Самые быстрые и ленивые постные вафли

Модератор: Модераторы

Самые быстрые и ленивые постные вафли

Сообщение gena » Чт дек 09, 2021 2:57 pm

photo_2021-12-09_14-29-03 (2)_новый размер.jpg


Я люблю есть вафли. Они не очень полезные, в них разные пальмовые масла добавляют (я подозреваю). Но я их все равно люблю. И иногда себе позволяю. Больше всего люблю вафли Артек, еще с советских времен. Но постных вафель я в продаже не встречала. А вафельные пласты продаются, и они постные. Решила найти рецепт вафель из готовых вафельных коржей и чтобы постные были (или их легко можно было бы переделать под постные). Смутно я подозревала, что в состав должна входить халва. Она хрусткая и сладкая. Но слишком сладкая, нужно что-то, чтобы нейтрализовать ее сладость. В общем, нашла я кучу рецептов, в том числе и веганские. Но там везде нужно что-то взбить или сварить. А мне хотелось побыстрее, чтобы раз - и к кофе.

В итоге, я взяла вафельный корж, положила на него пару бананов. Раздавила вилочкой, сверху присыпала халвой. Раскрошила ее прямо над пластом. Сверху накрыла вторым и нарезала. И так я ела вафли в течении всей недели. Сегодня купила хурму, добавила и ее. С хурмой вкуснее, но есть неудобнее, норовит вылезти, но над блюдцем нормально есть. И с хурмой нужно сразу съедать, а то вафли отсыревают и теряют хрусткость.

photo_2021-12-09_14-29-04_новый размер.jpg


В общем, может быть кому-нибудь пригодится. :)

Решила все-таки попробовать веганский вариант. Привожу рецепт полностью.


Веганский торт из вафельных коржей с халвой
вафельные коржи (1 упаковка)
250 г халвы
несколько бананов
100 г орехов или же ореховой пасты
150 г фиников
100 мл воды
около 600 г ваших любимых фруктов или ягод
какао
кокосовая стружка

Основой торта будут вафельные коржи.

Крем для торта
1-й слой:
250 г халвы + 100 г банана + 2 ст. л. ореховой пасты или же 50 г любых орехов + 50 мл воды все это взбить в блендере до однородной массы.
2-й слой:
финики 150 г + 100 г банана + 2 ст. л. ореховой пасты или же 50 г любых орехов + 50 мл воды, также перетереть блендером до образования гладкой пасты.
Главное давайте вашему блендеру отдохнуть, что бы он не перегревался.

Собираем вафельный торт
Желательно для основы торта положить два вафельных коржа промазанных между собой ореховой пастой.
На вафельный корж равномерно распределить 1-й слой, на него разложить нарезанные фрукты или ягоды (я выбрала клубнику и банан), сверху положить еще один вафельный корж, слегка прижать его к первому и так же нанести один из слоев и сверху опять же слой фруктов или ягод. Сделайте таких 3-4 слоя.
После украсить фруктами или ягодами (в моем случае я использовала клубнику, черешню, апельсин, киви и персик), засыпать кокосовой стружкой и положить в холодильник на пару часов, а если нужно быстро, то можно положить в морозильную камеру на 10-15 минут.

photo_2021-12-09_20-39-16_новый размер.jpg


Торт я готовить не собиралась. А только крем попробовать. Халвы у меня мало оказалось, решила добавить финики в пропорции. Финики добавила, а халву забыла положить. :) :( В общем мой крем:

102 г фиников +100 г банана + 2 ст. л. ореховой пасты или же 50 г любых орехов + 50 мл воды все это взбить в блендере до однородной массы.

В итоге, мой крем получился очень сладким на мой вкус (а если еще халву добавить) и коржи сразу стали мягкими (возможно с халвой крем посуше получился бы).

В общем, мне мой первый вариант больше понравился!!! Так и буду готовить. Может быть когда-нибудь и попробую еще веганский вариант, но скорее как крем для чего-то другого.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Самые быстрые и ленивые постные вафли

Вернуться в Десерты



cron