Торт "Ванильно-грушевые облака"

Модератор: Модераторы

Торт "Ванильно-грушевые облака"

Сообщение ttchegolskaya » Пт апр 22, 2016 3:33 pm

Завтра у моей младшей день рождения :roll: . 6 лет нам исполняется :girl_yes: . Как быстро, действительно быстро, растут дети… Да это фраза избитая, стереотипная, но если так и есть… С этим ничего не поделаешь… Они растут, мы стареем… Но не будем о грустном… %)
Будем о сладком и вкусном :vkusno:
Я не думала, что я захочу что-то испечь ей, потому как давно торты не пеку. Мы их практически не едим, а если уж хочется «праздника живота», то покупаем этот «праздник» у местных кондитеров.
И волки сыты и овцы целы :D :lol: :ROFL:
А в этом году я решила заняться этим «неблагодарным делом» и испечь дочуле торт. Рецепт нашла. Понравился. Понравился тем, что и сахара там мало и муки нет белой и без крема он тяжелого, жирного (терпеть не могу масляно-сгущеночно-сметано-сахарные крема).
Да, конечно, я не кулинар высшей категории, да и, признаться, не кулинар вовсе. Не все получилось, так как у Вики (kinda-cook) (где она и где я!), но я старалась, правда. Творила сей «шедевр» пока доча спала :)
Что могу сказать – торт заслуживает внимания и, конечно же, поедания. Я суфле попробовала, коржик тоже. Вкусно :) Для деток и не только их, милых наших, шикарный десерт.
Я все делала по рецепту. Только уменьшила количество продуктов для суфле и кранча. Количество продуктов для коржа оставила – он выходит не большим. У меня было 250 грамм грушевого пюре. Делала я его из замороженных груш, перебивала в блендере.
В общем, как-то так…

С поэзией заканчиваю, перехожу собственно к делу :roll:
Копирую слова автора.
ТОРТ «ВАНИЛЬНО-ГРУШЕВЫЕ ОБЛАКА»
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Бисквит:

1 яйцо (отделить белок от желтка)
1 ст.л. горячей воды
1 ст.л. сахара
1 ст.л. крахмала
1 ч.л. разрыхлителя
Ванилин
Кранч:
0,5 ст. кукурузных хлопьев (быстрые завтраки)
0,5 ст. миндальных хлопьев
3 ст.л. сахара
20гр сливочного масла
Грушевое суфле:
3 шт груши (почищенные - 650гр)
2 ст.л. быстрорастворимого желатина
0,25 ч.л. лимонной кислоты
0,25 ч.л. соды
Ванилин
Сахар - повкусу
Форма 17см
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Бисквит:

Взбить желток с сахаром и горячей водой. Белки взбить до мягких пик. Соединить желтковую массу, белковую массу, крахмал, разрыхлитель и ванилин и аккуратно, но уверенно вымешать, старюсь это делать так, чтоб тесто не осело.
Вылить тесто в смазанную маслом форму и выпекать в течение 12 минут при температуре 200С. Вынуть из духовки и дать полностью остыть, только после этого извлекать из формы.
Кранч:
В сотейнике растопить сахар и довести его до золотистого цвета. Добавить масло и перемешать. Теперь всыпать в карамель кукурузные и миндальные хлопья. Перемешать, так чтоб карамель покрыла все хлопья. Пару ложек кранча отложить отдельно (для посыпки сверху). Остальной кранч выложить на фольгу в форме круга равного диаметру бисквита, дать остыть. При остывании кранч немного склеится, что нам и нужно.
Грушевое суфле:
Груши почистить, порезать на кусочки и пюрировать блендером. Всыпать в пюре сахар, лимонную кислоту, ванилин, желатин, перемешать и оставить минут на 10, чтоб желатин набух. Через 10 минут нагреть пюре, но не доводить до кипения. Перелить пюре в миску. Дать остыть до комнатной температуры и начинать взбивать. Через 10 минут взбивания всыпать соду (масса поблеет) и продолжать взбивать еще 10 минут. Пюре превратиться в воздушную пену и увеличится в объеме в несколько раз. Да, взбивать нужно именно столько, сколько указано по времени, иначе у Вас не получится нужный объем.
Вылить пюре в форму застеленную пищевой пленкой и поставить в холодильник на 2-3 часа для застывания.
Сборка:
На бисквит перенести кранч.
Сверху выложить из формы грушевое суфле и поспать отложенным кранчем.
Приятного чаепития!
Вложения
Торт для Полины1.jpg
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Торт "Ванильно-грушевые облака"

Вернуться в Суфлейные торты, Птичье молоко