Торт мандариновая панакота. Без выпечки за полчаса

Модератор: Модераторы

Торт мандариновая панакота. Без выпечки за полчаса

Сообщение Dusya_du » Ср янв 29, 2014 9:19 am

в инете очень много вариантов панакоты, я для себя нашла идеальное соотношение компонентов!
Если брать чистые сливки или чистую сметану, то выходит очень жирно и калорийно. А если делать на одном йогурте, то нет такой воздушности и вкуса :bad:
Тортик не требует выпечки. Это скорее даже не торт, а просто десерт оформленный в виде тортика. Во многом он похож на многие известные рецепты. НО! повторюсь, его изюминка именно в составе самой панакоты.
Изображение
основа:
печенье 150г,
масло 80г
( у меня в этот торт пошло 1/3 пачки юбилейного и прошлогодние мятные засохшие пряники :lol: )
сахар 2-3ст. л (вообще по-вкусу)
какао (хорошее, с насыщенным вкусом) 2ст.л.

Печенье крошим в крошку и смешиваем с маслом(которое заранее достали из холода) Все тщательно смешали с сахаром и какао. Масса очень жесткая, вымешивается тяжело, но нужно расмешать до однородности. Если совсем трудно, можно немного прибавить масла.
Описывать процесс дольше, чем готовить :lol: :lol: :lol:

В разъемные форму на дно положили бумагу для выпечки. Можно и без нее, просто потом тяжело сковыривать торт с формы.
Массу равномерно распределяем по дну и плотно утрамбовываем. Ставим форму в МОРОЗИЛКУ!

Замачиваем желатин 1,5ст.л в 1/2 ст воды до набухания.

сметана (осталось только полбанки) 150гр
биойогурт простой - 2шт по 125 г.
сливки 33-35% 1/2 от пачки( примерно 250-300мл)
Можно просто брать в равных частях сливки-сметану-йогурт.
Сливки взбиваем в плотную пену и убираем в холодильник.
Сметану смешиваем с йогуртом и сахаром чуть слаще, чем хотим в итоге. Т.к. сливки не сладкие. Я выдавила сок 3 мандаринок. Все смешиваем до растворения сахара.
Желатин нагреваем до растворения(НЕ ДОВОДЯ ДО КИПЕНИЯ) Тоненькой струйкой, потихоньку, частями вливаем в сметану и все время перемешиваем венчиком или миксером.

Достаем сливки и перемешиваем не миксиром, вручную, чтобы не осадить сливки до полной однородности.

Вытаскиваем форму с печеньем ( масло уже замерзло и основа затвердела) Заливаем крем на основу и убираем в холодильник( НЕ МОРОЗИЛЬНИК)
Чистим мандаринки 4-5 шт не меньше(чем больше, тем вкуснее). Разделяем на дольки и режем на кусочки. У меня были маленькие марокканские, я резала дольку на пополам. Некоторые пытаеются почистить мандаринки от шкурки - это делать не нужно. Труда много, а разницы нет :D

Достаем торит из холодильника, насыпаем сверху мандаринки и немного из утапливаем( а крем уже начал схватываться и поэтому мандаринки не потонут к коржу) и обратно в холодильник.

Приятного аппетита!
Изображение

bruhova (29 Jan 2014), Прим (29 Jan 2014), -одуванчик- (29 Jan 2014), Victory18 (29 Jan 2014), Nata-Nik (29 Jan 2014), AnCoLia (29 Jan 2014), МамусьВикусь (29 Jan 2014), oldeg (29 Jan 2014)
Аватара пользователя
Dusya_du
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 5 мар 2011
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Dasha

Фото-отчеты

Сообщение AnCoLia » Ср янв 29, 2014 10:02 pm

Dusya_du Даша, интересная, лёгкая и должно быть вкусная панакота, попробую на днях. Ингредиенты указаны на какую форму(диаметрт)?
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Dusya_du » Чт янв 30, 2014 8:29 pm

я делала в 26см форме вышло низенько ( см. фото)

AnCoLia (30 Jan 2014)
Аватара пользователя
Dusya_du
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 5 мар 2011
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Dasha

Сообщение AnCoLia » Чт янв 30, 2014 10:04 pm

Dusya_du Где там низко то?))
Я уже отчёт несу, сделала маленькое изменение, вместо натурального йогурта добавила обезжиренный пастообразный творог.
Не знаю хватило бы крема на форму 26, но основы точно бы не хватило. Делала полную порцию и крема и основы, основы еле хватило на форму 18 см и на одну круглую формочку для десертов и гарниров. Крем остался, я его залила в 6 формочек для маффинов( не фотографировала)
Мне понравилась такая панна котта, очень нежная, не приторная.
Кстати, наверно больше мандаринового сока не помешало бы в креме, я тоже использовала сок из 3-х мандаринов.
Думала ещё коктейльными вишенками украсить, забыла!
IMG_1084.jpg

IMG_1086.jpg

IMG_1087.jpg
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Dusya_du » Пт янв 31, 2014 8:36 am

здорово! в маленькой форме очень красиво вышло! Мандаринки у тебя такие аппетитные ммм :good: Кожицу снимала? :)
по поводу основы - я очень-очень тонко размазала у меня было около 4мм коржа и примерно 2см крема.

AnCoLia (31 Jan 2014)
Аватара пользователя
Dusya_du
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 5 мар 2011
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Dasha

Сообщение AnCoLia » Пт янв 31, 2014 3:38 pm

Dusya_du писал(а):Кожицу снимала? :)

Да Даш, снимала, моя маленькая дочь-дегустатор, чуть что, есть перестанет, а мандарины и апельсины ест она только без кожи, поэтому снимала!
Сегодня я кусочек съела с кофе, она стала намного плотнее и лучше резалась! И ароматнее, кстати! :good:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение AnCoLia » Чт фев 27, 2014 3:38 pm

Dusya_du Даша, делала недели 2 назад, но забыла принести. Делала только со сливками и сметаной, смешала к суфле клубничное варенье. А нижний "корж" у меня печенье савоярди с клубничным соусом.
Очень нежно и вкусно получилось!
IMG_1104.jpg

IMG_1109.jpg

IMG_1124.jpg

IMG_1118.jpg

Спасибо!
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина


Торт мандариновая панакота. Без выпечки за полчаса

Вернуться в Суфлейные торты, Птичье молоко