Торт мятный с белым шоколадом и баварским муссом

Модератор: Модераторы

Торт мятный с белым шоколадом и баварским муссом

Сообщение Sweetness » Сб июл 25, 2015 5:32 pm

Хочу поделиться рецептом торта, который нашла на сайте "Хлебопечка". Автору данного рецепта Людмиле спасибо за чудесный тортик :Rose:
DSC01665.JPG

Технологию приготовления мусса я немного изменила, поэтому всё нижеизложенное буду описывать так, как это делала я.
На форму 19 см ( я делала 21-22 см приблизительно)

Бисквит:
Мята-40 г (вес, как я поняла, указан для мяты целиком, т.е чистого веса выходит меньше)
Яйца -150 г/3 шт.
Сахар-95 г
Мука-80 г
Разрыхлитель-5 г/0,5 ч.л.
Раст. масло-20 г/1,5 ст.л

Ганаш на белом шоколаде:
Шоколад белый-150 г
Сливки 33%-200 г( у меня были 35%)
Масло сливочное-75 г
Молоко-50 г
Желатин-5 г
Фрукты клубника или вишня-100 г ( в моём случае клубника с малиной)

Баварский мусс:
Молоко-125 г
Сливки 33%-125 г
Желтки-50 г
Сироп мяты-50 г
Сок лимона-10 г
Молоко-50 г
Желатин-5 г

Приготовление:
Мяту промыть, просушить и убрать все твердые стебли.В мяту добавить немного сахара и пробить ее блендером до кашицы.
Яйца соединить с оставшимся сахаром и взбить до однородной, пышной массы.
Муку соединить с разрыхлителем и просеять. Добавлять маленькими порциями к яйцам и аккуратно вымешивать, как для бисквита.
Добавить в массу растительное масло, перемешать.
Добавить порубленную мяту, перемешать.
Готовое тесто вылить в форму и выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут (я пекла в мультиварке).
Остудить бисквит и разрезать его на 2 коржа.

Готовим ганаш.
Желатин замочить в молоке (поскольку у меня обычный порошковый, то я его замочила заранее)
Сливки доводим до кипения и снимаем с огня, добавляем шоколад(размешиваем до полного растворения), добавляем масло, так же размешиваем и остужаем.
Распустить желатин на водяной бане, добавить в ганаш и размешать.

В разъёмное кольцо укладываем один корж бисквита, далее выкладываем ганаш и поверх ягоды (вдавливая их в ганаш), сверху кладём ещё один слой бисквита и отправляем в холодильник для застывания. Дабы ускорить процесс я отправила торт в морозилку.

Далее готовим баварский мусс.
Желатин замачиваем в молоке.
Желтки слегка взбить с сиропом мяты венчиком ( у нас его нет, поэтому заменила на сироп "Мохито").
Молоко нагреть до кипения и тонкой струйкой медленно влить в желтки, продолжая взбивать и размешивать их венчиком. Затем ёмкость с этой смесью поставить на водяную баню и варить при небольшом кипении, постоянно помешивая, до загустения. Снять ёмкость с бани, немного остудить и добавить желатин, хорошо размешав его, до растворения. Затем добавить лимонный сок, перемешать.
Сливки взбить и добавить в заварной крем и аккуратно перемешать, как тесто на бисквит.

Чтобы торт был более красивым, я немного раздвинула стенки разъёмного кольца и залила мусс по периметру торта( чтоб бока у него тоже были муссовые), а затем уже разровняла остатки сверху. Если нужна быстрая заморозка, то можно поставить торт в морозилку, если же нет, то вполне подойдёт холодильник. Я доделывала его уже поздно вечером, а ели мы на следующий день-всё отлично застыло.

Это немногий из тортов на котором мнения всего моего семейство сошлись на том, что ВКУСНО. Сладкоежкам, возможно, в этом торте покажется мало сладости, но как на мой вкус-он идеален. Мята, конечно, чувствуется, но у него нет такого ядрёного её вкуса, а лишь небольшой вкусовой акцент и ягода даёт такую приятную кислинку, которая оттеняет и ганаш, и мяту :vkusno: . Как сказала моя сестра:"На вид слишком простоват для такого фееричного вкуса".
DSC01680.JPG

УТатьяна (25 Jul 2015), palja (25 Jul 2015), Alisa Li (25 Jul 2015), Morvolna (25 Jul 2015), Mayorova_Vasya (26 Jul 2015), Barabulka (26 Jul 2015), pakkanen (26 Jul 2015), Anchie (27 Jul 2015), Янна (28 Jul 2015), дЕВАчка87 (28 Jul 2015), SOFI84 (30 Jul 2015), vessta (31 Jul 2015), oldeg (12 Aug 2015), Хильда (04 Jan 2016), garger7 (28 Nov 2016)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Фото-отчеты

Сообщение LASTO4KA » Вс июл 26, 2015 2:08 am

Какой тортик хороший! Жаль мяту не люблю.

