Тема 9. Что мы видим в кадре? (немного о кадрировании)

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение EIPHNH » Пн апр 13, 2015 3:53 pm

Лесёна писал(а):на зеленом фоне

я эту салфетку рядом положила и забыла :D , а как вспомнила то всего пару кадров щёлкнула и всё

просматривала недавние фото , до просмотра этой темы. ... кошмар столько полутарелок. лижбы задний фон был виден. Маша, ещё раз спасибо
Света . обе фотографии по своему хороши. поделки твои - замечательные. особенно корзиночка понравилась.

я тоже кое что сама сделала :D вернее доделала.- собралась в гости и решила подарить цветочки
DSC01662.JPG
купила вот такие "горшочки". специальные , внутри толстой плёнкой проложены. отдельно разные цветочки- ещё и для себя остались. контейнер с 8 штуками был маргариток. вышло гораздо дешевле готовых и н е менее красиво. каждый горшочек менее 4 евро ( с горшком). может кому понадобится
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8943
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4871 раз.
Поблагодарили: 6520 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение аполинария2003 » Пн апр 13, 2015 4:23 pm

Как то не хотел кулич у меня позировать, и кадр не складывался, но. что уж получилось..
29.jpg

30.jpg

31.jpg

а это Гугельхопф, но без яйца...
25.jpg

24.jpg

Юляка (13 Apr 2015), tina-lina (13 Apr 2015)
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение tina-lina » Пн апр 13, 2015 5:24 pm

Всем привет, наконец я до компа добралась он у меня что-то глючил.Какие у всех красивые фотографии.И я тоже к Маше на чай напросилась.Вот что у меня получилось.
Еще раз хочу поблагодарить всех девочек за советы по выпечке куличей,нашла у себя кучу подходящих форм. :D
IMG_9798.JPG

IMG_9782.JPG

IMG_9777.JPG

IMG_9802.JPG
А это для Оли разрезик в отчёт.

Юляка (13 Apr 2015), аполинария2003 (13 Apr 2015)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4167 раз.
Поблагодарили: 3484 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение EIPHNH » Пн апр 13, 2015 5:31 pm

аполинария2003 Слава, мне второе фото больше понравилось
tina-lina Аля. третье фото больше всего понравилось. единственно хочется куличь поближе придвинуть. а такой чайник у мамы есть. на мой взгляд он слишком большой для кулича. крадёт взгляд. по крайне мере мой :oops:

tina-lina (13 Apr 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8943
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4871 раз.
Поблагодарили: 6520 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Юляка » Пн апр 13, 2015 5:34 pm

EIPHNH писал(а):аполинария2003 Слава, мне второе фото больше понравилось
tina-lina Аля. третье фото больше всего понравилось. единственно хочется куличь поближе придвинуть. а такой чайник у мамы есть. на мой взгляд он слишком большой для кулича. крадёт взгляд. по крайне мере мой :oops:

Ирин, прям вот все мои мысли озвучила :friends: :D

tina-lina (13 Apr 2015), аполинария2003 (14 Apr 2015)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22966
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25942 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Пн апр 13, 2015 5:41 pm

EIPHNH писал(а):тут мне угол показался очень пустым и я добавила корзиночку

Ирини :good: , красивые фотографии, светлые такие, и мне эта фотография из первых четырёх больше всего понравилась, именно потому, что на других левая сторона кажется более пустой по сравнению с правой. Хотя и первая с двумя куличами хорошо получилась, там бы ещё одно яичко рядом с корзинкой положить и было бы совсем замечательно (но уже четвёртый предмет был бы, не по заданию... :D )
EIPHNH писал(а):детям в садике подарили шапочки для яиц

Хорошенькие какие... O:-) :D Зелёная салфетка с бабочками очень украшает фон. :good:
EIPHNH писал(а):и тут я вспомнила что надо навести фокус туда где нам нужна резкость и нажать слегка , а потом уже повернуть на "правильную " композицию. что я и сделала и думаю результат на лицо

Отлично получилось. :good:
lanita69 писал(а):И я несу куличи для Машиного задания.

