Торт с шампанским

Модератор: Модераторы

Торт с шампанским

Сообщение Zlata81 » Вс янв 16, 2011 9:36 pm

ТОРТ С ШАМПАНСКИМ
DSC00463111.jpg

Торт пекла на новый год. Погашовых фоток нет, да они и не требуются, поскольку торт не сложный.
Для теста:
5 яиц
1 стакан муки
5 ст.л. сахара
2 ст.л. крахмала
4 ст.л. растит. масла
1 пакетик ванильного сахара
1 пакетик разрыхлителя
50 гр. молотых орехов (я брала грецкие, переполотые скалкой)
щепотка соли
растительное масло и мука для смазывания формы
Для крема:
2 яйца
3 ст.л. сахарной пудры
20 гр. желатина
400 мл. шампанского
500 мл. жирных сливок (жирное не кушаю, покупала 10%)
сок и цедра тертая 1 лимона
50 гр. изюма
соль
1 ст.л. коньяка

Приготовление.
1. Замесить тесто. Отделить белки от желтков. Белки взбить с солью и сахаром. Взбивая, по одному ввести желтки, добавить разрыхлитель, муку, ванильный сахар, орехи и крахмал. Массу перелить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. Выпекать 30-35 мин. в духовке при t=180-200. Остудить и разрезать на 3 коржа (правда, у меня получилось разрезать только на 2).
2. Крем. Изюм замочить в роме или коньяке (я замачивала примено на 30-40 мин. и в большем кол-ве коньяка, чем указано в рецепте). Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром добела. Желтковую массу поставить на водяную баню, добавить сок и цедру лимона, влимть 200 мл. шампанского и разведенный в 50 мл. воды желатин. Массу мешать до загустения, остудить. Белки взбить с солью, добавить в крем, влить 250 мл. взбитых сливок и изюм, перемешать крем и убрать в холодильник. Когда взбивала сливки, добавила 1 пакетик загустителя для сливок от Др. Эткер.
3. Коржи пропитать оставшимся шампанским. Промазать кремом и соединить. Убрать в холодильник на ночь. Украсить по желанию.

:Rose: Мои примечания. Шампанского я бы добавляла поменьше как в сам крем, так и в пропитку коржей. На мой вкус, получается слишком "сильно". Крем я использовала только для соединения коржей (напомню, у меня получилось разрезать на 2, а не 3 коржа). Сверху украшала взбиитыми сливками и растопленным горьким шоколадом.

Аватара пользователя
Zlata81
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ирина

Сообщение blessed » Пн янв 17, 2011 1:28 am

Довольно необычный крем. Будем пробовать, спасибо :)
Аватара пользователя
blessed
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июл 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Анна

Сообщение SAB KBE » Пн янв 17, 2011 8:21 am

Все хорошо, но пропитка шампанским как-то не очень! Изюм тоже в алкоголе! Крем опять с шампанским! Даже не знаю, что сказать. На любителя.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Zlata81 » Пн янв 17, 2011 1:48 pm

SAB KBE писал(а):Все хорошо, но пропитка шампанским как-то не очень! Изюм тоже в алкоголе! Крем опять с шампанским! Даже не знаю, что сказать. На любителя.


Зря Вы так. Даже ведь не пробовали!!!! Изюм в алкоголе - его даже не чувствуется. Я думаю, это было сделано просто для придания изюму более выраженного вкуса. Пропитка шампанским -просто необычное решение. Большинство привыкли к пропитке коньяками, амаретто. А это - своего рода отход от принятых норма. И в качестве разнообразия совсем неплохой вариант.
Вы бы сначала попробовали, а потом писали, что и как.
Иногда из несовместимых на первый взгляд продуктов можно приготовить очень даже вкусное блюдо!
Аватара пользователя
Zlata81
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ирина

Сообщение oviva1012 » Пн янв 17, 2011 4:42 pm

вкусняшка
Аватара пользователя
oviva1012
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Откуда: Сантк-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Ольга

Сообщение SAB KBE » Пн янв 17, 2011 9:27 pm

Zlata81 писал(а):
SAB KBE писал(а):Все хорошо, но пропитка шампанским как-то не очень! Изюм тоже в алкоголе! Крем опять с шампанским! Даже не знаю, что сказать. На любителя.


Зря Вы так. Даже ведь не пробовали!!!! Изюм в алкоголе - его даже не чувствуется. Я думаю, это было сделано просто для придания изюму более выраженного вкуса. Пропитка шампанским -просто необычное решение. Большинство привыкли к пропитке коньяками, амаретто. А это - своего рода отход от принятых норма. И в качестве разнообразия совсем неплохой вариант.
Вы бы сначала попробовали, а потом писали, что и как.
Иногда из несовместимых на первый взгляд продуктов можно приготовить очень даже вкусное блюдо!

Я не спорю. Главное. что вам нравится.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Ироха » Пн янв 17, 2011 9:41 pm

А мне очень понравился тортик- думаю вкусненький. Спасибо.
Аватара пользователя
Ироха
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 27 мар 2010
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Ирина

Сообщение BOO-Rita-S » Вт янв 18, 2011 7:28 am

SAB KBE
SAB KBE писал(а):Все хорошо, но пропитка шампанским как-то не очень! Изюм тоже в алкоголе! Крем опять с шампанским! Даже не знаю, что сказать. На любителя.

Ой, прям после этого торта гости будут пИаные и невменяемые :D
SAB KBE писал(а):Главное. что вам нравится.

Вам-то вообще всегда все не нравится :D


Zlata81
Ирина, а мне нравятся твои откровенные пояснения по поводу количества шампанского. Подкупает!
Я бы с удовольствием попробовала такой тортик. :)
Аватара пользователя
BOO-Rita-S
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 734 раз.
Имя: Рита


Торт с шампанским

Вернуться в Бисквитные торты