Тортирование торта и покрытие его мастикой

Модератор: Модераторы

Сообщение Миоко » Ср авг 29, 2012 9:46 pm

Марина спасибо большое :daisy: Ну на будущее учту, я вообще не разглаживала :girl_blush:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение AnCoLia » Пт авг 31, 2012 6:06 pm

Миоко
Ой, у тебя ник другой :)

Пожалуйста :)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение malachit » Пн сен 03, 2012 5:57 pm

Миоко писал(а):Леночка, несу тебе свой первый мастичный торт Косяков конечно куча, но первый на то первый

Вероника извиняюсь, что ответила не сразу :daisy: , у меня малой тут заболел, температура под 40 , поэтому было уже не до инета :girl_pardon:

Я рада , что мой Мк помог в работе сборки торта :Yahoo!: , спасибо тебе за фотоотчёт :Rose: Для первого раза ты его покрыла и тортировала неплохо :good: и розочек смотрю налепила :good:
Как тортировать ганашом, я уже ответила тут http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1387456#p1387456.

Миоко писал(а):Какой толщины ты раскатываешь мастику на торт?

Вообще по разному , но около 0,4-0,5 мм. Eсли ты идeaльно выровняла, то 0,5 см. Можно конечно и потолще, но не больше 0,8 мм. По твоему разрезу, можно было чутку потолще раскатать, тогда не так все неровности видать было бы :wink:

Миоко писал(а):У нас когда заказвали торты мастичные они сверху были пропитаны чем-то алкогольным, 1 раз ром был точно, 1 раз водка с чем-то, в остальные не помню уже. Чем покрыть так? Я бы хотела ромом как-нибудь попробовать Просто им кисточкой, или развести с чем-то?


Вероника я вообще торты ни водкой , ни ромом , вообще ничем не покрываю. Так как я в основном раскатываю мастику на силиконовом коврике, смазанный слегка кокосовым жиром или же можно раскатывать между прозрачными виниловыми клеёнками , смазанные слегка белым растительным кулинарным жиром. Тога никакой крахмал стряхивать ненадо. Я пользуюсь водкой только тогда, когда мне нужно краску равести в водке и окрасить поверху цветом, а так ничем не смазываю :girl_pardon: . Окрашивать можно при помощи новой губки для посуды, срезав только мягкую часть.

A тут есть рецепты лака для покрытия мастики , посмотри :wink: http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=25371&sid=44dade37819570ad71ac7ecb28869304#p25371

Миоко писал(а):Чем ты разглаживаешь мастику на торте, как выглядит штучка? Я ничем не разглаживала, а утром он чуток пузырьками воздуха пошел поняла сразу, что именно из за- того, что не разгладила

Я разглаживаю сначала руками, а потом специальным утюжком, выглядит вот так http://www.google.de/search?hl=de&q=Smoother+f%C3%BCr+fondant&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&biw=1680&bih=811&wrapid=tlif134668402840510&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=hcREULDAIMXhtQbs8YHYBw
Миоко писал(а):поняла сразу, что именно из за- того, что не разгладила и видимо с 1 стороны не смогла ровно борт сделать из-за этого же, в скрытом тексте на фото видно

Вероника это не из- за утюжка :girl_nea: . У меня такое тоже было с первым тортом. Это произошло из -за того, что ты раскатала мастику впритык или с малым запасом. Мастику надо раскатывать таким диаметром, диаметр торта + высота боков с двух сторон и + 20 см на запас. Например торт д 20 см, высота торта 10 см , то есть тебе надо 20+ 2 x10 +20 = 60см. Если у тебя торт д 20см и 10 см высотой , то мастику для покрытия торта надо раскатать 60 см, тогда ты торт покроешь без складок. A если ты мастику раскатала впритык, и ты её где то потянула, то она как жевачка, где ты потянула, там её уже не соберёшь назад :girl_nea: . Oбтягивать торт надо так, ка на этом видео, так будет наглядней посмотри :wink: , досмотри видео до конца, в начале пказывают быстро, потом медленее шаг за шагом , чем я тебе буду писать на словах http://www.youtube.com/user/SweetWiseInc?v=nu6QpimDDDQ&feature=pyv&ad=16767889434&kw=cake%20decorating

Миоко писал(а):Розы это пока больной вопрос, это самые первые розы мои по твоему мк у меня так и получились они, сажала на зубочистки, клеила водой, больше нечем, они ну вообще не держались у меня.

