Сухой Наполеон со сгущенным молоком

Модератор: Модераторы

Сухой Наполеон со сгущенным молоком

Сообщение shoksana » Вс ноя 23, 2014 11:14 am

наполеон.jpg
Торт “Наполеон» никогда не был моим любимым тортом. Но недавно, на дне рождения у нашей еврейской бабушки был Наполеон, который полностью изменил мое мнение об этом торте. Торт , который никого не оставил равнодушным. Рецепт записала сразу же, и готовила на следующий день. (2 раза) Получился как оригинал. Идеал этого торта у каждого свой, кто-то любит мокрый Наполеон, кто-то нет, представление об этом торте у каждого свое. Это вариант сухого Наполеона, даже на третий день коржи похрустывают. Короче говоря- это мой Наполеон. Не пугайтесь большого количества текста, старалась более подробно описать, чтоб у вас не осталось вопросов. готовится он не сложно, а в результате вкусно-вкусно!

Рецепт.
Я готовила диаметром 20 см. Получилось 10 коржей (два из которых ушли на обсыпку). В следующий раз приготовлю в большем диаметре, для того, чтоб он был ниже. Так его будет удобней есть.

Коржи

Яйцо 1 шт
Вода холодная 150мл
Коньяк 1,5 ст.л (можно заменить водкой)
Маргарин 250гр (у меня был Молочный)
Мука 450 гр
Уксус 1 ст.л

Крем

Масло сливочное 200гр
Молоко сгущенное 200гр (без растительных жиров)
Желток 2 шт
Молоко 200гр
Сахар 40гр
Мука или кукурузный крахмал 20гр
Коньяк 1 ст.л
Ванильный сахар 1 пакетик
Щепотка соли

Приготовление коржей

Приготовление можно разбить на несколько дней. В первый выпечь коржи, а во второй приготовить крем и собрать торт.
В емкости смешать яйцо, коньяк, воду, уксус.
Муку насыпать на рабочую поверхность , сверху выложить кубики хорошо охлажденного маргарина. Порубить ножом или кондитерским скребком. Я делаю последним -им удобней. В мучной смеси сделать углубление и частями вливая яичную смесь – замесить тесто. Замешивать рубленным способом- т.е. не руками а ножом или скребком. Тесто собрать в шар, взвесить и разделить на равное кол-во коржей. У меня для диаметра 20 см – вес одного коржа был 110гр, из обрезков получились еще коржи- итого вышло 10 коржей. Соответственно для большего диаметра вес нужно увеличить. Шарики теста выложить на разделочную доску, присыпанную мукой, закрыть пленкой и убрать в холод минимум на 1 час. Через час тесто достать (я достаю не все сразу, а по шарику). Духовку нагреть до 190 гр (без конвекции, у меня просто верхний+нижний нагрев, когда пекла с конвекцией коржи были волнистые). На обратной стороне противня на присыпанной поверхности раскатать тонко тесто, часто наколоть вилкой и выпекать до хорошо золотистого цвета. Чем чаще наколот корж- тем ровнее он получится в итоге. Хорошо золотистый цвет готовых коржей тоже один из секретов вкуса этого торта, т.к. он получается более насыщенный по вкусу и не так сильно пропитывается. Я пеку сразу на двух листах, пока один печется, раскатываю следующий. После каждого раза лист перед раскатыванием теста остудить. Готовые коржи охладить.

Приготовление крема

Масло и сгущенное молоко достать из холодильника и оставить при комнатной температуре, важно это сделать, т.к. все ингредиенты должны быть комнатной температуры- чтоб наш крем не расслоился.
Желтки смешать с половиной сахара, крахмалом или мукой
В сотейнике хорошо нагреть молоко с ванильным сахаром и оставшейся половиной сахара. До кипения не доводить. Влить горячее молоко в желтки, тщательно размешать и вернуть в сотейник, при постоянном помешивании заварить крем. Крем готов когда на обратной стороне ложки остается след от пальца. Крем снять с огня, добавить 20гр сливочного масла, коньяк, хорошую щепотку соли и перемешать. Накрыть пленкой таким образом, чтоб пленка вплотную прилегала к крему. Остудить до комнатной температуры.
Сливочное масло мягкое взбить миксером до пышного светлого крема. Заварной крем также взбить до однородности. В сливочное масло по столовой ложке добавлять заварной крем, каждый раз тщательно взбивая до однородности. В конце ввести сгущенку (комнатной температуры!!!) и тщательно взбить крем до однородности.

Сборка торта

Я собираю торт в разъемной форме, так он будет более ровный. Дно и борта формы застелить либо пергаментом либо фольгой. Коржи перемазать кремом. Оставить 2-3 ст.л. крема для боков торта. Последний верхний корж положить вверх ногами- так верх торта будет более ровный. У меня получилось 8 слоев, два коржа ушли на обсыпку торта. Форму накрыть пленкой. Оставить форму с тортом при комнатной температуре на 2-3 часа, затем убрать в холод на ночь. На следующий день торт извлечь из формы, обсыпать бока и верх крошкой. Желательно торт готовить за 2 дня.

Приятного аппетита! :)

julia78 (23 Nov 2014), tamira (23 Nov 2014), admira (23 Nov 2014), Lubimica (23 Nov 2014), ЭНДРЮ 3277 (23 Nov 2014), Gellla (23 Nov 2014), LenaN (24 Nov 2014), Gulya-64 (25 Nov 2014), 1957НС (25 Nov 2014), Yellenka (23 Dec 2014), _Fialka_ (09 Apr 2015), Alisa Li (10 Jan 2018)
Аватара пользователя
shoksana
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 янв 2014
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Zortea » Пн ноя 24, 2014 5:55 pm

Наполеон великолепный ! Легко готовится,вот только соль необходимо добавлять в тесто,а не в крем.

zarevna (01 May 2015)
Аватара пользователя
Zortea
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Людмила

Сообщение shoksana » Пн ноя 24, 2014 8:15 pm

Zortea писал(а):Наполеон великолепный ! Легко готовится,вот только соль необходимо добавлять в тесто,а не в крем.

Можно и в тесто добавить, но в крем нужно добавить обязательно. Соль работает как усилитель вкуса.
Аватара пользователя
shoksana
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 янв 2014
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Оксана

Сообщение lambie » Вт ноя 25, 2014 4:01 am

а фото в разрезе есть?) помнится, в период учебы в универе было любимым лакомством. но в основном покупался порционными кусочками
Аватара пользователя
lambie
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 3 мар 2014
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Марина

Сообщение Gulya-64 » Вт ноя 25, 2014 10:27 am

Очень люблю этот торт, но он у меня получается тяжелым. Попробую по твоему рецепту. Кажется это то что я хочу. Спасибо Оксана! :Rose:
Аватара пользователя
Gulya-64
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 дек 2012
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Гулнора Джафаровна

Сообщение 1957НС » Вт ноя 25, 2014 11:51 am

Спасибо огромное! Еврейские бабушки знают толк в еде! :Rose: :give_heart: :girl_dance: Забрала в свою книгу рецептов! :vkusno:
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение shoksana » Вт ноя 25, 2014 1:25 pm

Спасибо. Надеюсь что понравится. Мне он нравится тем, что он не оставляет ощущения тяжести и не приторный. Главное хорошо пропеките коржи до уверенного золотистого цвета, они отлично влияют на вкус. Ну и крема не жалейте. :wink:

1957НС писал(а):Спасибо огромное! Еврейские бабушки знают толк в еде! :Rose: :give_heart: :girl_dance: Забрала в свою книгу рецептов! :vkusno:

Да, бабули они такие. У меня есть еще один вариант Наполеона, не совсем классический. Крем с лимоном- его я тоже очень люблю, но он хорошо пропитан. Это рецепт другой моей бабули. Приготовлю- выложу рецепт. Он очень достойный.

lambie писал(а):а фото в разрезе есть?) помнится, в период учебы в универе было любимым лакомством. но в основном покупался порционными кусочками

Вчера готовила на работу-не успела. Но я исправлюсь и выложу в следующий раз. :D
Аватара пользователя
shoksana
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 янв 2014
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Улаша » Вт ноя 25, 2014 5:42 pm

Знакомый и вкусный рецепт :vkusno: (люблю наполеон и коллекционирую рецепты). Только не понятно, зачем его готовить за 2 дня. Мама всегда спрашивала - когда будем есть торт, и намазывала за 3 часа до этого. Коржи очень тонкие, крем воздушный - похрустывал тортик и чувствовалось крем-коржи. Может это - другая история, но рецепт совпадает. Спасибо. Отличный наполеон.
Аватара пользователя
Улаша
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2010
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Галина

Сообщение shoksana » Ср ноя 26, 2014 10:41 am

Улаша писал(а):Знакомый и вкусный рецепт :vkusno: (люблю наполеон и коллекционирую рецепты). Только не понятно, зачем его готовить за 2 дня. Мама всегда спрашивала - когда будем есть торт, и намазывала за 3 часа до этого. Коржи очень тонкие, крем воздушный - похрустывал тортик и чувствовалось крем-коржи. Может это - другая история, но рецепт совпадает. Спасибо. Отличный наполеон.

На мой вкус через два дня он самый вкусный. Если мы сделаем его за 3 часа- то аккуратно мы его не порежем ,он будет разъезжаться и плохо пропитаться. Несмотря на то, что коржи хрустят, ему нужно время, чтоб соединились все вкусы воедино.
Аватара пользователя
shoksana
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 янв 2014
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Yellenka » Вт дек 23, 2014 12:27 pm

shoksana, спасибо за прекрасный рецепт! :good: :Yahoo!: Наполеон очень-очень вкусный, коржи слоистые, хрустящие! =@ =@ =@ У меня получилось 9 коржей, раскатывала на диаметр 25см, для вырезания круга я использую форму для выпечки. На посыпку пошли только обрезки, хватило. :wink:
И крем делала всё точно по Вашему рецепту, он просто необыкновенный!!! :vkusno:
Теперь этот рецепт Наполеона мой самый любимый! :Rose: :Rose: :Rose:
:santa:
Вложения
P1080093.JPG
P1080091.JPG

shoksana (05 Jan 2015)
Аватара пользователя
Yellenka
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 1 мар 2012
Откуда: Украина-Запорожье
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Елена

Сообщение shoksana » Пн янв 05, 2015 9:32 am

Yellenka писал(а):shoksana, спасибо за прекрасный рецепт! :good: :Yahoo!: Наполеон очень-очень вкусный, коржи слоистые, хрустящие! =@ =@ =@ У меня получилось 9 коржей, раскатывала на диаметр 25см, для вырезания круга я использую форму для выпечки. На посыпку пошли только обрезки, хватило. :wink:
И крем делала всё точно по Вашему рецепту, он просто необыкновенный!!! :vkusno:
Теперь этот рецепт Наполеона мой самый любимый! :Rose: :Rose: :Rose:
:santa:

Очень рада, что Вам понравилось :D Спасибо за похвалу! Наполеончик очень аппетитно выглядит :good:

Yellenka (07 Jan 2015)
Аватара пользователя
shoksana
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 янв 2014
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Оксана

Сообщение evgenkalasch » Ср янв 10, 2018 9:53 am

Оксана, добрый день! Спасибо за чудесный торт :Rose: Наполеон просто бомба =@ ! Коржы восхитительные! Крем в меру сладкий...но для меня слегка жирноват, в след. раз немного сокращу кол-во масла :oops:
FullSizeRender-10-01-18-01-37.jpg
FullSizeRender-10-01-18-12-17-3.jpg
Аватара пользователя
evgenkalasch
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Женя


Сухой Наполеон со сгущенным молоком

Вернуться в Наполеон