Японский супчик "Шиитаке"

Модератор: Модераторы

Японский супчик "Шиитаке"

Сообщение romalarka » Пн фев 15, 2010 1:09 pm

Шиитаке - это японские (китайские, корейские) грибы, которые выращивают на дереве шиа (отсюда и название) В Юго-восточной Азии эти грибы считаю целебными и самыми вкусными. :vkusno: Они бывают в продаже в сушеном и замороженном виде. Если у Вас есть сушеные грибочки, то их надо перед приготовлением просто замочить в холодной воде. :girl_yes: А если купили замороженные, то их нужно сначала отварить, сменяя несколько раз воду (уж очень резкий запах поначалу %)) Итак, грибочки к использованию готовы...
Необходимо:
Грибы шиитаке,
Корневой сельдерей,
Пекинская капуста,
Сладкий перец,
Помидоры,
Лук,
Соль, приправы.
Количество продуктов не пишу преднамеренно. У всех посуда разная, аппетит тоже разный. По моему вкусу такой супчик чем гуще, тем вкуснее.

Приступаем:
В кастрюлю налить воду и поставить на огонь, довести до кипения. Добавить порезанный кубиками сельдерей, мелко покрошенный лук и подготовленные грибы. Проварить немного. Затем ввести в суп порезанные кубиками перец и помидоры, посолить по вкусу, добавить приправки. В последнюю очередь всыпать порезанную соломкой китайскую капусту (можно использовать и мягкие, и мясистые части листьев) Варить до готовности.
Примечание: по большому счету, японские грибы можно заменить шампиньонами, а китайскую капусту нашей родненькой белокочанной. Супчик на любителя, но если он придется Вам по вкусу, то есть его можно в любых количествах и сколько угодно. Если Вы через неделю не сбросите 2-3 кг, я очень удивлюсь. :roll:
Последний раз редактировалось romalarka Вт фев 16, 2010 4:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
romalarka
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Лариса

Сообщение репка » Пн фев 15, 2010 1:33 pm

Спасибо за идею, у меня как раз несколько брикетов таких грибов лежат, а банальные корейские салаты уже надоели.
Аватара пользователя
репка
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 янв 2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Haталья

Сообщение Рататуйка » Пн фев 15, 2010 5:03 pm

Постный супик...спасибо...буду с шампиньонами готовить...... :)
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Irishka81 » Ср фев 17, 2010 4:11 pm

Спасибо, еще один постный рецепт :daisy:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье


Японский супчик "Шиитаке"

Вернуться в Супы