Вероника у меня розы тоже не сразу получались :girl_nea: , с цветочной пасты розы получаються намного изящней, чем с мармышковой или желатиновой :girl_pardon: , но как говориться каждому своё. А лепить ещё научишься пару тренировок и розы тоже будут красивее :girl_yes: . У тебя и первые вышли не плохо :good: Как сама заметила серединку надо закрывать :girl_yes:

Клеить на белок или мастику смешанную каплями воды в кашицу и на эту массу можно клеить изделия. Если будет возможность приобрести КМЦ, тогда можно сделать мастичный клей, на него клею все изделия.

Лепестки роз надо раскатывать потоньше и краешки тоньше разволнить.

Миоко писал(а):И еще у меня мастику, как бы сказать, подтянулась что ли, т.е. я обтянула, обрезала совсем по краю, а она минут через 10 чуток поднялась это нормально? Или я что-то не так сделала?

Обрезаю мастику сразу не совсем близко по краю, а от края отступая на 0,5 мм и отрезаю. Потом ещё раз выравниваю утюжком и второй раз обрезаю излишки. Мастика никогда не приподнималась :girl_nea: , может ты руками плохо пригладила и у тебя был воздух. Выглаживать надо с середины к краю, выгоняя весь воздух , как показанно по видео, только потом приглаживать бока. Eсли воздух весь выгладила и бока хорошо пригладила, то мастика не должна подняться.

Вероника желаю тебе в дальнейшем успехов в работе с мастикой :girl_yes: :daisy:

Миоко (04 Sep 2012)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Миоко » Вт сен 04, 2012 7:48 pm

Ничего страшного Леночка, выздоравливайте :daisy: Я правильно поняла, пол миллиметра? Или ты единицы измерения перепутала? Про алкоголь поняла, спасибо :girl_yes: Постараюсь купить такой утюжок, если найду у нас. Поняла про размер, да мало было раскатано, я сначала значения не придала, в следующий раз уже много раскатаю! Мармышковая самая простая, всяких прибамбасов типа сиропов и т.п. к ней не нужно, я когда потом освою, может и сделаю цветочную, просто торты редко пеку, на них и мармышковой хватит думаю :girl_blush: Про клей тоже поняла, спасибо! Эти розы меня измучили, особенно когда я к 3 поняла, что первые 2 неправильные :D Спасибо большое за такой развернутый ответ Леночка :daisy: Все учту и еще как-нибудь приду к тебе :friends:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение malachit » Ср сен 05, 2012 2:51 pm

Миоко писал(а):Я правильно поняла, пол миллиметра? Или ты единицы измерения перепутала?


Вероника я тут пока на немецкой клавe напечатаю переведу , потом ошибок столько в тексте :shock: . 0,5 мм конечно же нет, даже 1 мм не получаеться :D
я имела в виду 0,5 -0,8 см .


Миоко писал(а):я когда потом освою, может и сделаю цветочную, просто торты редко пеку, на них и мармышковой хватит думаю

Мармышковая мастика для покрытия торта тоже хороша :girl_yes: ,а вот цветы с мармышковой мастики лепить, как по мне не очень :girl_pardon: . Она слишком мягкая. Или попробуй для цветов смешать в равных пропорциях желатиновую мастику с мармышковой, тогда для лепки она лучше будет, не такая
мягкая и не тak быстро сохнуть будет , как желатиновая .

Миоко писал(а):Все учту и еще как-нибудь приду к тебе

Спрашивай :wink: ,чем смогу тем помогу :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Миоко » Ср сен 05, 2012 2:58 pm

Спасибо Лен, а я сижу и думаю, что 0.5мм маловато все-таки :D Спасибо :daisy:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение malachit » Ср сен 05, 2012 3:03 pm

Миоко писал(а):Спасибо Лен, а я сижу и думаю, что 0.5мм маловато все-таки :D Спасибо :daisy:


ага даже дла цветов тонковато было бы :D
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение AnCoLia » Ср сен 05, 2012 5:43 pm

malachit писал(а):смешать в равных пропорциях желатиновую мастику с мармышковой, тогда для лепки она лучше будет

Лен, простите что вмешиваюсь в Ваш разговор :pardon: Я когда фигурки лепила(например кеды), тогда по совету Ларисы-Сахаринки, смешала желатиновую и мамрышковую мастику, 1 часть желатиновой, 2 части мамрышковой. Очень хорошо держали форму, но по вкусу сама желатиновая мастика мне совсем не понравилась :girl_nea: Но смешав эти мастики, хорошо держали форму и относительно быстро высыхали, чем одна мамрышковая.
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение malachit » Ср сен 05, 2012 10:27 pm

AnCoLia писал(а):Очень хорошо держали форму, но по вкусу сама желатиновая мастика мне совсем не понравилась Но смешав эти мастики, хорошо держали форму и относительно быстро высыхали, чем одна мамрышковая.


Марина цветочная паста например тоже отличаеться :girl_yes: , и на вкус не такая и вкусная, чем мастика для покрытия торта. Так ка там добавлены ароматизаторы, ванилин.

А предложила такой вариант для цветов, так как мармышковая мастика для цветов слишком мягкая и лепестки с неё не раскатываються так тонко, хотя многие девочки с неё лепят всяке цветы. Но мне с неё не понравилось работать для цветов :girl_nea: .

А фигурки можно лепить , чтобы нравилось по вкусу с шоколадной мастики из белого или чёрного шоколада. Я собачку лепила из тёмной шоколадной мастики, вкус как ириски :good:
Но для ботиночек и тому подобное нужна более стойкая мастика , то здесь по дугому никак :girl_pardon:, хотя попробовать можно :wink:

AnCoLia (11 Sep 2012)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение feuerpferd6 » Вт сен 11, 2012 5:04 pm

malachit писал(а): Мастику надо раскатывать таким диаметром, диаметр торта + высота боков с двух сторон и + 20 см на запас. Например торт д 20 см, высота торта 10 см , то есть тебе надо 20+ 2 x10 +20 = 60см. Если у тебя торт д 20см и 10 см высотой , то мастику для покрытия торта надо раскатать 60 см, тогда ты торт покроешь без складок.


:shock: Леночка, каждый конечно делает как ему удобнее :girl_yes: Я припуск беру максимум 4см, а то и всего 2см, и на обтяжку особенно круглого торта хватает без проблем (у меня покупная, может из мармышек не такая элластичная :girl_pardon: ).
Т.е торт у меня 26 см в диаметре и 7 см высотой, то мастику я раскатываю 45-46 см в диаметре. А на торт 20см раскатывать мастику 60см - это перебор. Ну белую не страшно, остатки пустишь на другой торт, а что ты делаешь с крашенной мастикой, ведь после обтяжки торта с таким припуском мастики останется ещё на целый торт :girl_pardon:
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение malachit » Вт сен 11, 2012 10:32 pm

feuerpferd6 писал(а):Я припуск беру максимум 4см, а то и всего 2см, и на обтяжку особенно круглого торта хватает без проблем (у меня покупная, может из мармышек не такая элластичная


Олечка на припуск я беру от 5-до 10 см.

feuerpferd6 писал(а):А на торт 20см раскатывать мастику 60см - это перебор. Ну белую не страшно, остатки пустишь на другой торт, а что ты делаешь с крашенной мастикой, ведь после обтяжки торта с таким припуском мастики останется ещё на целый торт


Вот тут я ошиблась :girl_yes: . Просто у меня младший вторую неделю дома сидит болеет, школа у старшего началась и приготовления к заказным тортам %) . Я тут в последнее время неуспевала отвечать на вопросы, у меня ещё в личку пару девочек о помощи спрашивали, поэтому я пока столько писем писала и ошиблась , читаю и сама незнаю как я так ошиблась :crazy: :D .

То есть если торт диаметром 20 см и высотой 10 см, то я раскатываю минимум 35-40 см :girl_yes: . 60 см это будет многовато :girl_yes: . Я незнаю как я на эти 60 см вышла, что я там насчитала :oops: :girl_pardon:


feuerpferd6 писал(а):а что ты делаешь с крашенной мастикой, ведь после обтяжки торта с таким припуском мастики останется ещё на целый торт


У меня очень редко цветные торты , в основном белые. А с цветных у меня если остаёться , то грамм 100-200 не больше. Некоторые цвета подходят для лепки фигурок, но не все . У меня из цветных был только зелёный и жёлтый.

feuerpferd6 (12 Sep 2012)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение feuerpferd6 » Ср сен 12, 2012 5:11 pm

malachit писал(а):Я незнаю как я на эти 60 см вышла, что я там насчитала

С каждым пожет произойти, тем более когда ребёнок болеет :wink:
Выздоровления сынульке твоему :daisy: :daisy:
malachit писал(а):У меня очень редко цветные торты , в основном белые.

Счастливая! А я мастику в стоимость включала, только ту что на торте, а про остатки крашенные и не подумала. А потом как собралось со всех тортов по 150-200г разного цвета. Вот тогда и ахнула, деньги в помойку выкинула :shock: Теперь тоже стараюсь белые делать.
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение azazell_1809 » Ср сен 12, 2012 5:40 pm

Леночка, спасибо теде за отличный МК, он мне очень помог!!! Первый раз выравнивала тортик ганашом, очень понравилось :good: Я в процессе не фоткала, вставлю кусок фотки от готового торта, там в принцыпе видно, что он ровный, а не как всегда %) . И мастику я рассчитывала по твоим пропорциям, тоже прекрассно вышло, а то вечно мало её и она рветься :x
Вложения
торт.jpg

malachit (14 Sep 2012)
Аватара пользователя
azazell_1809
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Имя: Зоряна

Сообщение malachit » Пт сен 14, 2012 1:00 am

azazell_1809 писал(а):Первый раз выравнивала тортик ганашом, очень понравилось Я в процессе не фоткала, вставлю кусок фотки от готового торта, там в принцыпе видно, что он ровный, а не как всегда . И мастику я рассчитывала по твоим пропорциям, тоже прекрассно вышло, а то вечно мало её и она рветься


Зоряна мне очень приятно, что моя работа не зря была проделана, а действительно помогает, я очень рада :Yahoo!: . спасибо тебе большое за фототчёт :Rose: , видно, что выровняла очень хорошо :girl_yes: :Bravo: , молодец :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Валерианка_90 » Сб сен 15, 2012 3:29 am

Спасибо большое за МК!
Вот и я хочу поделиться своими достижениями :) До этого с мастикой был один торт, но я понятия не имела, что такой "тортирование" и т.д., я просто нашла рецепт мастики из машмеллоу, не знала никаких тонкостей, там не была подробно описана работа с мастикой, просто рецепт и подпись, что класть не на жидкий крем, которую я, конечно, не увидела :oops: , плюс мастика была тонкой и не особо вымешана, но всё же торт я ею тогда покрыла... поплыла немного по бокам, но вцелом я была довольна, хоть и выглядел торт просто как красивый домашний. А потом я нашла этот сайт и не вылезала с форума! Всё поперечитала, попересмотрела по мастике, взялась сразу за двухъярусный торт и шокомастику... шоколад топила разный на тёмную часть, там и горький 80 % и 55% и есть даже плитка белого (получилось мало мастики на торт, а тёмного шоколада не было и магазины были уже закрыты, пришлось доделать мастику из белого шоколада и вмешать её), делала с мёдом тёмну часть. Белая шоколадная мастика - из самодельных мармышек (рецепт тут же нашла). Делала всё по правилам, старалась очень. Косяки есть, конечно... особенно с выравниванием (утюжков нет у меня), но это мой первый опыт, не судите строго..! :girl_blush:
Вложения
IMG_9147.JPG
Вот он - мой первый торт! Там "Рыжик" по рецепту моей мамы, рецепт очень старый и тут тоже есть такой "Рыжик". Но крем делала заварной на желтках.

malachit (15 Sep 2012)
Аватара пользователя
Валерианка_90
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 31 авг 2012
Откуда: Московская Область, г. Пушкино
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Валерия


Тортирование торта и покрытие его мастикой

Вернуться в Украшения из мастики