Торт "Кофейный аромат"

Модератор: Модераторы

Торт "Кофейный аромат"

Сообщение Кристик+5 » Сб фев 05, 2011 6:42 pm

торт.JPG


Тесто (шоколадный бисквит):
Мука – 200 г,
Сахар – 250г,
Яйцо - 5 шт.,
Какао – 2 столовые ложки,
Разрыхлитель – 1 чайная ложка,
Ванильный сахар - 1 чайная ложка.

Крем заварной:
Яичный желток – 2 шт.,
Молоко - ½ стакана,
Сахар – 250 г,
Масло сливочное – 200г,
Кофе растворимый – 2 чайные ложки.

Украшение:
шоколад – 100 г

Пропитка для бисквита:
Коньяк – 2 столовые ложки.

Способ приготовления:
Бисквит:
Взбить яйца миксером (или венчиком) до пышного состояния и белого цвета. Добавить сахар, взбивая до образования крепкой пены. Всыпать постепенно просеянную муку, какао, разрыхлитель и ванильный сахар. Все осторожно вымешивать ложкой снизу вверх. Перемешанное тесто вылить аккуратно в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой.
Выпекать бисквит 30 мин. при t - 200°С. (готовность бисквита узнается с помощью деревянной палочки).
Готовый бисквит осторожно выложить и дать остыть. Бисквит разрезать пополам. Взбрызнуть коньяком обе части, с внутренней стороны. :beer: Затем поменять местами, так, чтобы верхний корж был внизу, а нижний - сверху.

Крем заварной:
Сахар растереть с желтками, влить, помешивая молоко. Всыпать кофе. Поставить на самый маленький огонь. Варить при постоянном помешивании до закипания. Получившуюся кофейную массу охладить. Масло довести до комнатной температуры и взбить, постепенно добавляя остывшую массу.

Украшение:
Шоколад натереть на терке, убрать в морозилку (я брала черно-белый шоколад). При желании можно украсить мармеладом.

Сборка торта:
Смазать первый корж бисквита половиной крема. Затем сверху положить второй корж. Смазать верх и бока торта оставшимся кремом. Посыпать торт тертым шоколадом, украсить по желанию мармеладом или на Вашу фантазию. :photo:

Приятного чаепития!!! :vkusno: :girl_yes:

Аватара пользователя
Кристик+5
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: г. Новотроицк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Кристина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Гульшан » Сб фев 05, 2011 7:11 pm

Отличный торт! :good: :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Гульшан
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 2 янв 2010
Откуда: Украина,Херсонская область.
Благодарил (а): 721 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Имя: Гульшан

Сообщение Кристик+5 » Сб фев 05, 2011 8:09 pm

СПАСИБКИ!!! :wink:
Аватара пользователя
Кристик+5
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: г. Новотроицк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Кристина

Сообщение nyamnyamkina » Сб фев 05, 2011 8:32 pm

Отличный тортик! :daisy: Как раз чего-то такого хочется. Меня только смущает разрыхлитель, которого у меня нет. Знаю, что его можно в некоторых случаях заменять содой, но можно ли это делать в этом рецепте, и в каких пропорциях?
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Кристик+5 » Сб фев 05, 2011 9:47 pm

nyamnyamkina писал(а):Отличный тортик! :daisy: Как раз чего-то такого хочется. Меня только смущает разрыхлитель, которого у меня нет. Знаю, что его можно в некоторых случаях заменять содой, но можно ли это делать в этом рецепте, и в каких пропорциях?


Спасибо!!! :girl_yes:
Я считаю, что можно заменить четвертью чайной ложки соды, гашенной лимонным соком, но я так не делала. :roll:
Аватара пользователя
Кристик+5
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: г. Новотроицк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Кристина

Сообщение Katiusha82 » Пт апр 01, 2011 10:00 pm

Кристина, спасибо за то, что поделились рецептом. Разрешите похвастаться тем, что получилось у меня. Единственное, крем я делала по своему рецепту. Хочется поделиться этим рецептом, мне он кажется проще. 1 ст молока + 0,5-1 ст сахара довести до кипения, влить тщательно смешанные предварительно 1 ст молока + 2 яйца + 3 ст.л. муки. Довести все вместе до кипения и снять, не переставая помешивать. В немного остывший крем можно добавить ванилин, сливочное масло (50-100 гр) и взбить миксером или венчиком, в данном случае, добавить еще и 2 ч.л. растворимого кофе.
Еще, дабы усилить кофейный аромат и вкус, предлагаю пропитать коржи не только коньяком, но и тем же самым заваренным растворимым кофе (крепким и сладким). Лично я пропитала только один корж, остальные забыла, заболтавшись по телефону, но это не помешало моим гостям насладиться тортом и высказать много приятных слов о моих кулинарных способностях.
IMG_4303_1024x1024.jpg
Аватара пользователя
Katiusha82
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2010
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Kathrin

Сообщение Katiusha82 » Ср апр 20, 2011 1:05 am

А я еще раз готовила этот вкуснючий торт!!!
Вложения
IMG_4415.JPG
Аватара пользователя
Katiusha82
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2010
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Kathrin

Сообщение Майка » Ср май 04, 2011 1:18 pm

девочки, скажите пожалуйста, стОит ли добавлять в тесто вместо какао - кофе для усиления кофейного аромата?
Аватара пользователя
Майка
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 дек 2010
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Имя: Майя

Сообщение Майка » Ср май 11, 2011 9:57 am

Спасибо за чудесный рецепт! Очень нежный бисквит и вкуснючий крем. Бисквит делала по рецепту, а крем как у Katiusha82. Пропитывала бэйлисом :vkusno:

Изображение
Аватара пользователя
Майка
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 дек 2010
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Имя: Майя


Торт "Кофейный аромат"

Вернуться в Бисквитные торты