Света, обе фотографии хороши. :Bravo: Ракурс удачный, на первой и украшение кулича хорошо видно, и кусочек в разрезе. :good: А на второй салфетка белая на таком фоне очень ажурно смотрится. И поделки твои как всегда замечательные. :) :Bravo:
EIPHNH писал(а):просматривала недавние фото , до просмотра этой темы. ... кошмар столько полутарелок. лижбы задний фон был виден. Маша, ещё раз спасибо

:) :friends:
EIPHNH писал(а):контейнер с 8 штуками был маргариток. вышло гораздо дешевле готовых и н е менее красиво.

Очень красиво! :Bravo: Надо взять на заметку... :roll:
аполинария2003 писал(а):Как то не хотел кулич у меня позировать, и кадр не складывался, но. что уж получилось..

Ярослава, куличи всегда непросто фотографировать - они то в кадр с другими предметами не входят, то ракурс им не нравится, то ещё чего-нибудь... %) :D Мне вторая фотография понравилась больше всех - фон красивый, и куличик "на своём месте", вербочка нежная такая... O:-) И разрез Гугельхопфа чудесный. :Bravo:
tina-lina писал(а):И я тоже к Маше на чай напросилась.Вот что у меня получилось.

:friends: Аля, красивые куличи получились. :Bravo: Мне больше всего композиция нравится на первой и на третьей фотографии. Какое у тебя красивое яичко с Богородицей.
На первой фотографии можно было бы попробовать немного кулич сдвинуть к серединке кадра (совсем чуть-чуть), но в принципе, так, как у тебя предметы стоят, композиция уравновешенная получилась. :girl_yes: А на второй фотографии куличик очень хорошо видно на переднем плане :girl_yes: (я бы ему бантик только поменьше завязала, и чайник хорошо бы тут светлый совсем, т.к. он с куличём по яркости "соперничает" :) ).
tina-lina писал(а):разрезик

:vkusno: :vkusno:

tina-lina (13 Apr 2015), lanita69 (13 Apr 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Пн апр 13, 2015 5:42 pm

lanita69 хорошее всё какое,фото красивое! :daisy:

lanita69 (13 Apr 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение InLove » Пн апр 13, 2015 5:43 pm

Всем привет! Наконец-то дошли руки и прочитала темку :) Очень интересное задание :good: Но мне, если честно, не хватает как в предыдущих темах возможности тренировки на заданную тему и критики :wink: Ясное дело, что тренироваться будем :D Но хотелось бы еще мнение со стороны услышать.
А по теме - в последнее время стала делать больше вертикальных кадров, с ними как-то легче композицию строить.
Что касается игры, то пока не выбрала рецепт-свое задание :girl_pardon:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение LASTO4KA » Пн апр 13, 2015 5:49 pm

DolceVita Маш,вчера была в магазине для випечки и рисования,там скидка была,вот я подложек шт 20 купила разных для фото(так как мужа теререзировала чтоб он мне из досок сделал :D )а тут такие попались,я их спецом для бутиков купила,фото делаж там где и всегда,вот солнечно было эти дни,сегодня пасмурно.
Спасибо девочки,я стараюсь да и муж видет как мне хорошо :ROFL: покупает что надо :D
только вот тарелок купить,но по одной как то и так много уже.сервизами покупать,некуда будет ставить :D



аполинария2003 мне вторая фотка больше всех понравилась,оостальние тоже красивие! :Bravo:

tina-lina фото все безподобны :good:

tina-lina (13 Apr 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение tina-lina » Пн апр 13, 2015 5:49 pm

Юляка Юля очень понравились твои фотографии,особенно первая с запеканкой, гобелен, как у голландских художников, вы с Ирой передовики почти все задания повыполняли.
LASTO4KA Ириш y тебя мне все нравятся,ты так здорово сейчас выставляешь свет и композицию.

Юляка (13 Apr 2015)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4167 раз.
Поблагодарили: 3484 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение tina-lina » Пн апр 13, 2015 5:57 pm

Юляка
Юляка писал(а): EIPHNH писал(а):
аполинария2003 Слава, мне второе фото больше понравилось
tina-lina Аля. третье фото больше всего понравилось. единственно хочется куличь поближе придвинуть. а такой чайник у мамы есть. на мой взгляд он слишком большой для кулича. крадёт взгляд. по крайне мере мой :oops:


Ирин, прям вот все мои мысли озвучила


Девочки спасибо, да чайник великоват ну уж очень захотелось его обыграть,он раритетный. :)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4167 раз.
Поблагодарили: 3484 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение DolceVita » Пн апр 13, 2015 5:59 pm

InLove писал(а):Очень интересное задание :good: Но мне, если честно, не хватает как в предыдущих темах возможности тренировки на заданную тему и критики

Привет, Оля! :friends: Возможность тренировки будет зависеть от того, сколько фото и фотозаданий удастся сделать в течение месяца. А критику кто-то пишет, кто-то нет, это дело добровольное... :)
InLove писал(а):хотелось бы еще мнение со стороны услышать

:girl_yes: Всегда интересно узнавать мнение со стороны, т.к. иногда какие-то недочёты или наоборот достоинства фото даже не замечаешь, пока кто-то "свежим взглядом" не посмотрит и не укажет на них. :)
InLove писал(а): в последнее время стала делать больше вертикальных кадров, с ними как-то легче композицию строить.

Мне почему-то тоже кажется, что с ними легче - передний план и задний, а в горизонтальных надо ещё думать что сбоку поставить (там места много), да чтобы сзади лишнего не обрезать... :)
Я раньше мыльницей только горизонтальные кадры делала, потом с зеркалкой перешла на вертикальные, а теперь снова горизонтальные композиции учусь составлять, т.к. они мне очень нравятся... :)
LASTO4KA писал(а):,вчера была в магазине для випечки и рисования,там скидка была,вот я подложек шт 20 купила разных для фото(так как мужа теререзировала чтоб он мне из досок сделал :D )а тут такие попались,я их спецом для бутиков купила

Красивые такие! :good:
LASTO4KA писал(а):вот тарелок купить,но по одной как то и так много уже.сервизами покупать,некуда будет ставить

Да, это проблема, конечно... :D
tina-lina писал(а):чайник великоват ну уж очень захотелось его обыграть,он раритетный.

Красивый чайник. :girl_yes: Надо подумать, какую бы с ним композицию составить, чтобы и блюдо было в центре внимания, и чайник в кадр вписался... :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение tina-lina » Пн апр 13, 2015 6:06 pm

DolceVita
DolceVita писал(а):Какое у тебя красивое яичко с Богородицей.



Спасибо Маша, это мне моя шефа из Польше привезла,знает что русская и старается искать подарки что мне по духу.
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4167 раз.
Поблагодарили: 3484 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение tina-lina » Пн апр 13, 2015 6:08 pm

DolceVita
DolceVita писал(а):какую бы с ним композицию составить, чтобы и блюдо было в центре внимания, и чайник в кадр вписался... :)


Вот и думаю и впихиваю туда куда не надо. :D
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4167 раз.
Поблагодарили: 3484 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение Юляка » Пн апр 13, 2015 6:15 pm

tina-lina писал(а):Юляка Юля очень понравились твои фотографии,особенно первая с запеканкой, гобелен, как у голландских художников,

Аль, это не гобелен, это единственная картина, которую я вышила сама, почти 2 года ее мучила :D
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22966
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25958 раз.
Поблагодарили: 25942 раз.
Имя: Юлия


Тема 9. Что мы видим в кадре? (немного о кадрировании)

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии