Гренки с черносливом

Модератор: Модераторы

Гренки с черносливом

Сообщение DolceVita » Вт апр 26, 2016 11:04 pm

grenki1.jpg


...А точнее "гренки с мармеладом из чернослива", под таким названием значится этот рецепт в книге Елены Молоховец, 1866 года издания.

rez.jpg


Очень необычные праздничные гренки из тонких ломтиков хрустящего хлеба и густой начинки из чернослива между ними. Я немного усовершенствовала старинный рецепт, и вот, что у меня получилось...
:)

Состав:
для начинки
200 г чернослива
вода
сахар по вкусу (я не добавляла)
палочка корицы

дополнительно для соуса и подачи
рубленые орехи
100 мл воды
30 г тёмного шоколада

и несколько тонких ломтиков хлеба (по 2 на каждую гренку, либо ржаного, либо пшеничного)

Приготовление:
Чернослив залить кипятком на некоторое время, так, чтобы вода его покрывала. Затем добавить палочку корицы и сахар по вкусу, варить на небольшом огне до размягчения, жидкости должно почти не остаться. Корицу вынуть.
Измельчить чернослив блендером до однородности.

Для соуса взять 1 ст.л. пюре из чернослива, добавить воду, нагреть, добавить шоколад, помешать до расплавления шоколада. Хорошо размешать или взбить блендером до однородности. Убрать соус в холодильник.

Далее готовить гренки одним из предложенных способов:

1. Ломтики хлеба соединить попарно, промазав черносливовой начинкой. Разложить на противне и подсушить в духовке при 180 градусах 5-7 минут (главное, не пересушить, хлеб должен стать хрустящим сверху, но не должен превратиться полностью в сухари).

2. Ломтики хлеба поджарить на сковородке до лёгкого зарумянивания с обеих сторон. Затем промазать черносливом и соединить попарно.

grenki proz.jpg


При подаче полить гренки соусом и посыпать рублеными орешками.

grenki3.jpg

Янна (27 Apr 2016), ttchegolskaya (27 Apr 2016), Натаsha79 (27 Apr 2016), леночек_2013 (27 Apr 2016), Ariana91 (28 Apr 2016), Shnaider (01 May 2016), Яна Инева (06 May 2016), Gellla (10 May 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Гренки с черносливом

Вернуться в Разное