есть желание научиться, значит, всё получится. :girl_yes:
lanita69 писал(а):Пришла,кексов нет и готов рассказ:"Мам,иди,почитаю тебе новенькое!..."

Ой, как здорово получилось! Самая настоящая история "о кексах и юном писателе" :D
lanita69 писал(а):Сейчас у него главная героиня-наша кошка Ника Она уже и с динзаврами встречалась

:D :D :D

lanita69 (08 Sep 2014), svetlanka30 (14 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Вс сен 07, 2014 11:19 pm

Маша,спасибо тебе!И учишь нас и поддерживаешь и одобряешь!!!Так хочется сделать что-то хорошее!
DolceVita писал(а):Надо поддерживать это увлечение, может и правда, писателем станет...

Кто знает? :wink:
У нас и футбол и литература,и всё на отлично...мне уже и страшновато :shock:

DolceVita (08 Sep 2014)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение lanita69 » Вс сен 07, 2014 11:19 pm

DolceVita писал(а):Самая настоящая история "о кексах и юном писателе"

Идеи-они из жизни!!!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Nayt » Пн сен 08, 2014 12:01 am

lanita69 писал(а):Не поверишь,он пишет истории-новеллы в свои 9 лет и мысли записывает...говорит,писателем будет :oops:

Так здорово :girl_in_love:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение EIPHNH » Пн сен 08, 2014 11:13 am

с большим внимание прочитала темку, на своей мыльнице нашла ИСО и + с -, их правда в настройках . Маша сппасибо за очередную полезную тему.
хочу купить новый фотоапарат , но понятия не имею что мне надо и как выбирать :D
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение DolceVita » Пн сен 08, 2014 12:02 pm

EIPHNH писал(а):на своей мыльнице нашла ИСО и + с -, их правда в настройках . Маша сппасибо за очередную полезную тему.

Ирини, я рада, что тема оказалась полезной. :)
EIPHNH писал(а):хочу купить новый фотоапарат , но понятия не имею что мне надо и как выбирать

Сначала нужно определиться с его видом - новая "мыльница" (например, "продвинутая"), незеркалка или зеркалка, это уже зависит не только от того, что хочется, но и от того, каков бюджет. А вообще, сейчас нетрудно выбрать фотоаппарат по вполне приемлимым ценам, т.к. их очень много. :girl_yes:

EIPHNH (08 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Пн сен 08, 2014 12:06 pm

С самого начала новой темки стала пробовать новые режимы своего фотоаппарата..Если раньше мне удобнее было снимать в программе "Портрет",то теперь работаю с режимом Av...К сожалению,не получилось пока что записать все "изменения" в качестве фото от таких действий...просто спешу всегда :girl_blush: :girl_pardon: ...Но у меня еще все впереди :D :girl_yes:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение DolceVita » Пн сен 08, 2014 12:15 pm

Morvolna писал(а):С самого начала новой темки стала пробовать новые режимы своего фотоаппарата..Если раньше мне удобнее было снимать в программе "Портрет",то теперь работаю с режимом Av...

Девочки, как я рада, что вы сразу всё пробуете на практике. :Yahoo!:
Morvolna писал(а):К сожалению,не получилось пока что записать все "изменения" в качестве фото от таких действий...просто спешу всегда ...Но у меня еще все впереди

Ксюша, конечно. :girl_yes: Главное, что пробуешь, экспериментируешь с разными режимами, а записать успеешь, когда время будет. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Пн сен 08, 2014 12:25 pm

DolceVita писал(а):сразу всё пробуете на практике

Машуль,я вот никак не пойму :girl_blush: ..А в чем "польза" от таких вот режимов Av или Tv ? :girl_blush: :roll: :wink:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 08, 2014 12:57 pm

lanita69 писал(а):Она уже и с динзаврами встречалась

:good: :D класс,зато будет что почитать потом.мои рисуют.я некоторве рисунку собираю.
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 08, 2014 1:01 pm

Morvolna писал(а):А в чем "польза" от таких вот режимов Av или Tv ?

