Украинский борщ по версии Похлёбкина В.В.

Модератор: Модераторы

Украинский борщ по версии Похлёбкина В.В.

Сообщение DmitryFresco » Пн май 04, 2015 10:44 am

6598

Вильям Васильевич, царствие ему небесное, был большой фантазёр и выдумщик. Часто его общие утверждения на поверку оказывались частностями, но я действительно благодарен ему за его "Кухни наших народов". Именно с этой книги моё увлечение кулинарией перешло из стадии "узнал новый рецептик, надо попробовать" в стадию - "а почему это готовится так, а не иначе". Возможно это было просто совпадением - но книга, написанная в стиле "Сначала общие принципы приготовления блюда, затем частные случаи этого же блюда", очень удачно легла на подкорку моего, тогда совсем неокрепшего, юношеского мозга )))

Это было тем более удивительно, что из всей кучи представленных в той книге рецептов только один единственный прижился в нашей семье без изменений. Ну хорошо, почти без изменений.

Это рецепт борща.

И вот сегодня, я, отдавая дань уважения этому человеку, представляю вам мой видеоролик - рецепт украинского борща по Похлёбкину.

https://youtu.be/JsGxqQV5mPI

Состав продуктов:

Чтобы получить борща в объеме 7,2…7,4 литра потребуется:
Грудинка говяжья с косточками – 1…1,2кг
Капуста свежая (но не молодая!)– 0,8кг
Картошка – 0,7кг
Свекла 0,6кг
Лук репчатый 0,3кг
Морковь 0,2кг
Корень петрушки 0,1кг
Томатная паста 0,15мл
Сало 0,1кг
Масло сливочное 50г
Уксус яблочный (или столовый 3%) – 2ст. ложки
Сахар – 1 ст. ложка
3-4 лавровых листа
4-6 зубчиков чеснока
Черный перец
Зелень петрушки
Воды для бульона 5,5литра

Этот рецепт ощутимо отличается и от того борща что готовит моя мама, и от того, что готовила бабушка (те борщи тоже вкусны, но по своему) - но этот борщ - что-то особенное.

Для памяти пробегусь по вехам рецепта - нарезаем картошку кубиками в свой любимый размер. Учтите - вариться ей вместе с капустой полчаса, поэтому не мельчите.
Половину сала, капусту, морковь, корень петрушки и свёклу режем соломкой (мельчить, на мой вкус, тоже не стоит - зачем вам невнятная каша в тарелке?)
Лук нарезаем кубиками. Почему - я объяснял в этом ролике на 1м50сек:

https://youtu.be/Dk5DBujd53Y

Процесс:
Варим бульон стандартным способом (совсем слабое кипение, снимаем пену и т.п.)

Половину сала отправляем в морозильник, вторую половину, порезанную соломкой, топим на сковородке:

6599

На растопленном сале начинаем обжаривать свеклу и практически сразу добавляем яблочный уксус, чтобы свекла не потеряла цвет:

6600

На другой сковородке растопив сливочное масло, начинаем обжаривать лук/морковь/корень петрушки:

6601

Из бульона удалим мясо с костями и отправим туда капусту и картошку.

К свекле добавляем сахар и томатную пасту.
По прошествии 10-15 минут содержимое сковородок и нарезанное мясо отправляем в кастрюлю с картошкой/капустой.

Мелко рубим чеснок/петрушку, натираем замороженный кусочек сала на тёрке и затем перетираем в ступке всё это добавив щепотку крупной соли.

6602

Всего борщу вариться, после добавления в бульон картошки и капусты примерно полчаса. За 5 минут до окончания варки в кастрюлю добавляем чёрный перец и лавровый лист, солим, учитывая, что соль будет и в чесночно-петрушечной заправке.

Выключаем нагрев, добавляем заправку, даём настояться 5 минут под крышкой и едим покрякивая от наслаждения.

PS.
Друзья мои - я знаю, что рецептов борща миллион. Я знаю, что почти каждый в обязательном порядке считает, что его борщ точно самый лучший. Расслабтесь - пусть Вильям Васильевич спит спокойно - он нигде и никогда не утверждал что приведённый им рецепт единственно верный. И я не утверждаю этого.
Dixi

Alisa Li (04 May 2015), kofka (04 May 2015), I_Rish (04 May 2015), lilyy (04 May 2015), pakkanen (04 May 2015), Янна (04 May 2015), Veresk (04 May 2015), Jemapel (04 May 2015), galachka49 (05 May 2015), 1957НС (05 May 2015), tanya_shenchuk (05 May 2015), MKbubamara (05 May 2015), LenaN (05 May 2015), Gellla (05 May 2015), Яна Инева (08 May 2015)
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Фото-отчеты

Сообщение Veresk » Пн май 04, 2015 4:53 pm

замечательный борщ :vkusno: и мастер-класс :good: приятно даже читать рецепт-какой же красивый русский язык :Bravo: Спасибо :Rose:

DmitryFresco (04 May 2015)
Аватара пользователя
Veresk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Вероника

Сообщение 1957НС » Вт май 05, 2015 7:50 am

Дима, спасибо! Интересно, вкусно, красиво. Да, я с Украины, борщ любим, готовим... Да, в этом рецепте есть существенные отличия в приготовлении. Уверенна, что очень вкусно! :good: Забрала, буду готовить обязательно!!! Спасибо! :vkusno: :hi:
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение DmitryFresco » Вт май 05, 2015 10:38 am

1957НС писал(а): Да, я с Украины, борщ любим, готовим... Да, в этом рецепте есть существенные отличия в приготовлении.


У самого несколько поколений предков с Дона )) И там даже в пределах одной станицы вряд ли найдешь два одинаковых борща! ))
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение Alisa Li » Чт май 07, 2015 9:32 pm

DmitryFresco писал(а):даже в пределах одной станицы вряд ли найдешь два одинаковых борща! ))

Даже в пределах одного многоквартирного дома так :D
Аватара пользователя
Alisa Li
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июн 2008
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2342 раз.
Поблагодарили: 1065 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Яна Инева » Пт май 08, 2015 1:59 pm

DmitryFresco писал(а):Вильям Васильевич, царствие ему небесное, был большой фантазёр и выдумщик. Часто его общие утверждения на поверку оказывались частностями

Я часто в интернете встречала такое мнение. Сейчас почему-то стало модно критиковать Похлебкина. А какие конкретно к нему выдвигаются претензии читателями?
Со своей стороны я у него видела некоторые неточности, но в целом теоретическая статья написана неплохо для любителя-кулинара.
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение DmitryFresco » Пт май 08, 2015 2:50 pm

Яна Инева писал(а):Сейчас почему-то стало модно критиковать Похлебкина. А какие конкретно к нему выдвигаются претензии читателями?


Ну если сейчас это последние как минимум лет 15, то наверное да.

Претензий море. Ну вот вам например:

"Национальные кухни наших народов" Похлебкин В.В.
"... Харчо - суп из говядины с рисом и грецкими орехами на специальной кислой основе - тклапи.... Летом тклапи можно заменить свежей алычей (ткемали), а говядину - грудинку и рульку - нельзя уже ничем заменить, ибо само полное грузинское название харчо - дзрохис хорци харшот - означает суп из говдяины, или точнее говяжье мясо для харчо"

Это фантазии Вильяма Васильевича, потому что само слово "харчо" - обозначает "похлебка", при чём не просто похлёбка, а похлёбка с рисом и луком.
В Грузии готовят как дрохис харчо (говяжья похлёбка) так и чхилис харчо (баранья похлёбка).

глава про плов - "...Приготовление настоящего узбекского плова состоит из трех операций 1) перекаливание масла 2) приготовление зирвака..... Чаще всего используется комбинация растительных масел (хлопкового, льняного...."

Настоящий высококачественный плов в Узбекистане не готовят на хлопоковом масле. Хлопоковое - имеет неприяный запах и оно низкокачественное. Его используют от бедности и в целях экономии. Выосококачественный плов готовят на курдючном сале. Писать в книге рекомендации по использованию хлопкового для "настоящего узбекского плова" это всё равно, что давать рекомендации по приготовлению беляшей из кошек (потому что наловить кошек дешевле, чем покупать мясо) и шаурмы из протухшего мяса. Действительно, в процентном соотношении количество точек где торгуют шаурмой, приготовленной из испорченных продуктов, значительно больше, чем тех, в которых готовят высококачественный продукт. Но на этом основании нельзя заявлять, что настоящая шаурма готовится из протухших отходов.

Собственно в этих неточностях и вся суть претензий к Похлёбкину.

Яна Инева (08 May 2015)
Аватара пользователя
DmitryFresco
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 фев 2015
Откуда: Costa Blanca, Spain
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Dmitry

Сообщение Яна Инева » Пт май 08, 2015 3:03 pm

Спасибо. Теперь понятно. Значит, Похлебкин узнавал о каком-либо одном местном рецепте и возводил его в ранг общего знания. Да, такая особенность у него в книгах прослеживается.

Но я ранее читала на него другую критику, чаще всего ничем не обоснованную.

DmitryFresco (08 May 2015)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Яна Инева » Вт май 12, 2015 6:51 pm

DmitryFresco писал(а):глава про плов - "...Приготовление настоящего узбекского плова состоит из трех операций 1) перекаливание масла 2) приготовление зирвака..... Чаще всего используется комбинация растительных масел (хлопкового, льняного...."

Настоящий высококачественный плов в Узбекистане не готовят на хлопоковом масле. Хлопоковое - имеет неприяный запах и оно низкокачественное. Его используют от бедности и в целях экономии.
А я читала в книгах советского времени, что именно такие масла в разных сочетаниях и использовались при приготовлении узбекского плова. Книги были написаны носителями культуры.
DmitryFresco писал(а):Выосококачественный плов готовят на курдючном сале.
Может это утверждение все-таки частная вкусовщина? Так [s],сбрасывая наше все, Вильяма...так сказать...с корабля современности,[/s] развенчивая миф Похлебкина об узбекском плове, кто-то, может быть, создает новый? Подобный любительский подход новоявленных развенчателей мифов может считаться научным? :girl_pardon:
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Irina211 » Пт май 15, 2015 9:51 am

мне понравилось) Ну все таки каждый день такой не будешь готовить.
Аватара пользователя
Irina211
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Ликуленька » Ср июл 12, 2017 1:10 pm

DSCN5558.JPG


Спасибо за версию! :daisy: Отличный борщец получился! :vkusno: :good:

Alisa Li (14 Jul 2017)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Янна » Пн фев 07, 2022 5:46 pm

DmitryFresco :vkusno: :good: :daisy:
Украинский борщ по версии Похлёбкина В.В..JPG
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна


Украинский борщ по версии Похлёбкина В.В.

Вернуться в Борщи, щи