Сыйр (Sõir) - домашний эстонский сыр

Модератор: Модераторы

Сыйр (Sõir) - домашний эстонский сыр

Сообщение Юляка » Сб окт 31, 2020 9:04 pm

Рецепт нашла на нескольких источниках, отличается пропорциями творога и молока. Делала по варианту, предложенному в ЖЖ у Pilar.
Сыйр - деликатес Сетумаа. На юго-востоке Эстонии, в Вырумаа, проживает самобытная народность сету. Помимо своеобразных костюмов, песен и языка, сету также славятся на всю Эстонию своими продуктами - очень хороши сетуский квас, ржаной хлеб, но самым главным и известным специалитетом безусловно является сетуский сыйр - свежий невыдержанный творожный сыр.
сыйр1.jpg

молоко 1 л
творог 500 г
яйцо куриное 2 шт
масло сливочное 50 г
соль 1 ч.л.
тмин 1-2 ч.л.

1. Молоко довести до кипения, добавить перетёртый через сито творог и нагревать, помешивая, до появления сыворотки. Постарайтесь, чтобы творожно-сывороточная масса у Вас не закипела - я "упустила" этот момент и это повлияло в дальнейшем на однородность конечного продукта.
2. Творожную массу отбросить на сито и оставить на некоторое время (у автора 15 минут, но у меня меньше сливалась сыворотка), чтобы стекла излишняя жидкость.
3. В кастрюле растопить сливочное масло, добавить творожную массу и нагревать 10 минут, постоянно помешивая, до получения однородной массы.
4. йца взбить с солью и тмином, вылить в кастрюлю, немедленно начав перемешивать горячий творог со взбитыми яйцами, нагревать смесь ещё 3-5 минут, непрерывно помешивая.
5. Горячую творожную массу разложить в посуду, ополоснутую холодной водой, накрыть пищевой плёнкой, утрамбовать, дать остыть и убрать в холодильник на сутки.
6. Сыйр нарезать ломтиками и подать к столу с зеленью и овощами на закуску, а с мёдом и вареньем сыйр очень хорош в качестве десерта.
сыйр2.jpg

Тмин для сыйра можно прокалить на сухой сковороде пару минут.
Помимо традиционного тмина в сыйр добавляют мак, семена укропа, пряную зелень, шнитт-лук, чеснок.
Приятного аппетита!

Елена (31 Oct 2020), gena (31 Oct 2020), Счастливая (02 Nov 2020), Anik (02 Nov 2020), Lubochkache (03 Nov 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение gena » Сб окт 31, 2020 10:21 pm

Вот это прямо мое!!! Мое!!! :Yahoo!:

Юль, а как он на вкус тебе? :)

Юляка (31 Oct 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Сб окт 31, 2020 10:31 pm

gena писал(а):Вот это прямо мое!!! Мое!!! :Yahoo!:

Юль, а как он на вкус тебе? :)

Тань, мне напомнил адыгейский, но только с пряной тминной ноткой. Я одну ложку добавляла - мои тмин не сильно жалуют, на мой вкус можно было бы добавить 2, и соли я бы тоже по-больше добавила. Но, в принципе, и так мне понравилось. Я делала с творогом 5% , причем, он у меня подкис. Думаю попробовать приготовить с жирным творогом. Мне кажется, что консистенция будет более гладкая. :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение gena » Сб окт 31, 2020 10:42 pm

Спасибо за ответ, попробую. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Сб окт 31, 2020 10:45 pm

gena писал(а):Спасибо за ответ, попробую. :)

Пробуй, Танюш! Надеюсь, не разочаруешься! :friends:

gena (31 Oct 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия


Сыйр (Sõir) - домашний эстонский сыр

Вернуться в Эстонская кухня