просто там диафрагму фотик сам выбирает,а на той выдержку :) упрощает тебе работу,я на м снимаю,неподружилась с теми пока :D
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Morvolna » Пн сен 08, 2014 1:08 pm

LASTO4KA писал(а):мои рисуют

:good: Здорово!!!
LASTO4KA писал(а):просто там диафрагму фотик сам выбирает,а на той выдержку

:girl_blush: Т.е.,он выбирает самую "подходящую"/оптимальную? :wink: :roll: :roll:
LASTO4KA писал(а): упрощает тебе работу

:good: я только "за"! :D
LASTO4KA писал(а):я на м снимаю

У меня такой нет :girl_pardon:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 08, 2014 1:14 pm

Morvolna писал(а):он выбирает самую "подходящую"/оптимальную?


A (Aperture-Priority) или Av (Aperture value) – приоритет диафрагмы
В этом режиме вы можете установить значение диафрагмы, а выдержку фотоаппарат выберет сам.

S (Shutter-Priority) или Tv (Time value) – приоритет выдержки
В этом режиме вы можете установить значение выдержки, а диафрагму фотоаппарат подбирает автоматически.
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Morvolna » Пн сен 08, 2014 1:16 pm

LASTO4KA Ириш,я читала эти абзацы,но так и не совсем поняла смысл..потому и переспрашиваю :girl_blush: :girl_yes: :girl_pardon: :crazy:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение DolceVita » Пн сен 08, 2014 1:17 pm

Morvolna писал(а):А в чем "польза" от таких вот режимов Av или Tv ?

LASTO4KA писал(а):просто там диафрагму фотик сам выбирает,а на той выдержку упрощает тебе работу

:girl_yes: :girl_yes:
Ксюш, эти режимы полуавтоматические, в отличие от режима P или любых автоматических режимов, где всё выбирает сам фотоаппарат (он ведь может и ошибиться в замере экспозиции, и дать больше света там, где не нужно, или наоборот - меньше).
А в полуавтоматических ты можешь подкорректировать экспозицию сама, ну и фотоаппарат уже подстраивается под то значение диафрагмы или выдержки, которое выбрала ты.
Morvolna писал(а):Т.е.,он выбирает самую "подходящую"/оптимальную?

Да, он выбирает самую (на его взгляд) оптимальную. :girl_yes: В любом фотоаппарате это запрограммировано. Но, как я уже написала, иногда может и ошибиться, особенно в сложных условиях освещения. Часто ошибается, когда фотографируешь белый объект на тёмном фоне (замеряет экспозицию по фону и даёт много света, а сам объект получается засвеченным) или наоборот тёмный на белом (тут наоборот получается). Вот в таких случаях полезны полуавтоматические или полностью ручные режимы, или же функция "поправка экспозиции" (+/-), чтобы подсказать фотоаппарату, что он сделал не так. :D

Или например, ты фотографируешь на улице быстро движущийся объект, для этого нужна короткая выдержка (иначе смазанное фото получится). А света мало, и фотоаппарат выбирает длинные выдержки на автоматических режимах, чтобы количество света увеличить. :girl_pardon: Тогда ты можешь переключиться на режим Tv и выбрать выдержку, которая тебе нужна.

Или (для зеркальных фотоаппаратов, в основном) если тебе обязательно нужен размытый задний план, то выбираешь режим Av -"приоритет диафрагмы" и открываешь её на такую величину, на которую тебе нужно, чтобы была красивая "размытость". В авто режимах фотоаппарат вряд ли её откроет сам так, как нужно именно тебе. Поэтому без полуавтоматического режима тут не обойтись. :)

Morvolna (08 Sep 2014), Nayt (08 Sep 2014), Byonda (08 May 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Тема 2. Работа фотоаппарата: треугольник экспозиции

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии