Тема 3. Основы композиции: выбор ракурса

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение Morvolna » Ср окт 08, 2014 1:26 pm

Северина_ писал(а):Мне нравятся фотографии делать по 90 граусов

Вика,у тебя очень хорошо получаются такие фото!! :good: :good: :)

Любаня2001 (10 Oct 2014)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение куколка2900 » Ср окт 08, 2014 4:35 pm

Маша несу я свой эксперимент :girl_blush:
20 градусов
2.jpg


45 градусов это фото мне больше всего нравится
1.jpg


90 градусов торопилась резкости нет и оно мне вообще не нравится :(
3.jpg
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Ср окт 08, 2014 4:56 pm

Morvolna писал(а):А разрезик есть на другом фото

За разрезик отдельное спасибо, так хотелось заглянуть внутрь... :oops: :thank_you2: :vkusno: Как раз где-то с угла 0-10 градусов сфотографирован и поэтому смотрится ооочень аппетитно.
Северина_ писал(а):Мне нравятся фотографии делать по 90 граусов

Вика, рада, что ты тоже с нами в клубе. :friends: У тебя фото сверху всегда очень интересные, и есть твой неповторимый стиль :girl_yes: , столько всяких необычных деталей ты в них добавляешь. :good:
Северина_ писал(а):А под 0 и другие ракурсы у меня не очень выходят Сложно мне сфотографировать красиво многослойный салат. Не могу передать обьем у блюда.

Значит, есть повод попробовать сделать задание этого месяца, чтобы потренироваться. :wink: Вика, а чем ты фотографируешь?
куколка2900 писал(а):несу я свой эксперимент

Юля, отличный эксперимент! :good: С ракурса 45 получилось самое гармоничное фото, но и 20 градусов тоже удачно, т.к. показывает булочки крупным планом. Кажется, что они прямо с фотографии сейчас в рот к зрителю спрыгнут... :vkusno: :D
90 градусов - немножко резкости не хватило, а в остальном тоже хорошо смотрится фотография. :girl_yes:
Юля, композиция на всех трёх фото у тебя отличная получилась. :Bravo:
Хотя в задании я пока написала, что будем фотографировать только один объект (плюс некоторые дополнительные предметы можно использовать, см. текст задания), чтобы потренироваться пока именно с ракурсом и простой композицией. А более сложные - из нескольких предметов, оставим для новых тем. :wink:
Так что ты уже более сложное задание выполнила - композицию с несколькими предметами, снятую в разных ракурсах. И хорошо с ним справилась! :)

Вопрос у меня возник: ты задний план на фото размываешь в фоторедакторе? В каком?
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение куколка2900 » Ср окт 08, 2014 6:13 pm

DolceVita писал(а):Хотя в задании я пока написала, что будем фотографировать только один объект

Вопрос у меня возник: ты задний план на фото размываешь в фоторедакторе? В каком?

Маша пишу с телефона....фото я делала для эстафеты.....и сразу решила и задание сделать.А размытый фон у меня фотик сам делает на режиме Портрет.
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Ср окт 08, 2014 7:14 pm

куколка2900 писал(а):фото я делала для эстафеты.....и сразу решила и задание сделать

:girl_yes: Я рада, что ты решила попробовать. :friends:
куколка2900 писал(а):А размытый фон у меня фотик сам делает на режиме Портрет.

Ааа, ясно. А то я думала, что в фоторедакторе, и хотела тебя попросить сделать как-нибудь мастер-класс на эту тему...
А какой фотик у тебя? :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Северина_ » Чт окт 09, 2014 3:12 am

Morvolna
Спасибо, Ксюша :daisy:
DolceVita писал(а):есть твой неповторимый стиль

Спасибо :Rose:
DolceVita писал(а):Значит, есть повод попробовать сделать задание этого месяца, чтобы потренироваться. Вика, а чем ты фотографируешь?

Надо будет попробовать :)
Фотографирую на Canon EOS 600D, либо, когда мало времени на айфон
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение куколка2900 » Чт окт 09, 2014 3:13 pm

DolceVita писал(а):Ааа, ясно. А то я думала, что в фоторедакторе, и хотела тебя попросить сделать как-нибудь мастер-класс на эту тему...

:shock: Машик я не настолько продвинутая :crazy: :friends:
DolceVita писал(а):А какой фотик у тебя?

OLYMPUS SP-800UZ :girl_yes:
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Чт окт 09, 2014 11:39 pm

Северина_ писал(а):Фотографирую на Canon EOS 600D, либо, когда мало времени на айфон

Для айфона, пожалуй, ракурс 90 градусов лучший будет, т.к. качество фото тут ниже. А вот с Canon можно разные углы наклона попробовать... :roll:
куколка2900 писал(а):я не настолько продвинутая

Юля :friends: , ничего, "продвинемся". :D Вместе проще и интереснее... :girl_yes:

Северина_ (10 Oct 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Любаня2001 » Пт окт 10, 2014 1:52 am

Урааа новая тема!! :Yahoo!: Так еще и столько всего интересного! :good: Мария, спасибо!!! :Rose:
Аватара пользователя
Любаня2001
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 сен 2012
Благодарил (а): 1718 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Имя: Полина

Сообщение Северина_ » Пт окт 10, 2014 3:07 am

DolceVita
Спасибо за совет :daisy:
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение аполинария2003 » Сб окт 11, 2014 2:41 am

Маша, как всегда с большим интересом прочитала твою новую статью! Все очень поучительно и интересно, хочется уже бежать снимать!(хотя ещё очень рано). Спасибо тебе большое,что так подробно и доходчиво все показала! :daisy: жди отчёт.
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение аполинария2003 » Сб окт 11, 2014 4:23 am

Я уже прибежала...
градусы конечно получились приблизительные, ну, где-то рядом..
около 90гр
4м.jpg

около 45
45.jpg

около 10гр.
10гр.jpg

однозначно буду пробовать еще! :daisy:
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение аполинария2003 » Сб окт 11, 2014 1:09 pm

и еще немножко...
"с высоты птичьего полета" , фотографировать было не очень удобно, ведь моя "фотостудия "находиться на подоконнике и пришлось очень высоко залезть, и главной задачей было не свалиться.Для такого ракурса нужна высота по-ниже, тогда можно будет что-то исправить в кадре, переставить или подложить салфеточку.
3.jpg

под углом 45 гр. С этой точки я чаще всего и снимаю, уровень подоконника для этого очень удобен
6.jpg

пирог с бортиком под углом 10гр достаточно трудно снять хорошо...ничего не видно.
19.jpg

лучше конечно в этом случае снять кусочек,
например такой
22.jpg

Morvolna (11 Oct 2014)
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение DolceVita » Сб окт 11, 2014 6:40 pm

Любаня2001 писал(а):Урааа новая тема!

аполинария2003 писал(а):с большим интересом прочитала твою новую статью!

Полина, Ярослава, девочки, спасибо! Рада, что новая тема показалась вам интересной. :) Я и сама очень люблю темы о композиции, правда, чем больше их изучаю, тем больше понимаю, насколько это непросто... :girl_sigh:
аполинария2003 писал(а):Я уже прибежала...

Ярослава, как ты быстро! Да ещё и целых два задания сразу! :Yahoo!: :Rose:
Оладушки я ещё утром сегодня увидела. :) И мне они сразу понравились - в такой красивой тёплой цветовой гамме. :girl_in_love: Оладушки, яблоки и цветы на салфетке очень хорошо сочетаются по цвету. И композиция на всех трёх фото мне кажется удачной. :good:

Хотя здесь, как и на фото Юли куколка2900, объектов уже больше одного (яблочки дополняют), композиция более сложная, не совсем как в задании. Но это не главное, главное - поэкспериментировать с разными ракурсами. :girl_yes:
Я и сама, когда делала фото своих "экспериментов" с одним и тем же блюдом, то мне всё время хотелось ещё каких-нибудь объектов туда добавить. :crazy: :D
.....................................................................
Девочки, объясню, почему я в задании указала именно "один объект" (+некоторые дополняющие детали - салфетки, столовые приборы и пр., см. текст задания). Просто мы ещё только-только начали обсуждать эту сложную тему - композиция, и тем, у кого ещё не очень получается объединять несколько предметов на фото, лучше начинать с самых-самых простых - с минимумом предметов. Хотя я знаю, что у нас на форуме есть и те, у кого и более сложные фото уже получаются отлично. :girl_yes:

аполинария2003 писал(а):градусы конечно получились приблизительные,

Да, второе фото с оладушками получилось 45 градусов, а первое и третье - немного больше 45 и немного меньше 45. :girl_yes:
аполинария2003 писал(а):"с высоты птичьего полета" , фотографировать было не очень удобно

Ярослава, как я тебя понимаю! :D :friends: Сама тоже по стульям "прыгаю", когда сверху фотографирую. %)
аполинария2003 писал(а):Для такого ракурса нужна высота по-ниже

:girl_yes:
Как красиво смотрится пирог сверху. :good: Да и не только пирог, с этого ракурса отлично видно красивый рисунок тарелки и текстуру скатерти. :)
аполинария2003 писал(а):под углом 45 гр.

Аппетитный ракурс... :vkusno:
аполинария2003 писал(а):пирог с бортиком под углом 10гр достаточно трудно снять хорошо...ничего не видно.

Да :girl_yes: , это ты ещё не очень низко опустилась с фотоаппаратом, т.к. всё-таки не только бортик пирога видно.
аполинария2003 писал(а):лучше конечно в этом случае снять кусочек,

А вот разрезы всегда с уровня предмета смотрятся отлично. :good:
............................................................
Девочки, а вы заметили, что у нас в этой теме во всех выполненных заданиях пока только выпечка... :vkusno: :D Наверное, просто она самая фотогеничная, так и просится на [s]портрет[/s]фото... :roll:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Сб окт 11, 2014 9:00 pm

DolceVita писал(а): в этой теме во всех выполненных заданиях пока только выпечка

Маш,а я даже не подумала.... :girl_blush: :girl_pardon: :crazy:
DolceVita писал(а):просто она самая фотогеничная

:girl_yes: :good: :D Это точно!!
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша


Тема 3. Основы композиции: выбор ракурса

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии



cron