Délice au cassis - Торт-мусс с чёрной смородиной(2 варианта)

Модератор: Модераторы

Сообщение DolceVita » Вт ноя 17, 2015 6:46 pm

Рома Нильс писал(а):Маша, он вкуснючий, мой деньрожденный торт

Лиза, рада, что торт удался. :) С прошедшим днём рождения тебя! Всего самого доброго и новых кулинарных творческих идей! :Rose: Спасибо за отчёт! :Rose:
Рома Нильс писал(а): Я, как всегда, обошлась без желатина и он стоял, как вкопанный :oops: Только загустила пюре из смородины крахмалом.

И правильно, что крахмал добавила. Тут загуститель как раз больше всего в ягодное пюре и нужен. :girl_yes: А в целом мусс из-за меренги хорошо форму держит. :girl_yes:
Рома Нильс писал(а):нежнейший торт с изысканным вкусом. Браво

Рада, что понравился. :) :friends:

Рома Нильс (18 Nov 2015), Chydo (23 Jul 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Chydo » Пт янв 01, 2016 11:37 pm

Маша, огромное спасибо за адаптированный рецепт тортика. Я на него обратила внимание еще у Алены на сайте. Но после твоего детального описания собралась приготовить. На свое день рождение физически не успела, а вот на Новый год сделала второй вариант. Понравился. Сахара увеличила немного, но можно было бы и еще (не смотря на то, что я не любитель приторно сладкого). Думаю все зависит от сладости смородины. У меня достаточно кислая была. Замечательный тортик, ягодный, легкий!!!
Вложения
DSC_0848.JPG
DSC_0859.JPG

DolceVita (08 Jan 2016)
Аватара пользователя
Chydo
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 мар 2010
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Пт янв 08, 2016 6:20 pm

Chydo писал(а): Замечательный тортик,

Ирина, я рада, что понравился. :) Спасибо за отчёт! Красивое новогоднее украшение тортика получилось. :good:
Chydo писал(а):Сахара увеличила немного, но можно было бы и еще (не смотря на то, что я не любитель приторно сладкого). Думаю все зависит от сладости смородины.

Да, всё зависит от ягод. :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение JaneMF » Сб янв 16, 2016 1:13 am

Маша, спасибо большое за рецепт. :daisy: :daisy: :daisy: Делала первый вариант.
1. Брала ягодное ассорти, клюква, брусника, черника красная и черная смородина.
2. Не дружу я с водяной баней, поставила на водяную баню, полчаса прошло, ничего не нагрелось, несмотря на то, что чаща железная. Я все вылила и сделала обычный белковый крем, потому что эта меренга, по-моему, тоже самое, что и белковый крем :D :D :D
3. Не нашла очищенный миндаль :shock: Хотя пошла в супермаркет. Не знаю, где в Германии можно найти очищенный миндаль. В следующий раз поищу. Взяла молотый миндаль, не знаю, повлияло ли это на вкус. В следующий раз сделаю по-другому (если найду :crazy: ) А так, классный бисквит, как всегда в твоих рецептах.
4. Я считаю, что крем из сгущенки - это прошлый век ( не считая крема для медовика с вареной сгущенкой). Поэтому очень люблю крем с белым шоколадом, его я и делала :vkusno:
Еще раз спасибо, делала дочке на день рождения
Вложения
photofacefun_com_1452895557.jpg
photofacefun_com_1452895482.jpg

DolceVita (17 Jan 2016)
Аватара пользователя
JaneMF
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 1 янв 2009
Откуда: Германия/Россия, Ганновер/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Женя

Сообщение DolceVita » Вс янв 17, 2016 6:00 pm

JaneMF писал(а): спасибо большое за рецепт. :daisy: :daisy: :daisy: Делала первый вариант.

Женя, спасибо за отчёт! Очень нежный у тебя тортик получился... :vkusno: РАда, что понравился. :Yahoo!:
JaneMF писал(а):Не дружу я с водяной баней, поставила на водяную баню, полчаса прошло, ничего не нагрелось, несмотря на то, что чаща железная. Я все вылила и сделала обычный белковый крем, потому что эта меренга, по-моему, тоже самое, что и белковый крем

Так и есть: это одно и то же. :girl_yes:
JaneMF писал(а): очень люблю крем с белым шоколадом

:friends: :vkusno:

JaneMF (17 Jan 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Oskolok » Чт фев 25, 2016 10:44 pm

Готовила тортик на новый год! Только сейчас донесла отчет, извиняюсь :oops:
Тортик был ооочень вкусный! Воздушный-воздушный!!
Спасибо большое за рецепт и все подробности приготовления! :Rose:

торт-мусс с черной смородиной.jpg

торт-мусс с черной смородиной-2.jpg
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Carrion » Сб фев 27, 2016 11:44 pm

Маша, можно уточнить..
Хочу сделать второй вариант в форме 23 см. Пропорции для бисквита, как я поняла, даны на форму 24 см, а для мусса на 20 см?
Аватара пользователя
Carrion
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Юлиана

Сообщение DolceVita » Вс фев 28, 2016 1:21 pm

Oskolok писал(а):Готовила тортик на новый год!

Оля, спасибо за отчёт! Рада, что торт тебе понравился. :) :Rose: Разрез такой ягодный... :vkusno:
Carrion писал(а):Маша, можно уточнить..
Хочу сделать второй вариант в форме 23 см. Пропорции для бисквита, как я поняла, даны на форму 24 см, а для мусса на 20 см?

