Гречневик с сухофруктами

Модератор: Модераторы

Гречневик с сухофруктами

Сообщение mama_Olik » Вт ноя 30, 2010 12:59 pm

Всем добрый день! :)
Предлагаю Вашему вниманию отличное решение для завтрака-гречневик с творогом и сухофруктами, это своего рода нежная запеканка (рецепт по мотивам Школы Гастронома).
PB300104.JPG


Нам понадобится:
1 стакан гречки (крупы)
2 стакана кипятка
1 ст.л. сливочного масла
1-2 ст.л. сахара
0,3 ч.л. соли
400 г творога
3 яйца
100 г сухофруктов

Гречку промыть, подсушить на раскаленной сухой сковороде ,постоянно помешивая,в течение 5 минут.Затем положить крупу в емкость,залить кипятком, добавить масла,накрыть крышкой и отставить на 15-20 минут.
Сухофрукты залить кипятком,оставить на 5 минут,затем откинуть на дуршлаг,обсушить.Крупные сухофрукты (курагу,чернослив) лучше предварительно нарезать соломкой или кубиками.
Творог растереть с яйцами,сахаром,солью, добавить сухофрукты,перемешать, аккуратно соединить с гречкой,перемешать (масса может быть жидкой,но вся лишняя жидкость за время запекания выпариться).
Форму смазать сливочным маслом,выложить массу,поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут (я пекла 40 минут).
Можно подавать с медом.сметаной.взбитыми сливками,вареньем.
Сахар можно заменить на фруктозу.мед.ванильный сахар.
Можно использовать готовую гречневую кашу, в этом случае её нужно смешать с творожной массой и добавить немного сметанки в тесто, верх запеканки можно также смазать сметаной (пожирнее лучше) и запечь в духовке до золотистой корочки.
PB300103.JPG


Приятного аппетита! :vkusno:
Последний раз редактировалось mama_Olik Вт ноя 30, 2010 5:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Alisa Li, 1957НС, Мармеллладка, MIrinka, Fanita (06 Nov 2012), VikaSN (06 Nov 2012)
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Фото-отчеты

Сообщение Девушка-загадка » Вт ноя 30, 2010 1:19 pm

Хм, интересный рецепт :) Никогда такого не сочетала гречку с творогом :Rose:
А вот интересно, гречка с творогом - это каково на вкус? Просто сомневаюсь, стоит ли готовить, хотя рецепт заинтересовал :girl_blush: :daisy:
Аватара пользователя
Девушка-загадка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Имя: Оля

Сообщение Svettlana » Вт ноя 30, 2010 1:23 pm

Оленька, отличный рецепт! :vkusno: Попробую дочке приготовить :girl_yes: Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Svettlana
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2010
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Светлана

Сообщение LuIeka » Вт ноя 30, 2010 3:33 pm

Это вкусно-я пробовала :girl_yes:
Только называется это старинное блюдо- КРУПЕННИК. Сахар можно заменить медом, а в массу можно добавить для нежности еще немножко сметанки. Сухофрукты-по желанию.
Нам нравится просто с изюмом :girl_blush: . Очень сытно

Аватара пользователя
LuIeka
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 5 ноя 2008
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Ироха » Вт ноя 30, 2010 3:58 pm

Интересный рецепт.
Аватара пользователя
Ироха
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 27 мар 2010
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Anastacia » Вт ноя 30, 2010 4:22 pm

Даже в голову не приходило, что можно так здоровско соединить кашу и запеканку!!! спасибочки :daisy:
Побежала готовить :vkusno:
Аватара пользователя
Anastacia
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 8 сен 2010
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение mama_Olik » Вт ноя 30, 2010 4:45 pm

Девушка-загадка писал(а):Хм, интересный рецепт :) Никогда такого не сочетала гречку с творогом :Rose:
А вот интересно, гречка с творогом - это каково на вкус? Просто сомневаюсь, стоит ли готовить, хотя рецепт заинтересовал :girl_blush: :daisy:

Олечка, очень нежно и воздушно получается. :good: Я готовила с обезжиренным творогом,но на самом деле жирность его значения не имеет. По вкусу как гречневая запеканка с нежным творожком :)
Мой муж гречку не любит, на сочетание её с творогом смотрел скептически,но съел 2 самых больших куска,полив их медом, и нахваливал.Больше на суфле эта запеканка похожа.
Крупные сухофрукты лучше сначала нарезать соломкой или кубиками (как получится),а потом залить их кипятком и готовить.Масса у меня получилось жидковатая,сначала я расстроилась,думала,не получится ничего,но за 40 минут,что запекался гречневик, все,что надо выпарилось, и получилось воздушно и нежно.
Можно попробовать полпорции сделать.если боишься.что не получится или не понравится. :)
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение mama_Olik » Вт ноя 30, 2010 4:49 pm

Svettlana писал(а):Попробую дочке приготовить

Светлана
,надеюсь,что понравится. :vkusno: :daisy: Я тоже сыночку на полдник давала,все съел! :)

Ироха писал(а):Интересный рецепт.

