Почти что Porridge

Модератор: Модераторы

Почти что Porridge

Сообщение Ирина Данилова » Чт сен 19, 2013 9:43 pm

5.jpg


Добрый вечер!
Внимательно слежу за Кулинарным алфавитом , смотрю, моя очередь подходит, и надо мне приготовить блюдо на букву "П". Вот, поискала в интернете, поискала... и нашла.
Порридж (porridge) - классическая овсянка, подаваемая на завтрак в Англии и в Шотландии. Готовится она примерно так: овсянка разваривается в воде до состояния "размазни", потом выкладывается на подогретую тарелку и подается с фруктами, по желанию поливается сливками, посыпается сахаром и орехами. Это я уже узнала потом, а мое знакомство с этим блюдом началось именно с рецепта Пориджа с грушами и грецкими орехами на сайте Готовят все - рецепты для мультиварки. Я немного его переделала, исходя из наличия продуктов и предпочтений. И вот что получилось.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg


Описание рецепта:
150 гр хлопьев (у меня мультизлаковые)
500 мл молока
100 гр сахара
(вместо этого можно взять
200 гр сгущенного молока
300 мл воды
сахар исключить)
масло сливочное 30 гр
орехи 50 гр
груши 250 гр
апельсин 150 гр
корица по вкусу

1. Поджарить кусочки груш на сливочном масле, добавить орехи, корицу, сахар, кусочки апельсина и продолжать жарить 10 минут.
2. Добавить молоко и довести до кипения (молоко может свернуться от апельсинового сока, поэтому лучше взять сгущенку). У меня ни чего не свернулось, наверное, молоко было порошковое)))
3. Всыпать хлопья и варить 5-7 минут.
Очень вкусно со стаканом холодного молока!

Что хотелось бы подчеркнуть:
Не претендую на оригинальный рецепт Porridg, пусть будет "Почти что Порридж", все равно на "П" )))

P.S. в своё оправдание могу сказать, что встречала очень много всевозможной "Овсянки, сэр" под названием "порридж", причем на уважаемых кулинарных сайтах, рецепты все ну оооочень разные, есть даже с зеленью и беконом :shock: :crazy:

P.S.S. Эту овсянку, как и любую другую, конечно же можно приготовить и в самой обычной кастрюле :)
Последний раз редактировалось Ирина Данилова Пт сен 20, 2013 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.

4uto4ka (20 Sep 2013), VikaSN (20 Sep 2013)
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 842 раз.
Имя: Ирина Данилова

Фото-отчеты

Сообщение Ирина Данилова » Чт сен 19, 2013 9:51 pm

Забыла сказать, что мне эта каша очень понравилась в горячем виде со стаканом холодного молока! :vkusno: :girl_blush:
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 842 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение vicka9 » Пт сен 20, 2013 12:20 am

Спасибо за рецепт, :Rose: у нас дома молочные каши любят и едят. Этот рецепт, правда, немного заморочный, но иногда бывает, я готовлю такие каши.

Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Ирина Данилова » Пт сен 20, 2013 6:39 am

vicka9 писал(а):Спасибо за рецепт, :Rose: у нас дома молочные каши любят и едят. Этот рецепт, правда, немного заморочный, но иногда бывает, я готовлю такие каши.

Везет вам, что каши любите :daisy: , а мы - не очень, вот и приходится что-нибудь "изобретать" :girl_pardon: ... ну да, этот порридж дольше готовить, чем обычную кашу, да и вкус пряный получается, на любителя, но стоит попробовать :wink:

vicka9 (20 Sep 2013)
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 842 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение Маргаритка » Пт сен 20, 2013 10:36 am

Я тоже готовлю похожую кашку. У меня в семье уже все помешались на правильном питании и приходится молоко замещать водой, груши - яблоками, а сахар - мёдом (и масло оливковое, само собой), но получается тоже очень вкусно.
Ирина, я представляю, какая У ВАС вкуснятина . Это ж с ума сойти можно! Как я люблю такие кашки!

Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение EIPHNH » Пн сен 05, 2016 11:30 am

делала в кастрюле, но всё равно вкусно
_DSC6469.JPG
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Почти что Porridge

Вернуться в Рецепты для мультиварки