Шоколадно ореховая паста ( без масла)

Модератор: Модераторы

Шоколадно ореховая паста ( без масла)

Сообщение EIPHNH » Пт сен 21, 2012 8:06 am

в пост делала вот такую сладкую намазку на хлеб , можно и ложками кушать .
,,01.jpg
это первый вариант

Единственая проблема , найти постный шоколад , без добавок . можно взять кувертюр , но лучьше качественный чёрный , содержание какао в нём роль не играют , лижбы не было молочных добавок. Да и это если вы хотите действительно постную пасту . меня в пост очень выручила особенно в дни когда масло нельзя , а это по правилам весь год по средам и пятницам, в пасхальный и успенский посты каждый день.
Рецепт нашла на греческом сайте
,,03.jpg
второй и первый вариант



Ингридиенты
первый вариант

200гр. ореха фундук
125гр. какао порошка
1 стакан воды
1 1/2 стакана сахара
70гр. шоколада
ванилин ---не обязательно



второй вариант
200гр орехов
1 стакан воды
1 1/2 стакана сахара
200гр. шоколада


я делала три варианта. Первый строго по рецепту и использовала тёмный какао для выпечки там содержимое почти 100%. мне показалось уж очень шоколадно , хотя было очень похоже на покупную пасту . второй раз решила делать без какао , но использовала 200гр. шоколада . ну и третий раз опять всё по рецепту , но какао взяла детское там содержимое всего 20%. но всё равно большой разницы я не почювствовала . А вот паста сделаная только на шоколаде после остывания оказалась очень густой , хотя была довольнатаки жидкой , на фото это видно . и если использовать такой порошок надо уменьшить количество сахара , так как в самом какао его предостаточьно.


я очищала фундук от шелухи , для етого надо орешки поджарить на сухой сковороде и пальцами постояно шерудить , насколько это возможно , а потом каждый орешек тоже потереть чтоб шелуха отошла . эту процедуру можно и не делать . по рецепту орехи просто перемалывались в блендере, что я и сделала после очистки.

складываем все ингридиенты кроме шоколада в кастрюльку и ставим на огонь , как жидкость нагреится добавляем шоколад и варим минут 5 до получения однородной кремообразной консистенции.
Горячюю пасту разливаем по баночкам и как остынет закрываем крышками

Если Вы счастливый обладатель термомикса thermomix то надо просто после перемалывания фундука добавить всё остальное и готовить 8 минут на 100 градусах и 4 скорости
,,02.jpg
для сравнения

tamira (21 Sep 2012), vessta (21 Sep 2012), Susanka (25 Oct 2012), Богиня (04 Jan 2013), штерн (20 Mar 2013)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение DolceVita » Сб дек 20, 2014 6:47 pm

Ирини, вкусная паста получилась, даже и не скажешь, что постная. :) :good: Спасибо! :daisy: :daisy:
Я делала вариант с какао и шоколадом. Воды мне пришлось больше добавлять (2 стакана вместо 1), т.к. очень густо было. А какао взяла поменьше - 50 г.

chok pasta sp.jpg
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение EIPHNH » Вс дек 21, 2014 7:51 pm

давно не делала, а посмотрев на фото так захотелось. спасибо :daisy:
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Муха » Пт сен 25, 2020 7:00 am

Спасибо за рецепт! Очень вкусно и очень шоколадно :) . В следующий раз попробую сделать с какао типа Несквик и молочным шоколадом.
Вложения
Шоколадно ореховая паста 2.jpg
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 20 окт 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 1550 раз.
Имя: Алена


Шоколадно ореховая паста ( без масла)

Вернуться в Десерты