Sweetness (26 Jul 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Sweetness » Вс июл 26, 2015 12:04 pm

Спасибо, Ирина. Мы наоборот иногда любим в чай листик закинуть и даже дочь, которая не любит мятные конфеты сосательные, ела этот торт с удовольствием.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение LASTO4KA » Вт июл 28, 2015 4:56 am

Sweetness надо попробовать, старшая любит и конфети и шоколад и печенье мятное.
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Kunai » Пн авг 03, 2015 10:30 pm

Света а какой высоты получается торт? И под мастику как?
Аватара пользователя
Kunai
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 19 мар 2013
Откуда: СН
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Viktoria

Сообщение likecake » Пн авг 03, 2015 11:12 pm

В копилочку :daisy: :give_heart:
Аватара пользователя
likecake
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 окт 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Марика

Сообщение Sweetness » Вт авг 04, 2015 7:03 am

Kunai писал(а):Света а какой высоты получается торт? И под мастику как?

Вика, под мастику я полагаю, что никак. Вот велюром, я думаю, его легко можно покрыть :wink:.Вообще не представляю как можно муссовый торт под мастику спрятать. Поверх мусса ганаш же не намазать или масляный крем, а если все слои внутри сделать, а по краям бисквит....ну может быть, но я с таким точно бы не заморачивалась. Насчёт высоты-я не измеряла, но 6-7 см где-то, потому что кольцо у меня 8.5, а он ниже бортиков кольца был. Автор рецепта пишет, что при диаметре 19 см у неё вышел 6.5 см в высоту и весом 1.2 кг.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Миоко » Вс ноя 22, 2015 11:03 pm

Под мастику обложить бисквитом сбоку и сверху и будет нормально.
Свет, а какой мятный сироп у тебя?
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Sweetness » Пн ноя 23, 2015 9:40 am

Миоко писал(а):Под мастику обложить бисквитом сбоку и сверху и будет нормально.
Свет, а какой мятный сироп у тебя?

Мне кажется будет много бисквита и вкус будет уже не тот :no: , хотя...попытка не пытка. Я бы тогда после первого коржа залила половину мусса, затем ганаш, далее остатки мусса и сверху накрыла вторым коржом, и бока проложить бисквитом. Вид в разрезе немого не такой будет, зато вкус точно не пострадает. Тогда в морозилку надо будет ставить, как в рецепте торта "3 шоколада", что бы мусс и ганаш быстро схватывались.
А мятного сиропа я не нашла, поэтому заменила на мохито вот такой
miniimg.jpg

Там же тоже мятный вкус есть и не хилый. Можно и другого производителя покупать, но у нас только такой.
Поскольку мяту зимой тут нигде не купишь, то я этот сироп решила попробовать ещё на одном торте. Хотела на НГ, но мои протестуют-хотят проверенный рецепт. Скучные они :( . НО я его всё равно сделаю. У меня от одного фото и описания в животе урчит :D
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Миоко » Пн ноя 23, 2015 10:53 pm

А он алкогольный или нет?
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Sweetness » Вт ноя 24, 2015 9:46 am

Миоко писал(а):А он алкогольный или нет?

Нет, не алкогольный. Это сироп, которым можно поливать мороженое, а для тортиков, как заменитель мяты очень даже.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Carrion » Пн июл 31, 2017 10:37 am

Добрый день! Года два этот торт лежал в закладках, мечтала приготовить, не могла найти сироп. Потом попался в продаже сироп мохито, сделала торт. Наверное я так долго им грезила, что вкус меня разочаровал(( мусс был несладким (видимо, такой сироп..) а ганаш резиновый получился.. и в целом торт какой-то несладкий, хоть я и не сторонник приторных.
Но! О вкусах не спорят :) я все равно рада, что сделала и попробовала.) Спасибо за рецепт!
Вложения
IMG_20170627_085913-1024x768.jpg
Аватара пользователя
Carrion
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Юлиана

Сообщение Sweetness » Вт авг 01, 2017 5:42 pm

Юлиана, возможно действительно сироп был менее сладким :girl_pardon: . Не знаю почему у Вас ганаш получился резиновым. У меня он наоборот был довольно жидким и немного даже пропитал нижний корж, но когда застыл резиновым не стал. А у Вас даже ягодки не утонули :shock: . Возможно желатин разных марок и Вашего в данном торте требовалось меньше. Для нас сладости было достаточно. Белый шоколад он ведь очень сладкий сам по себе, корж тоже с достаточным содержанием сахара. В любом случае, я рада, что Вы решились его приготовить. Спасибо за отчёт :Rose:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Caledonia » Сб июл 25, 2020 2:11 pm

20200725_135233.jpg

Торт очень необычный.

Бисквит хороший, воздушный, высокий, но как по мне в торте он суховат - в следующий раз пропитаю коржи соком. Мятная нотка отлично ощущается. освежает, но не перебивает остальные вкусы.
Ганаш - супер!!! вот просто идеально получился, по консистенции как густой заварной крем. Вместо малины был персик, тоже вкусно!
Баварский мусс - меня очень смутило, что он несладкий. Добавила 3 ст.л. сахарной пудры в него и не прогадала, получилось в меру сладко. Совсем не приторно. Мусс занимает большую часть торта и если бы он был совсем не сладкий, думаю, это испортило бы общее впечатление.

Спасибо за рецептик! :daisy:
Буду печь еще не раз!

Sweetness (01 Nov 2020)
Аватара пользователя
Caledonia
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 2 июн 2010
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Имя: Oльга


Торт мятный с белым шоколадом и баварским муссом

Вернуться в Суфлейные торты, Птичье молоко