Юлиана, да, всё верно. :girl_yes: Бисквит можно делать в форме диаметром от 20 до 24 (просто в форме 20 см он выше будет). А количество мусса для твоей формы 23 см можно немного увеличить, т.к. я делала в 20 см.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Carrion » Пн фев 29, 2016 5:04 pm

Испекла бисквит :cry: он получился 5-7 мм толщиной в форме 23 см :cry: думала, может, рано духовку открыла
Испекла второй, тот же результат((( не могу назвать себя совсем новичком, до этого ни разу проколов с бисквитами не было. Даже "шоколадное тесто на белках" получалось на 3 коржа разрезать, такой воздушный получался. То есть массу яичную взбила хорошо, муку вмешивала аккуратно, масло вливала по краю..
что бы Вы сделали? друг на друга их сложить при сборке, или каждый муссом прослоить?
И еще, водяная баня - та, где верхняя миска не касается воды?
Аватара пользователя
Carrion
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Юлиана

Сообщение DolceVita » Пн фев 29, 2016 11:48 pm

Carrion писал(а):Испекла бисквит :cry: он получился 5-7 мм толщиной в форме 23 см :cry: думала, может, рано духовку открыла
Испекла второй, тот же результат((( не могу назвать себя совсем новичком, до этого ни разу проколов с бисквитами не было. Даже "шоколадное тесто на белках" получалось на 3 коржа разрезать, такой воздушный получался. То есть массу яичную взбила хорошо, муку вмешивала аккуратно, масло вливала по краю..

Юлиана, не расстраивайтесь. :friends: Просто такие бисквиты, где яйца целиком взбиваются, всегда более капризные. Чуть недобьёшь яйца, и он потом невысокий получается. Я обычно проверяю, насколько хорошо взбились, так: пальцем провожу по поверхности, если дорожка не исчезает, значит взбились, а если пропадать начинает, то точно недобиты яйца (хотя они уже кажутся очень пышными и взбитыми).
Carrion писал(а):что бы Вы сделали? друг на друга их сложить при сборке, или каждый муссом прослоить?

Я бы собрала как первый вариант этого торта - с двумя коржами и двумя слоями мусса.
Carrion писал(а):И еще, водяная баня - та, где верхняя миска не касается воды?

Да. :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Carrion » Ср мар 02, 2016 2:08 pm

Ну вот мой страдалец :) :) Форма 23 см
Я даже рада, что два бисквита испекла, думаю, в начальном варианте нам бы не так понравилось.
Меренгу делала итальянскую, так как есть стационарный миксер, пущай, думаю, взбивает, а мне лень над ней стоять. :crazy:
Ягодное пюре никак не хотело густеть на паровой бане, сняла и поставила прямо на огонь, постоянно помешивая и контролируя термометром. И скажу, что процесс был небыстрый, не представляю, сколько бы он на паровой бане у меня варился.
Буквы решила выложить ягодками, не подумала, что при заливкой желе ягоды станут не видны, пришлось обвести сверху белым шоколадом. Желе делала двойную порцию. Пропитки тоже надо было бы больше.
Могу сказать, что этот торт для меня наверное был один из самых сложных, особенно за счет многокомпонентного мусса, тут и меренга, и пюре заваривается желтками, и сливки... Но хорош-хорош (хоть я недолюбливаю черную смородину, захотелось и с клубничкой попробовать) :Rose: Спасибо! :Rose:

Вкус торта всех поразил, такой гармоничный и необычный! А то поднадоели уже эти сливочно-творожно-шоколадные %) . Он невероятный просто! :vkusno:
Делала для мамы на ДР, черная смородина её любимая ягода, она ооочень довольна. Дочка 4х лет съела за раз три кусочка :D
Вложения
IMG_20160301_154422.jpg
IMG_20160302_083056.jpg
IMG_20160302_083821.jpg

DolceVita (04 Mar 2016)
Аватара пользователя
Carrion
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Юлиана

Сообщение DolceVita » Пт мар 04, 2016 1:44 am

Carrion писал(а):Ну вот мой страдалец

Юлиана, по-моему, всё очень хорошо получилось. Такой мусс яркий, красивый. :good: И бисквитные коржи мне не кажутся тонкими. :) Тортик высокий вышел! :good:
Carrion писал(а):Меренгу делала итальянскую

Можно и её. :girl_yes:
Carrion писал(а):Вкус торта всех поразил, такой гармоничный и необычный!

Я очень рада, что понравился. :) Спасибо за отчёт! :Rose:
Carrion писал(а):Дочка 4х лет съела за раз три кусочка

:) :) :) Это особенно приятно слышать... O:-)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение YULIYA_MINSK » Чт мар 24, 2016 11:11 am

Восхитительные тортики! =) :good: :)

DolceVita (24 Mar 2016)
Аватара пользователя
YULIYA_MINSK
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2016
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Carrion » Пн мар 28, 2016 10:39 am

Повторяла :) надо было утилизировать клубнику из морозильника.
К сожалению, намного бледнее получилось и вкус не такой яркий. Больше экспериментировать не буду, черная смородина сюда, как нельзя кстати.
Спасибо за рецепт!
Вложения
IMG_20160328_071713.jpg
IMG_20160328_071914.jpg

DolceVita (29 Mar 2016)
Аватара пользователя
Carrion
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Юлиана

Сообщение DolceVita » Вт мар 29, 2016 12:51 pm

Carrion писал(а): намного бледнее получилось и вкус не такой яркий. Больше экспериментировать не буду, черная смородина сюда, как нельзя кстати.

Юлиана, мне тоже кажется, что смородина тут лучше всего подходит. :girl_yes: Нежный тортик какой в разрезе... O:-) Спасибо за отчёт! :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Délice au cassis - Торт-мусс с чёрной смородиной(2 варианта)

Вернуться в Суфлейные торты, Птичье молоко