Ирина,благодарю за отзыв :Rose:

Anastacia писал(а):Даже в голову не приходило, что можно так здоровско соединить кашу и запеканку!!!

Анастасия, мне про такое сочетание пролуктов ещё недавно моя бабушка говорила.Кстати,это отличный способ :good: утилизировать залежавшуюся гречневую кашу.Можно кашу смешат с творожной массой,смазать сверху жирненькой сметанкой и тоже запечь в форме. Буду рада.если блюдо понравится :daisy:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение mama_Olik » Вт ноя 30, 2010 4:52 pm

LuIeka писал(а):Это вкусно-я пробовала :girl_yes:
Только называется это старинное блюдо- КРУПЕННИК. Сахар можно заменить медом, а в массу можно добавить для нежности еще немножко сметанки. Сухофрукты-по желанию.
Нам нравится просто с изюмом :girl_blush: . Очень сытно

Людмила,спасибо за Ваши пояснения! :Rose:
Поскольку я готовила по рецепту "Школы гастронома",то сохранила оригинальное название.
Масса у меня была очень воздушная,поэтому сметану я не добавляла.
Сахар действительно можно заменить на мед или ванильный сахар,а можно на фруктозу (на ней я и готовила, её потребуется в 1,5 раза меньше сахара, и в этом случае блюдо отлично подойдет и для диабетиков.Для них же можно в качестве сухофруктов использовать вяленую вишню и сушеную клюкву.например) :vkusno:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Вт ноя 30, 2010 5:47 pm

Оля, очень хороший рецепт! Гречка очень полезная, а тут ещё и в сочетании с творогом и сухофруктами, ещё полезней становится. :good: И действительно, можно использовать оставшуюся гречневую кашу! :good: Спасибо за рецепт! :daisy:

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение mama_Olik » Вт ноя 30, 2010 6:05 pm

DolceVita-Машенька,спасибо,что заглянула! :Rose:
DolceVita писал(а):Гречка очень полезная, а тут ещё и в сочетании с творогом и сухофруктами, ещё полезней становится.

Это точно. а главное,что вкусно получилось,сама даже не ожидала! :vkusno: Буду рада,если тебе пригодится рецепт :) :Rose:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение SAB KBE » Ср дек 01, 2010 9:11 am

Оленька, очень полезный и хороший рецепт.Обязательно попробую приготовить.У меня одинаково любят творог и гречу.Самое хорошее данный рецепт подходит и для мультиварки в режиме "выпечка".Я думаю, что твоему Костеньке тоже нравится этот гречневик.Спасибо.

Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение fotini » Ср дек 01, 2010 1:20 pm

Супер полезное блюдо !! В закладки !!! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
fotini
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Благодарил (а): 1084 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Имя: Светлана

Сообщение mama_Olik » Чт дек 02, 2010 12:31 am

SAB KBE писал(а):Оленька, очень полезный и хороший рецепт.Обязательно попробую приготовить.У меня одинаково любят творог и гречу.Самое хорошее данный рецепт подходит и для мультиварки в режиме "выпечка".Я думаю, что твоему Костеньке тоже нравится этот гречневик.Спасибо.

Виолетта,спасибо,что заглянули! :Rose:
Я думаю.что и в мультиварке все получится отлично!Надеюсь,Вам такая запеканка понравится. :)
Да,сыночек ел, я даже не ожидала,что придется ему по вкусу гречневик.Саму гречневую кашку он любит,а вот творог последнее время отказывается есть. теперь хоть можно накормить его и таким вот "нелюбимым" продуктом! :)

fotini писал(а):Супер полезное блюдо !! В закладки !!!

Светлана, буду рада,если рецепт пригодится :daisy:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ariana91 » Пт дек 17, 2010 4:22 pm

Идеальное сочетание моих любимых продуктов :D спасибо, получилось очень вкусно :daisy:
Вложения
Изображение 013.jpg
Изображение 017.jpg

Аватара пользователя
Ariana91
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2 июн 2010
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Александра


Гречневик с сухофруктами

Вернуться в Блюда из гречки



cron